ПОИСК
Події

Правоохранители пресекли попытку сбыта на черном рынке украины субитекса — нового для нашей страны заменителя героина

0:00 24 березня 2007
Изъятые у преступников 35 таблеток этого наркотика «потянули» бы на две тысячи долларов

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины Елена Мельник, сотрудникам УБОП в Ивано-Франковской области удалось пресечь деятельность преступной группировки, связанной с незаконным оборотом наркотиков в регионе, их доставкой из-за границы, а также незаконным завладением транспортом и принуждением к исполнению гражданско-правовых отношений.

Эта группа, лидером которой является 37-летний неоднократно судимый житель Ивано-Франковска по прозвищу Бритый, попала в поле зрения правоохранителей еще в декабре 2006 года. По имевшимся данным, она занималась реализацией наркотиков в регионе. В ходе отработки группы правоохранители получили оперативную информацию о том, что злоумышленники готовятся к «обкатке» нового канала по доставке наркотиков из Франции — для дальнейшей их реализации в Украине. Для осуществления задуманного преступники привлекли водителя, который на автомобиле «Мерседес» и должен был осуществить перевозку. А вот поставщиком наркотиков во Франции, как стало известно «ФАКТАМ» из источника в правоохранительных органах, оказался наш бывший соотечественник, тоже имевший в свое время проблемы с законом.

Кстати, по информации Центра общественных связей областного УМВД, именно в Ивано-Франковске в конце августа прошлого года правоохранители зафиксировали первое появление субитекса, также изготовленного во Франции. Тогда таблетку этого заменителя героина обнаружили у студентов одного из местных вузов.

Когда правоохранители установили место и время встречи злоумышленников и водителя, было принято решение о проведении совместной с сотрудниками областного управления СБУ операции по задержанию лидера группы и четверых ее членов.

РЕКЛАМА

Встреча проходила на выезде из областного центра возле придорожного кафе. Как только наркотики перекочевали в руки членов группы, а водитель получил за свою работу расчет — 260 евро, правоохранители провели задержание. В автомобиле ВАЗ-21093 находились двое жителей Ивано-Франковска — 31-летний Н. по прозвищу Нестор и 35-летний Т. по прозвищу Тугаша, оба ранее неоднократно судимые за тяжкие преступления. При обыске автомобиля обнаружили и изъяли пять упаковок препарата субитекс — по семь таблеток в каждой, которые, по имеющейся у «ФАКТОВ» информации, «потянули» бы на черном рынке на сумму в 2 тысячи долларов. К тому же был обнаружен шприц с экстрактом опия. Как установили правоохранители, купить 0,2 миллилитра ацетилированного опия для личных нужд Нестора и Тугаши попросил Бритый.

По этому факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, покупка, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Кроме того, областное управление Службы безопасности возбудило уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

РЕКЛАМА

Уже в ходе следствия сотрудники Ивано-Франковского областного УБОП установили, что Нестор и его двое подельников в июле 2006 года, угрожая расправой, вывезли жителя Тернополя в Ивано-Франковск и, удерживая мужчину в квартире, требовали переоформить его автомобиль «Мазда-626» на другого человека. После этого, используя поддельную доверенность на право управления и распоряжения автомобилем, они продали «Мазду» за семь тысяч долларов.

Этот эпизод следственный отдел расценил как незаконное завладение транспортным средством и возбудил уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса Украины. Автомобиль у последнего владельца изъят до установления всех обстоятельств дела.

РЕКЛАМА

1829

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів