ПОИСК
Події

По мнению аналитиков, на полях, подготовленных с осени для посева сахарной свеклы, разумнее выращивать кукурузу

0:00 24 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Отечественные и зарубежные специалисты утверждают, что растущий спрос на эту культуру со стороны производителей биотоплива будет повышать мировые цены

Весна — не только пора сева, это еще и время, когда сельхозпроизводители, взвешивая все за и против, решают, что в нынешнем сезоне сажать выгоднее. Традиционно наши аграрии оставляют львиные доли площадей под пшеницу и сахарную свеклу. Однако в последнее время все больше экспертов настоятельно рекомендуют фермерам обратить внимание на другие культуры, более перспективные. Так, на недавней Всеукраинской конференции «Агроперспектива-2007» директор департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолий Розгон подчеркнул, что на сегодняшний день на мировом и украинском рынках самый большой спрос и высокие цены — на кукурузу. Так почему же выращивать сахарную свеклу стало невыгодно? За ответом на этот вопрос мы обратились к специалистам.

«Отечественные производители не смогут реализовать сахар на внешних рынках без государственной поддержки в виде субсидий»

Как известно, статистика знает все. Поэтому давайте для начала посмотрим на цифры. Итак, по прогнозам экспертов, за 2006-2007 маркетинговый год на мировом рынке будет выпущено 155 миллионов 200 тысяч тонн сахара. При этом его потребление составит 146 миллионов тонн, что приведет к перепроизводству на 9 миллионов тонн. Именно поэтому уже с начала сезона-2006-2007 цены на сахар на мировом рынке начали снижаться, и в дальнейшем эта тенденция сохранится.

Заместитель министра аграрной политики Украины Петр Вербицкий считает, что сегодня внутренний рынок сахара перенасыщен:

- В 2006-2007 маркетинговом году производство сахара в Украине составляет около 2 миллионов 600 тысяч тонн. Рост производства произошел за счет увеличения в 2006 году посевной площади под сахарную свеклу и повышение ее урожайности в среднем до 283,1 центнера с гектара (в 2005 году — 248,2 центнера с гектара). Но емкость нашего внутреннего рынка сахара — всего около 2 миллионов тонн. Наличие излишков сахара (около 0,5 миллиона тонн) привело к стремительному снижению его цены на внутреннем рынке.

РЕКЛАМА

Экспортировать отечественный сахар невыгодно. Этому мешает его высокая себестоимость и конкуренция со стороны более дешевого тростникового. Украинские производители не могут реализовать сахар на внешних рынках без государственной поддержки в виде субсидий. Поэтому если в 2007 году посевные площади под сахарную свеклу будут сохранены на уровне 820 тысяч гектаров, то перепроизводство сахара у нас будет только увеличиваться. А это невыгодно в первую очередь сельхозпроизводителям.

Мнение Петра Вербицкого поддерживает и генеральный директор аналитического центра «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов:

РЕКЛАМА

- Уменьшение стоимости сахара приведет к тому, что сахарные заводы будут вынуждены покупать свеклу по более низким ценам, чем в прошлом году. Есть еще одна проблема. Запланированные правительством объемы государственной поддержки производителей сахарной свеклы и сахара путем установления минимальных цен на свеклу в размере 170 гривен за тонну и на сахар — 2 тысячи 500 гривен за тонну явно недостаточны, поскольку себестоимость продукции, как правило, выше этих показателей. (Что за поддержка такая — непонятно!) Кроме того, государство хочет ужесточить деятельность «сахарных» сельхозпроизводителей: Минагрополитики уже разработало проект документа об условиях распределения объемов выращиваемой свеклы в виде квот между заводами. Как будет работать этот механизм, пока не известно, но эксперты считают, что ничего хорошего он производителям свеклы не сулит.

У нас в стране кукурузой интересуются в основном экспортные компании и животноводы

Однако возникает вопрос: почему перспективной культурой считается именно кукуруза? Ответить на него помогут опять-таки статистические данные. Так, сегодня на внешнем рынке основным экспортером кукурузы являются Соединенные Штаты  — на их долю приходится около 70 процентов мировой торговли. По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, мировые конечные запасы кукурузы в 2006-2007 маркетинговом году составят лишь 87 миллионов 900 тысяч тонн. Этот самый низкий уровень запасов за последние 29 лет является результатом постоянно растущего спроса на кукурузу во всем мире.

РЕКЛАМА

Директор проекта «Агроперспектива» Олег Тимков так прокомментировал ситуацию, сложившуюся на мировом рынке:

- Сейчас экспортные цены на кукурузу практически сравнялись с ценами на продовольственную пшеницу высокого качества. То есть стоимость пшеницы третьего-четвертого классов на сегодняшний день приблизительно коррелируется с ценами на кукурузу.

Почему это происходит? В последние три года в мире начали активно использовать кукурузу в качестве сырья для производства биотоплива. Таким образом, эта культура перешла из разряда продовольственных товаров в энергетические.

Выводы наших аналитиков подтверждают и зарубежные специалисты. Так, по данным авторитетного американского журнала Farm Futures, в текущем сезоне цены на американскую кукурузу достигли десятилетнего максимума. При этом специалисты зернового рынка утверждают, что стоимость и в дальнейшем останется на высоком уровне. Как следствие, посевная площадь в Штатах в 2007 году достигнет 35 миллионов 800 тысяч гектаров. Это наибольший показатель за 60 лет и почти на 13 процентов превышает посевные площади 2006 года.

Растет потребление кукурузы и в Украине. По данным Госкомстата, к 1 февраля численность свиней на сельхозпредприятиях составила 3 миллиона 300 тысяч, что на 23 процента выше показателя 2006 года (2 миллиона 700 тысяч голов). А количество птицы достигло примерно 73 миллионов. По сравнению с данными за аналогичный период прошлого года, в Украине наблюдается прирост численности птицы на 7 миллионов 800 голов (или на 11 процентов).

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко считает, что в нынешнем сезоне украинским производителям гораздо выгоднее заниматься кукурузой:

- Это гарантированный сбыт. Рост производства и переходящих запасов, снижение цен на сахар на мировом и украинском рынках говорят о том, что, сохранив на уровне прошлого года посевные площади, запланированные под сахарную свеклу, сельхозпроизводители понесут потери. В то же время на рынке кукурузы наблюдается стремительный рост спроса со стороны производителей биотоплива и животноводов. Поэтому, наращивая производство этой культуры, украинские аграрии всегда будут иметь возможность продать свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Что касается цен на кукурузу, то в Украине они будут формироваться под влиянием мировых цен, которые в ближайшие годы останутся на высоком уровне. Так не разумнее ли на землях, еще с осени подготовленных для посадки сахарной свеклы, посеять кукурузу?

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів