ПОИСК
Події

«нередко родственников не устраивает качество любительских снимков, поэтому за фото- и видеоуслугами они обращаются к профессионалам»

0:00 22 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Родители считают, что запечатлеть выписку ребенка из роддома необходимо

Киевское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины, подводя итоги работы в прошлом году, рассмотрело среди прочих и такую актуальную тему, как предоставление фото- и видеоуслуг в роддомах города. У родственников рожениц есть выбор: самим сфотографировать торжественный момент выписки новорожденных или обратиться к специалистам. Учитывая интерес читателей к данной теме, «ФАКТЫ» решили посетить несколько столичных роддомов, где предоставляются подобные услуги, и узнать у самих родителей, насколько необходима помощь профессионального фотографа или видеооператора, чтобы выход малыша в свет качественно запечатлеть для семейной истории.

В роддоме № 6 на улице Петра Запорожца выписка детей шла полным ходом: вместе с группами поддержки папы волновались в холле, ожидая возможности впервые взять на руки своих наследников. Одному из ожидавших, Антону, предстояло забирать сразу двух дочек — Полину и Нику. Чтобы на всю жизнь запомнить это радостное событие, свежеиспеченный папочка обратился за помощью к специалистам, заказав торжественный обряд встречи своей двойни в красочно оформленной комнате.

- Такие события происходят в жизни не часто, — говорит Антон.  — И я уверен, что выписка не должна проходить банально — просто вышел из здания и уехал. Хочется, чтобы была торжественная атмосфера, и все это запомнилось навсегда.

Администратор регистрации выписки объяснил, что родители по собственному желанию заказывают торжественный обряд, фото- и видеосопровождение. Они могут пользоваться и своей аппаратурой — это, а также права граждан, условия и стоимость заказа, сведения об управлениях по защите прав потребителей указаны в специальном информационном листке, который подписывает каждый клиент, подтверждая тем самым добровольность своего выбора. Такое новшество компании ввели в прошлом году.

РЕКЛАМА

- Иногда родственники сами фотографируют выписку малыша, — рассказывает директор компании «Престиж-центр» Валентина Трипольская.  — Но любительская съемка значительно отличается от профессиональной. И большинство родителей все же обращаются за помощью к специалистам.

В столичном роддоме № 7 на улице Предславинской радостный папаша Андрей решил снимать выписку сам, но считает удобной возможность в любое время прибегнуть к профессиональным услугам. По словам Андрея, никто не пытался навязать ему свои услуги, да это, в принципе, и невозможно.

РЕКЛАМА

Представитель частного предприятия «Войтиченко» Ирина Хмарская говорит, что и после выписки родители могут обратиться к ним за фотографиями и видеозаписью, так как нередко их не устраивает качество любительских снимков.

- Каждый должен заниматься своим делом, — считает главврач роддома № 7 Петр Бондаренко.  — Врачи принимают роды, следят за здоровьем рожениц и детей. Организовывать же торжественную церемонию их выписки должны специалисты, имеющие навыки такой деятельности. Ведь несолидно, когда медсестра просто выносит младенца на ступеньки и передает его отцу.

РЕКЛАМА

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Антимонопольный комитет Украины не выявил нарушений в деятельности компаний, оказывающих фото- и видеоуслуги в столичных роддомах, санкций к ним не применял. Соответственно, и с претензиями к предпринимателям в комитет никто не обращался. Это, кстати, подтверждают и книги отзывов. Просмотрев их, я не нашел ни одной жалобы, а лишь позитивные отклики родителей новорожденных. Все они единодушны в том, что оставить память о выписке младенца необходимо и приятно: каждый раз перелистывая альбом с фотографиями, просматривая видеокассету или DVD-диск, вновь пережить радость рождения своего наследника.

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів