ПОИСК
Події

С помощью цветов с длинными высокими стеблями можно визуально увеличить высоту помещения

0:00 22 березня 2007
Специалисты строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» считают, что при выборе домашних растений нужно учитывать, на какие стороны света выходят окна квартиры

Современный интерьер дома или офиса невозможно представить без красивых комнатных растений. Вазоны с цветами оживляют скучные стены, скрывают недостатки ремонта. Одним словом, сегодня наличие в квартире всевозможных пальм, кактусов, драцен и денежных деревьев становится обязательным условием. А посему необходимо знать основные правила, которыми следует руководствоваться при выборе домашних растений. За консультацией мы обратились к заведующей секцией «Цветы и вазоны» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Елене Яковлевой.

«В кухне можно поставить на подоконник низкие вазоны с петрушкой, укропом, чесноком, мятой и мелиссой»

- Неужели растения могут внести существенные изменения в интерьер?

- Конечно. Так, главное правило гармоничного интерьера гласит: если в комнате узор на обоях мелкий, смело ставьте растения с крупными листьями. И наоборот, крупные элементы декора хорошо смотрятся в союзе с растениями с маленькими листочками.

Или же, например, дизайнерам давно известно, что с помощью цветов с высокими стеблями (такими, как бамбуковая пальма) можно зрительно раздвинуть пространство и приподнять потолки. А вот раскидистое дерево в массивной кадке не только визуально снизит потолок, но и вообще будет нелепо смотреться в маленькой комнате.

РЕКЛАМА

- А есть ли какие-то рекомендации по поводу того, что, например, к стилю модерн подходят пальмы, а к минимализму — кактусы?

- Есть. Ведь растения должны гармонически сочетаться с общим стилем дома. Так, колючий кактус внесет диссонанс в романтическую атмосферу, а цветущей бегонии будет неуютно в блеске хай-тековского металла и стекла. Для гостиной в минималистском стиле идеально подходит монстера. Это растение с большими резными листьями не боится одиночества. Она будет хорошо смотреться в зале и не потребует «группы поддержки» на подоконнике.

РЕКЛАМА

Английский и французский интерьер оттенят пышно цветущие цикламены, камелии, а также пальмы и древовидные кадочные растения. Душистая пеларгония будет хорошо выглядеть в спальне. Кстати, ее аромат вполне может заменить снотворное. Многолетняя азалия не только порадует красивыми розовыми цветами, но и снимет похмельный синдром. На кухонном окошке можно выставлять низкие плошки с петрушкой, укропом, чесноком и прочей полезной зеленью. На таком окне не будут лишними горшки с мятой или мелиссой. Ценители экзотики могут порадовать себя лимонным или кофейным деревом, карликовыми томатами.

Комнатные растения уместны даже в ванной. Но для этого помещения лучше выбирать цветы, любящие тень и воду, например, южноамериканский филодендрон. А для интерьеров в восточном стиле идеально подходят карликовые сосны, клены и ели, именуемые бонсаями.

РЕКЛАМА

- С чего же начинается выбор столь полезных горшечных цветов?

- Сначала нужно определиться, какие растения будут выращиваться в доме — однолетние, их чаще высаживают на балконе (примулы, цикламены, астры, петунии и так далее), или же многолетние (от бегоний до пальм и кактусов).

Если мы говорим о многолетниках, то они делятся на цветущие, лиственно-декоративные, пальмовые, кактусовые, цитрусовые и так далее. Чтобы растениям было комфортно в доме, нужно выяснить, каков размер окон в квартире и на какие стороны света они выходят. Ведь светолюбивые цветы (такие, как азалии, розы, гортензии и кактусы) нельзя ставить на северной стороне. А теневыносливые растения (монстера, аглаонема, драцена, пахира, хамедорея) не любят южную сторону. Идеальным вариантом считается юго-восточная или южная сторона, но цветы лучше ставить не у самого окна. Одним словом, прежде чем приобрести растение, нужно почитать специальную литературу и проконсультироваться со специалистами.

«Удобрения для комнатных растений выбирают с учетом времени года»

- Как быть, если квартира маленькая, а озеленить ее все же хочется?

- В свое время недостаток квадратных метров ввел в моду вертикальное озеленение: специальные полки для цветов крепятся по всей стене от пола до потолка. При этом крупные растения, например, фикусы или пальмы, устанавливаются на полу (или на низкой подставке), а для средних нужна более высокая подставка. С помощью вертикальной цветочной композиции можно разделить комнату на функциональные зоны.

- Но нельзя же просто принести горшок в дом и поставить на подоконник. За цветком нужен уход. Расскажите об основных приемах.

- Купленное растение нужно сразу полить и на три-пять дней поместить в угол (ни в коем случае не на подоконник) комнаты, где оно будет стоять. Так цветок быстрее привыкнет к новым условиям. После адаптации его нужно пересадить. Желательно, в керамический вазон. Что касается размеров, то новый горшок должен быть на пять-шесть сантиметров выше предыдущего и на два-три сантиметра шире его в диаметре. Этого достаточно, чтобы на дне уместился керамзит и еще со всех сторон по два сантиметра свежей земли.

- Земля подойдет любая?

- Есть, конечно же, универсальный грунт, но лучше покупать землю по маркировке, нанесенной на пакеты. Это несложно, ведь грунт называется так же, как и растения: пальмовый, для бегоний, азалий, цитрусовых и так далее. В среднем пакет земли для восьмилитрового вазона обойдется в 11 гривен. После пересадки растение можно слегка полить, а удобрения внести не раньше, чем через месяц. Причем выбирать подкормку стоит с учетом времени года: летние удобрения стимулируют рост листьев и цветение, а зимние помогают пережить фазу покоя.

Все комнатные растения любят влажный воздух. Поэтому их нужно регулярно опрыскивать (ручной пульверизатор стоит от 4 до 30 гривен) или же поместить на поднос, заполненный галькой и водой. Важно, чтобы вазон стоял не в воде (тогда есть вероятность загнивания корней), а именно на камнях.

- Ну а для украшения балконов что посоветуете?

- Лучше отдать предпочтение однолетним цветам. Например, сейчас уже можно посадить примулу (1,22 гривни за пакет семян), и этот цветок будет радовать глаз до поздней осени. Хорошо смотрятся гвоздики, карликовые астры и петунии. В последнее время в моду вошли бегонии (17-18 гривен за пакет с клубнями), глоксинии (цена — 18,1 гривни), а также комнатные розочки (18,5 гривни за вазон), которые можно пересадить как на балкон, так и на клумбу.

580

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів