ПОИСК
Події

Секретарь киевсовета олесь довгий: «наша задача — организовать работу чиновников так, чтобы они не видели в каждом посетителе источник личного дохода! »

0:00 28 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Столичная горгосадминистрация намерена создать новую систему выдачи разрешительных документов

«ФАКТЫ» уже писали о том, что по решению сессии Киевсовета в городе создается система выдачи разрешительных документов под названием «единое окно». Но нововведение касается не только бизнесменов, инвесторов, застройщиков… О том, что это за система, рассказывает заместитель Киевского городского головы — секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

 

Лилия НАЗАРОВА
специально для «ФАКТОВ»

«У нас хватит настойчивости для создания новых отношений власти с горожанами»

- Решение сессии касается всех киевлян, — говорит Олесь Довгий.  — Мы хотим создать такую систему, чтобы горожане, приходя со своей проблемой в районную или городскую администрацию, не зависели от расположения чиновников, не ожидали часами приема под кабинетом. Сотрудники мэрии и районных администраций обязаны решить проблемы посетителя, а ему требуется только сдать в «окошко» свое заявление или просьбу, и в четко оговоренный срок он получит ответ в письменном виде. Не нужно ходить по кабинетам, выбивать из чиновников информацию.

Для служащих администраций у нас установка одна: проблемы каждого обратившегося необходимо решить. Если чиновник этого не делает, ему на службе не место. Это основной принцип «единого окна». Нововведение, безусловно, призвано разрушить существующую систему и создать механизм, где будет напрочь отсутствовать возможность коррупции. К сожалению, мы уже сталкиваемся с тем, что на низшем уровне чиновники всячески саботируют данный процесс, понимая, к чему он приведет. Но у нас хватит настойчивости для создания новых отношений власти с горожанами.

РЕКЛАМА

За последний год нам пока не удалось добиться от исполнительной власти на местах тех результатов, которых хотелось бы. Люди знают мэра Леонида Черновецкого, знают депутатов и задают вопросы нам. А мы не можем отчитаться перед ними, потому что исполнительная власть не выполняет свою работу. И многие инициативы мэра либо не доводятся до конца, либо доводятся, но настолько искажаются в процессе, что становятся никому не нужными. Огромный бюрократический аппарат Киева не перестроился, он не может поломать свою психологию и понять, что главная задача чиновника — не демонстрировать свою важность и неприступность, а служить людям!

Ведь речь сейчас идет не о тех нескольких десятках представителей новой команды, искренне пытающихся что-то делать, а о тех, кто остался от прошлой, позапрошлой власти, — тысячи чиновников, огромная бюрократическая машина. Самое сложное и самое главное для нас на сегодняшний день — изменить психологию чиновников районного уровня, которые находятся в прямом контакте с людьми, каждый день приходящими со своими жалобами и проблемами. Мы сегодня формируем лицо новой власти именно из служащих низшего звена. И наша задача — организовать их работу таким образом, чтобы они не видели в каждом посетителе источник личного дохода, а занимались тем, чем, собственно, и должны заниматься. И если человек пришел к чиновнику, то должен уйти от него с решенным вопросом, а не испорченным настроением и мыслями о том, как ему решать свою проблему самостоятельно.

РЕКЛАМА

Казалось бы, проще уволить тех, кто не устраивает нашу новую команду. Гораздо сложнее суметь правильно использовать опыт и огромный потенциал уже имеющегося аппарата управленцев. Но на практике оказывается, что кадровый дефицит людей, способных на современном уровне управлять сложным бюрократическим механизмом, весьма острый!

Молодые лидеры, менеджеры новой волны — это, конечно, хорошо. Есть целый ряд направлений, в которых они могут сделать то, чего не может человек старой формации. Но ведь киевская городская администрация является частью огромной бюрократической вертикали всей страны. Чтобы работать в ней, многим вещам нужно учиться годами. И заполнять соответствующие ниши в команде должны опытные чиновники, которые могут обеспечить эффективную взаимосвязь каждой отдельной инстанции со всей бюрократической машиной.

РЕКЛАМА

«Депутатский корпус вынуждает чиновников публично говорить о том, чем они занимаются»

- Люди с опытом работы в 10-20 лет имеют большие плюсы системной работы, а молодым присущи иные положительные качества, — продолжает Олесь Станиславович.  — И, мне кажется, Леонид Михайлович пытается из старого и нового составить правильную комбинацию. Чтобы имели место и новый взгляд на вещи, и желание опробовать нетрадиционные подходы, более эффективно использовать время, но чтобы при этом не разрушались базовые элементы, которые обеспечивают жизнедеятельность администрации, ее связь с другими ветвями исполнительной вертикали в государстве.

Последние две сессии Киевсовета, как можно было заметить, депутатский корпус вынуждал чиновников публично говорить о том, чем они занимаются. Потому что порядок, когда все прячутся друг за друга и занимаются только перекладыванием ответственности, к конструктивной работе не приводит.

На прошлом заседании мы подробно рассмотрели транспортную проблему, очень болезненный вопрос о вывозе мусора и дали соответствующие рекомендации. На следующей сессии, 29 марта, депутатам будет представлена информация первого заместителя главы Киевской горгосадминистрации Дениса Басса, ответственного за исполнение поручений избирателей. Он расскажет, как они выполняются. Ведь на сегодняшний день наша основная задача — построение эффективного и действенного механизма для диалога власти и избирателей.

В апреле депутаты послушают заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Ивана Салия, который предложит проекты решения транспортных проблем. В частности, по новому Подольско-Воскресенскому мостовому переходу, который необходимо достроить в кратчайшие сроки, иначе сообщение между двумя берегами Днепра может быть парализовано.

Безусловно, выйти сейчас на необходимые объемы финансирования, чтобы решить транспортные проблемы, невозможно. Чтобы полностью сделать все, что у нас намечено по части транспорта до 2011 года, необходимо около 30 миллиардов гривен. А годовой бюджет Киева составляет всего 14 миллиардов. Уже сегодня понятно, что бюджетные средства не «покроют» финансирование всех проектов, и мы в первую очередь разрабатываем механизмы привлечения инвесторов, ищем дополнительные источники. В общем, стараемся максимально быстро и эффективно решить и эту проблему.

Кроме того, мы хотели бы выслушать глав тех районов, которые, как оказалось, не совсем понимают свои основные задачи. И вместо того чтобы каждый день решать насущные проблемы жизни горожан, почему-то считают возможным заниматься политической агитацией и прочей несвойственной им деятельностью.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів