ПОИСК
Події

Скончался режиссер фильмов «альфред хичкок представляет» и «ужас амитвиля» стюарт розенберг

0:00 24 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Известный американский кинорежиссер Стюарт Розенберг умер от инфаркта в своем доме в Беверли-Хиллз (штат Калифорния). Розенбергу было 79 лет.

Выпускник Нью-Йоркского университета, он начал свою карьеру на телевидении еще полвека назад. Розенберг снимал популярные сериалы «Сумеречная зона», «Альфред Хичкок представляет», «Неприкасаемые». В 1967 году режиссер случайно наткнулся в книжной лавке на роман Донна Пирса «Хладнокровный Люк». Книга произвела на него большое впечатление, однако крупные голливудские студии не хотели выделять деньги на экранизацию. И тогда Стюарт пошел к знаменитому актеру Джеку Леммону (»В джазе только девушки»), который только-только открыл свою продюсерскую компанию. Джек согласился рискнуть.

На главную роль бунтаря-заключенного Люка Джексона пригласили молодого Пола Ньюмена. Фильм стал хитом в американском прокате. Был выдвинут на премию «Оскар» в нескольких категориях и получил-таки одну — в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (Джордж Кеннеди). Затем Розенберг, окрыленный успехом, снял еще несколько фильмов с Ньюменом, в том числе «Карманные деньги» и «Плавательный бассейн». А Леммон в благодарность позвал Стюарта делать совместный проект «Апрельские дураки», в котором главную женскую роль исполнила французская кинозвезда Катрин Денев.

И все же самой успешной картиной Розенберга американцы считают мистический фильм «Ужас Амитвиля». Он стал классикой жанра. На сегодняшний день в Голливуде снято уже семь его ремейков.

РЕКЛАМА

В последние годы Розенберг читал лекции в Американском институте кино. Среди его учеников есть немало талантливых режиссеров, успевших завоевать мировое признание, в частности Даррен Аронофски (»Реквием по мечте», «Фонтан») и Тодд Филд (»В спальне», «Как маленькие дети»).

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів