ПОИСК
Події

В одном из домов на столичном печерске за электроэнергию в феврале из хозяев 21 квартиры заплатил… Всего лишь один

0:00 21 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Ежедневно Киевэнерго отключает от электроснабжения около 500 злостных должников

Киевэнерго серьезно занялось самыми злостными должниками за электроэнергию и тепло. Квартиры тех, кто не платит несколько месяцев, каждый день могут остаться без света. Причем отключать намерены даже целые подъезды — если ни один жилец в нем не заплатил за электричество.

Энергетики утверждают, что к столь решительным мерам они вынуждены прибегнуть, ведь долг потребителей постоянно растет.

«Если это одинокий пожилой человек или многодетная семья, ищем другие пути ликвидации задолженности»

- Жители столицы задолжали нам за электроэнергию почти 60 миллионов гривен, — отмечает директор Энергосбыта АК «Киевэнерго» Наталья Канарская.  — Причем каждый месяц сумма долга увеличивается где-то на три-пять миллионов гривен. Естественно, мы не можем вовремя рассчитываться с поставщиком электроэнергии — государственным предприятием «Энергорынок», который требует 100-процентной оплаты.

Такие же требования выдвигают поставщики природного газа и газотранспортные организации. В противном случае нам сокращают поставки топлива, что негативно сказывается на работе энергетического комплекса столицы. Были случаи, когда давление газа на киевских ТЭЦ снижалось до минимума.

РЕКЛАМА

Говорить о предоставлении качественных услуг потребителям в таких условиях сложно. Из-за злостных должников страдают те, кто вовремя платит за свет, тепло и горячую воду. Призывы же энергетиков к жителям столицы, как правило, должного отклика не находят. К примеру, только в феврале долг киевлян за электричество вырос на четыре миллиона гривен! Вот и приходится идти на крайние меры — отключать электроэнергию.

- Но не пострадают ли в таком случае люди, которые действительно не могут расплатиться вовремя — скажем, инвалиды, малообеспеченные старики?

РЕКЛАМА

- Во-первых, без электроэнергии оставляют квартиры лишь тех должников, которые вообще не платили как минимум три-четыре месяца. Во-вторых, прежде чем обесточить помещения, мы через свои службы и жэки всегда выясняем, кто является должником. Если это одинокий пожилой человек или многодетная семья, ищем другие пути погашения задолженности, предоставляем отсрочки, составляем графики реструктуризации долга… Но платить надо всем. Однако, в основном, злостные неплательщики — как раз вполне обеспеченные люди, считающие, что выполнять свои обязанности перед энергетиками вовсе необязательно. К тому же зачастую думают, что их не смогут оставить без электроэнергии по техническим причинам.

- И многие так ошибаются?

РЕКЛАМА

- Буквально вчера мы отключили 436 потребителей, и приблизительно столько же — ежедневно. До конца марта запланировано оставить без электричества 7,5 тысячи неплательщиков. Причем злостные должники живут как на спальных массивах, так и в центре города — в домах, где очень дорогое жилье. Например, в доме Ь 15 на Крещатике из 152 квартир в должниках числятся 32 жильца! А самый большой долг составляет 3,5 тысячи гривен. По сути, человек принципиально не платит уже несколько лет. Как раз подобное отношение многих киевлян и чревато аварийным отключением энергооборудования. Если нет доступа к счетчику потребителя, то на лестничной площадке или в подъезде перерезаем скрытую проводку в квартиру должника. Для поиска такой проводки закупили специальные приборы.

«Каждый должник получает — причем несколько раз! — письменное уведомление о грядущем отключении»

- И насколько эффективны столь жесткие меры?

- Прежде чем отключить электроэнергию, заранее предупреждаем жильцов, вывешивая на домах объявления с просьбой рассчитаться с Киевэнерго, объясняем людям, как важно вовремя платить. Кроме того, каждый должник получает — причем несколько раз! — письменное уведомление о грядущем отключении. И лишь затем монтер оставляет квартиру без света. Чтобы восстановить электроснабжение, владельцу жилья необходимо, прежде всего, погасить долг да еще заплатить за повторное подключение помещения к энергосети.

То, что многие жильцы вполне способны оплачивать коммунальные услуги, подтверждают нередкие случаи оперативной ликвидации долга. Как только монтер приходит отключать квартиру, неплательщик тут же бежит в ближайший банк и сразу оплачивает всю накопившуюся сумму. Позавчера, к примеру, из 500 запланированных жилищ от электросети отключили только 130, а остальные должники срочно рассчитались.

- Одним словом, пока гром не грянет…

- Действительно. Но мы призываем всех киевлян не ждать, пока Киевэнерго применит крайние меры и оставит неплательщиков на несколько дней без света.

- И кто, если не секрет, следующий на очереди?

- Тайны из грядущих отключений мы не делаем, ведь обесточить квартиру должника — для нас не главное! Куда важнее, чтобы предоставленные услуги были оплачены. Больше всего должников среди жителей Святошинского, Дарницкого и Деснянского районов. Именно здесь в марте и намечено массовое отключение — по 1200 квартир в каждом районе. В остальных — от 300 до 900 потребителей. Если говорить о конкретных адресах, то в центре столицы, скажем, дом Ь 102б по Дмитриевской (Лукьяновка), где из 26 квартир в феврале заплатил владелец… только одной. Такая же ситуация сложилась и в доме Ь 8 по улице Лескова на Печерске. В доме Ь 40 по улице Большая Житомирская дисциплинированными оказались всего двое из 31 жильца, а на Молдавской, 2 — пятая часть. В таких случаях будем отключать весь подъезд. Если ситуация с оплатой не улучшится, вынуждены будем приступить и к отключению горячей воды. Поэтому призываем киевлян срочно погасить долги.

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів