ПОИСК
Події

Основатель фонда «антиспид» елена франчук: «когда говорят о спиде в украине, я вспоминаю фильм «титаник». Трагедия уже произошла, а публика продолжала веселиться… »

0:00 22 березня 2007
Сегодня в Киеве состоится благотворительный аукцион в помощь ВИЧ-инфицированным детям

В рамках Украинской Недели моды уже второй раз проводится фэшн-показ, посвященный борьбе со СПИДом. Но если осенью минувшего года в нем принял участие всего один модельер — Алексей Залевский, то нынешняя коллекция была представлена работами 30 (!) украинских дизайнеров. Кроме того, четыре молодых модельера создали платья из… презервативов. Сегодня в столичном клубе «Арена» состоится благотворительный аукцион, на котором работы украинских модельеров будут проданы, а средства направлены на помощь ВИЧ-позитивным детям-сиротам.

Резонанс прошлогоднего мероприятия, когда в показе Залевского вышли модели со шприцами и надутыми презервативами на головах, превзошел все ожидания организаторов. Нынешняя демонстрация, состоявшаяся за день до закрытия Недели моды, прошла при аншлаге. Более того, специально для этого проекта Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» создал социальный брэнд FASHION AID, объединивший дизайнеров в борьбе с эпидемией, темпы которой в Украине, к сожалению, растут.

«Спасибо, что вам не все равно», — сказала ВИЧ-инфицированная девушка

- Идея организации подобного проекта возникла полгода назад, после показа Алексея Залевского, — сказала Елена Франчук.  — Честно говоря, когда речь идет о проблеме СПИДа в нашей стране, я сразу вспоминаю картину «Титаник». Помните, столкновение с глыбой льда уже произошло, но никто этого не понимал: люди веселились, играла музыка. Та же ситуация с Украиной и СПИДом. ЭТО уже произошло, и проблема стоит гораздо острее, чем нам кажется…

В павильоне Альта-экспо, где проходили все показы Недели моды, выстроили длинный прозрачный подиум, подсвеченный красными лампами. Вообще, красный стал цветом этого мероприятия, режиссером выступил Алексей Залевский. Цвет крови — символ борьбы со СПИДом был и в логотипе проекта — красном сияющем сердце. Музыку для шоу выбирал Залевский: это старые песни групп «Аквариум», «Кино» и «Браво» времен Жанны Агузаровой. «Это музыка того времени, когда у нас в стране появились первые случаи инфицирования ВИЧ», — объяснил свой выбор Алексей.

РЕКЛАМА

Открывали и закрывали мероприятие двое молодых людей — ВИЧ-инфицированные Анна и Сергей. Они не скрывают своего статуса и благодарны, что есть люди, которым их судьба не безразлична. «Я одна из тех, для кого модельеры сделали этот показ, — призналась после показа Анна со слезами на глазах.  — Спасибо, что вам не все равно… »

«Мы постараемся вовлечь в борьбу со СПИДом представителей искусства»

22s07 model.jpg (22379 bytes)Каждый из модельеров создавал свои наряды за собственные средства и на личное усмотрение. Никаких ограничений со стороны организаторов показа не было. Модели выходили на подиум одна за другой, и многие из нарядов легко узнавали по стилю автора: роскошное кашемировое пальто с сердечками и золотой вышивкой от Ирины Каравай, воздушное платье из шифона от Александра Очеретного, эпатажный атласный брючный костюм от Алексея Залевского.

РЕКЛАМА

Правда, самый большой ажиотаж среди зрителей вызвало появление на подиуме молодого дизайнера Павла Баклагина. Модельер вышел в коротком алом платье с голубым париком-одуванчиком на голове. Эту работу он сделал совместно с Анной Глыбиной. Павел, ноги которого обтягивали телесные колготки, весьма уверенно продефилировал на огромных каблучищах. «Мы с Анной создали образ треш-дивы, — сказал после показа Павел.  — Известно, что многие из тех, кто болен СПИДом, геи. Не надо отворачиваться от этих людей».

Основательница Фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук прибыла на показ за полчаса до начала. Демократично одетая в темные джинсы, пиджак и белую футболку с надписью на английском языке «Остановите СПИД, пока он не остановил нас», Елена с удовольствием общалась с прессой. Она призналась, что «живьем» увидит коллекцию впервые. До этого ей показывали лишь фотографии.

РЕКЛАМА

- По-моему, коллекция, которую показали 30 наших дизайнеров, очень красива! — призналась «ФАКТАМ» после дефиле Елена Франчук.  — Модельеры действительно вложили в это мероприятие свою душу.

- Почему вы выбрали именно модные показы для такой серьезной темы, как СПИД?

- Мода — то, что очень близко молодежи. Она за ней следит и ко мнению дизайнеров прислушивается. Так что мы сделали правильный и эффективный выбор. Возможно, на следующем этапе вовлечем в борьбу со СПИДом представителей искусства: актеров, певцов, художников, публичных людей.

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів