ПОИСК
Події

Чтобы клумбы долго радовали цветущими тюльпанами и нарциссами, лучше выбирать несколько разных сортов этих растений и высаживать их вперемешку

0:00 22 березня 2007
Селекционеры утверждают, что сегодня в моде цветники, напоминающие естественные лесные поляны

Весна ассоциируется с цветущими тюльпанами, нарцисcами, подснежниками. Хрупкая красота этих цветов преображает дачный участок. Профессионалы рекомендуют обязательно «населить» сад луковичными растениями, видимо, именно потому, что они всю весну радуют нас яркостью красок. Кстати, даже те, кто не имеет собственного земельного надела, могут найти место для посадки тюльпанов — например, на балконе или лоджии. Как это сделать правильно, рассказывает селекционер Римма Шевченко.

«Подснежники и пролески предпочитают сырые уголки, а крокусы любят солнце и хорошо обработанную почву»

- Где лучше сажать тюльпаны и нарциссы?

- Эти цветы не нуждаются в отдельных клумбах, их можно высадить пятнами на газоне, под кустарниками или деревьями. Хорошо, если посадки луковичных растений напоминают естественные поляны. Ведь весной восхищение вызывают именно настоящие лужайки с дикими тюльпанами и нарциссами, поэтому и на дачном участке есть смысл подарить этим цветам полную свободу, чтобы они выглядели как дикорастущие. Правда, садоводу следует знать, что тюльпаны, рябчики императорские, нарциссы, гиацинты и другие растения с крупными луковицами хорошо растут на плодородной, глубоко обработанной почве.

Чтобы добиться эффекта естественности, нужно следовать несложным принципам посадки раннецветущих луковичных. Начнем с того, что позаботимся о фоне для цветов. Для этого лучше выбрать однотонные растения одной высоты. И среди фона высаживаем высокие луковичные, например, тюльпаны или гиацинты.

РЕКЛАМА

- А куда «поселить» подснежники и пролески?

- Эти цветы предпочитают прохладные и сырые уголки, которые можно создать даже в маленьком саду под кустарниками или плодовыми деревьями. А вот крокусы, наоборот, любят солнечные места и хорошо обработанные почвы. И те и другие растения смотрятся эффектно, когда разные сорта высаживают группами на небольшом расстоянии. Иногда их сажают и единично, вдалеке друг от друга.

РЕКЛАМА

- Выходит, городские клумбы с красными тюльпанами, например, ко Дню победы, — это пережиток советских времен?

- Посадка луковичных растений в цветнике — городской вариант, который и сегодня не утратил своей актуальности. При оформлении клумб лучше придерживаться одной несложной схемы: по краям высаживать однотонные цветы, а внутри композиции  — разноцветные растения разных сортов.

РЕКЛАМА

- Давайте поговорим о выборе цветов.

- Чтобы клумбы долго радовали цветущими растениями, лучше выбирать несколько видов весенних луковичных. В первую очередь это, конечно, тюльпаны. Сейчас в наших магазинах ассортимент огромный — около 150 сортов. Покупать нужно от самых ранних до более поздних и сажать на клумбах или газонах вперемешку. Цветки тюльпанов бывают разных форм: бокаловидные, чашевидные, лилейные, с бахромчатыми краями лепестков и так называемые махровые сорта. Окраска их разнообразная — от белой до темно-красной, почти черной.

Весенняя клумба невозможна без нарциссов — многолетников, которые могут расти на одном месте без пересадки долгие годы. Также покупаем разные сорта, чтобы растянуть период цветения на полтора-два месяца. Ранние в теплую весну расцветают уже в начале апреля, а самые поздние — в июне. Нарциссы — культура теневыносливая, но на солнечном месте можно получить лучший «урожай».

Кроме нарциссов и тюльпанов, можно украсить цветники и менее известными луковичными первоцветами. Очень эффектно на открытых лужайках смотрится рябчик. Свое название растение получило за сходство усыпанных разноцветными крапинками цветов с перьями этой птицы. Рябчики бывают разные — и помпезные высокорослые, и скромные невысокие, к тому же часто весьма оригинальной окраски: от белой, желтой, оранжевой до красноватой и красно-фиолетовой.

Еще хорошо завести крокусы. Они морозостойкие, любят солнце, но и в тени чувствуют себя прекрасно. Их используют для посадки на клумбах в качестве бордюрных растений. Особенно хороши они в сочетании с пролесками (сциллами).

«Посаженные весной тюльпаны зацветут в июне»

- Правда ли, что начинающие садоводы вспоминают о луковичных весной, а опытные предпочитают высаживать их осенью, в конце октября?

- Это голландская поговорка. На самом деле весенняя посадка вполне возможна — луковичные просто зацветут несколько позже. А осенняя более популярна из-за того, что сохранить луковицы зимой проще именно на грядке. Но если вам удалось сберечь луковицы до весны в холодильнике или приобрести их сейчас в садовом центре, то попробуйте воспользоваться советом голландских цветоводов. Перед посадкой подержите луковицы в холодильнике (не в морозилке!) ночь, а потом промойте слабым раствором марганцовки и — в землю. Для посадки сохраненных луковиц берут невысокий ящик, заполняют его грунтом, на который укладывают луковицы близко друг к другу и присыпают пятисантиметровым слоем земли. Сделаете это в конце марта — начале апреля, тогда ко времени высадки растений в открытый грунт в ящике появятся всходы. Можно высадить тюльпаны и прямо на клумбы, правда, зацветут растения позже — в июне.

Вообще, луковичные довольно требовательны к «условиям проживания». Например, в цветнике они не терпят конкурентов. Одни предпочитают почву песчаную, другие — более тяжелую. Но ни в коем случае не глинистую, так как в ней луковица чувствует себя стесненно — ей не хватает воздуха, развитие задерживается, а болезни развиваются.

- Тогда как правильно подготовиться к посадке?

- Сначала перекопайте почву на глубину до 20 сантиметров, добавьте крупный промытый песок и гумус. Таким образом можно добиться не только хорошей аэрации, но и водопроницаемости. С подкормкой этих растений нужно быть очень осторожными, так как луковицы уже накопили все необходимые питательные вещества. Лучше всего использовать удобрения, действующие медленно (например, костная мука), и брать только половину рекомендуемой дозы.

Посадив луковицу, можно о ней некоторое время не беспокоиться: природа сделает свое дело. Но если весна сухая, то полив должен быть обильным, чтобы уплотнить землю и ликвидировать воздушные пузыри. Когда растения зацвели, то по необходимости следует удалять отцветшие соцветия для сохранения декоративности. В результате и сад имеет ухоженный вид, и растения не теряют силы на образование семян.

А вот листья удалять не нужно, они должны отмирать сами. Без них растения не могут восстановить луковицу. После цветения и отмирания листьев цветы вступают в фазу покоя. Некоторые растения способны пережить ее прямо в грунте. На следующий год они взойдут без всякой помощи. Но есть и капризные виды, которые придется выкапывать, так как они нуждаются в полном покое — например, гиацинты и рябчики. Эти сорта лучше брать опытным садоводам.

2426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів