ПОИСК
Події

«я проснулась внезапно, будто кто-то разбудил, и увидела, что комната, где спали малыши и бабушка, охвачена огнем»

0:00 22 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
23-летняя жительница Волынской области Виктория Скопьюк вынесла из горящего дома двоих маленьких детей и вывела 69-летнюю полупарализованную женщину

Сообщение о пожаре в селе Шепель Луцкого района поступило в службу спасения «01» примерно в шесть утра. Горел дом 69-летней местной жительницы. В тот момент в помещении находились хозяйка и 23-летняя жена ее внука Виктория Скопьюк с трехлетней дочкой и годовалым сыном. Все крепко спали. Проснувшись буквально в последнюю минуту и оказавшись в эпицентре пожара, молодая женщина не растерялась — она вынесла из пылающего дома детей, затем вернулась и помогла выйти полупарализованной старушке…

«Вика металась по улице в одной ночной сорочке, не замечая мороза»

Уговорить молодую женщину побеседовать оказалось непросто.

- О чем здесь рассказывать? — искренне удивляется Виктория Скопьюк.  — Покажите мне мать, которая оставила бы своих детей погибать в горящем доме?

- Но проснуться на рассвете среди огня… Тут и запаниковать недолго.

РЕКЛАМА

- Ох, тяжело вспоминать все это, — вздыхает Виктория.  — Паники у меня не было. Страх появился позже, когда осознала, чем все могло закончиться. Слава Богу, все живы. Теперь мы будем отмечать два дня рождения в году. Особенно это касается Юрочки  — именно в ту страшную субботу ему исполнился годик.

Я спала в одной комнате, дети с бабушкой — в другой. Проснулась внезапно — как будто разбудил кто-то. В комнате уже было полно дыма…

РЕКЛАМА

По словам профессиональных спасателей, Виктория проснулась вовремя — еще немного, и все, кто находился в доме, отравились бы угарным газом.

- Я поняла, что начался пожар, — рассказывает собеседница.  — Тут же вспомнила о детях и бабушке Анне Ивановне, спящих за стенкой. Я бросилась к ним. Одеваться было некогда, поэтому побежала, в чем была — в одной ночной сорочке. В комнате вовсю полыхал огонь. Пламя уже подбиралось к кровати. Я разбудила Анну Ивановну, схватила Юрочку и Иванку на руки и стала пробираться к выходу…

РЕКЛАМА

Виктория отнесла малышей к соседям, живущим через дорогу и, не задерживаясь ни на секунду, вернулась за бабушкой. Старушка пыталась выбраться из помещения самостоятельно, но это ей не удалось — пожилая женщина фактически полупарализована. Не побоявшись снова войти в горящий дом, Виктория помогла Анне Ивановне выбраться на свежий воздух, отвела ее к соседям и только после этого вспомнила, что на улице несколько градусов мороза, а она практически раздета.

- К счастью, никто не пострадал, — говорит молодая женщина.  — Деток Бог миловал и от ожогов, и от психических травм. Когда я принесла малышей к соседям, Юрочка продолжал крепко спать. Иванка сначала расплакалась, но потом тоже уснула… Конечно, жаль сгоревшего дома, уничтоженных вещей, но главное — остались живы люди.

Позже, анализируя происшедшее, я поняла, что предчувствовала беду. Вечером накануне пожара, уложив детей спать, я вдруг ощутила острую тревогу. Никогда раньше не было ничего подобного. Не могла долго уснуть. В полночь пропал свет. У меня сразу возникла мысль: хоть бы электропроводку не замкнуло. На всякий случай прошлась со свечкой по всем помещениям, проверила розетки, включатели, отключила все электроприборы. Только убедившись, что все в полном порядке, легла в постель. Часа через два свет появился. А наутро случилось такое. Кстати, причина пожара до сих пор не ясна…

«Молодая женщина действовала, как профессиональный спасатель»

- Вся наша семья восхищается поведением невестки: не растерялась, не запаниковала, — говорит свекровь Виктории Мария Петровна.  — Другая бы на ее месте с криком выбежала на улицу. А счет шел буквально на секунды… Надо было видеть, как Вика в одной ночнушке металась по улице, спасая детей и бабушку. А погода была холодная. К счастью, она не простудилась…

Пока Виктория спасала родных, соседи вызвали пожарных. Спасатели прибыли на место ЧП, когда все пострадавшие уже были в безопасности. Огонь погасили за полчаса.

Стихия успела причинить семье значительный ущерб: сгорело перекрытие дома, деревянные двери и окно, мебель, вещи. Причина возникновения пожара устанавливается. По предварительным данным, огонь вспыхнул вследствие короткого замыкания в электропроводке.

- Вне всякого сомнения, поступок Виктории Скопьюк достоин уважения, — убеждена руководитель центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Волынской области Ирина Варварук.  — Как показывает практика, в подобных экстремальных ситуациях люди — даже видавшие виды мужчины, не говоря уже о молодых женщинах — полностью или частично теряют ощущение реальности, паникуют, не могут адекватно оценивать происходящее и принимать правильные решения. А это нередко приводит к трагическим последствиям. Вика же, проснувшись в шесть утра в переполненной дымом комнате, не только не поддалась панике и не растерялась, но тут же стала действовать под стать профессиональному спасателю.

- С начала года в области произошло в общей сложности 136 пожаров, на которых погибло 17 человек, еще девятерых удалось спасти, — говорит начальник ГУ МЧС в Волынской области Владимир Грушовинчук.  — В последнее время наблюдается тревожная тенденция: возросло количество возгораний, вызванных неисправностью электропроводки. Чтобы избежать беды, необходимо придерживаться простых правил пользования электросетью: не использовать поврежденные розетки, включатели, самодельные электронагревательные приборы и другие приспособления. Не следует также устранять неисправности электросети собственноручно — лучше доверить это специалистам.

522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів