ПОИСК
Події

Проекту реконструкции кварталов хрущевок — на киевском жилом массиве нивки — придется «пройти» еще долгий путь по доработке

0:00 28 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Самое сложное, считает главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, определить порядок переселения людей в новые дома

На днях градостроительный совет Киева рассмотрел предпроектные предложения реконструкции микрорайона на жилмассиве «Нивки» — территории, ограниченной улицами Щербакова, Туполева, Стеценко.

- Это уже не первый проект реконструкции кварталов хрущевок на Нивках, который обсуждали на градсовете, — говорит главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.  — До этого рассматривали проект по улице Маршала Гречко, за который намерен взяться «Киевгорстрой», а перед тем изучали, что можно сделать с кварталами пятиэтажек на Ветряных горах и на улице Ново-Константиновской.

Но пока ни один проект не приблизился к какой-либо конкретной стадии осуществления. Вот и нынешняя идея по «обновлению» микрорайона на улицах Щербакова, Туполева и Стеценко должна будет пройти долгий путь по доработке, утверждению концепции градсоветом, одобрению Киевсоветом, собственно конкретному проектированию, поиску инвестора строительства, а также, что самое сложное, — определению порядка переселения людей из хрущевок в новые дома. Законодательная база для этого есть, но ее еще придется на практике проверить «на прочность».

Сколько лет на это все уйдет — не берусь прогнозировать. Пока же градсовет предложил авторам еще поработать над материалом, учесть концепцию реконструкции микрорайона на улице Маршала Гречко, рассчитать новые нагрузки на инженерные сети. Потому что здесь — на участке площадью 83 гектара — сейчас имеются 375 тысяч квадратных метров жилой площади, а планируется построить от 950 тысяч квадратных метров до 1,2 миллиона «квадратов». При этом численность населения микрорайона вырастет с 22 тысяч человек до 55 тысяч. Потребуются в 2,5 раза более мощные водоводы и электросети.

РЕКЛАМА

Суть изменений в микрорайоне: постепенно снести панельные пятиэтажки, переселить жителей в новые жилые дома, а на освободившейся территории строить 23-25-этажные высотки, соорудить большой торговый центр и офисный комплекс.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів