ПОИСК
Події

27 марта 1968 года в авиакатастрофе погиб первый космонавт планеты юрий гагарин

0:00 23 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Этот день не заладился с самого утра. Личная «Волга» Юрия Гагарина почему-то не завелась, и первый космонавт планеты решил ехать на аэродром на автобусе вместе с работниками аэропорта. Вдруг Юрий Алексеевич вспомнил, что забыл пропуск. Его коллеги зашумели: «Тебя весь мир знает, неужели дежурный на КПП не пропустит». Но Гагарин все-таки поехал домой за пропуском. Когда он приехал на аэродром и подошел к самолету, командира истребителя МиГ-15 Владимира Серегина на месте не оказалось. Техники сказали, что командир объясняется по телефону с начальством. Серегин подошел через двадцать минут — недоволен и раздражен, но полет не отменил.

27 марта 1968 года в 10 часов 19 минут МиГ-15 вылетел с аэродрома «Чкаловский» для выполнения учебного полета. А через 12 минут после взлета истребитель рухнул с высоты около трех с половиной километров и врезался в землю. Обломки истребителя и останки тел летчиков нашли в тот же день вблизи деревни Новоселово Владимирской области. В районе места падения самолета шестьсот военных прочесывали каждый сантиметр. Кисть руки, часть головы с ухом, портмоне, часы, показывавшие время: 10. 31, 3 рубля и залитый кровью партбилет — все, что осталось от Юрия Гагарина.

Для расследования авиакатастрофы была создана правительственная, две рабочих и комиссия КГБ. Участник расследования, доктор технических наук Николай Лысенко, вспоминал: «Результаты с места авиакатастрофы сразу же засекречивались, о них могли узнать далеко не все члены комиссии. А версия об ошибочных действиях экипажа даже не выдвигалась! Это нарушало один из основных принципов расследования — объективность». 29 томов информации под грифом «секретно» и шесть бочек с обломками самолета поместили в подвалы архива министерства обороны СССР. Результаты обнародованы не были. Останки тел погибших кремировали и похоронили у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

В советской и зарубежной печати выдвигалось множество версий: самолет столкнулся с НЛО, Гагарина выкрали инопланетяне, погиб не первый космонавт планеты, а его двойник, Серегину стало плохо в полете, он навалился телом на штурвал, не дав Гагарину вывести самолет из штопора.

РЕКЛАМА

Год назад группа авиаспециалистов обратилась к президенту России Владимиру Путину с предложением еще раз попытаться найти истинную причину гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Ведь официальные выводы комиссии до сих пор не опубликованы, а значит, юридически расследование не завершено.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

957

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів