ПОИСК
Події

Родив младенца во дворе отцовского дома, 35-летняя многодетная мать спрятала его в грязном полиэтиленовом мешке на чердаке

0:00 29 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Около пяти часов пролежав в жутком холоде с незавязанной пуповиной, малыш выжил. Медикам чудом удалось вернуть к жизни и пострадавшую из-за сильного кровотечения его мать

- Рано утром, в 4. 15, ко мне на мобильный позвонила 35-летняя односельчанка Наталья и, сообщив, что плохо себя чувствует, попросила оказать ей помощь. Еще добавила, что находится в отцовском доме, — рассказывает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Оленовка Винницкого района Винницкой области Мелания Циркун.  — Я знала, что Наталья беременна. Как-то при встрече напомнила ей, что необходимо стать на учет по беременности, и она пообещала сделать это. По дороге в дом, во дворе, я увидела следы крови и предположила, что женщина родила.

Наталья лежала на полу, у нее было сильное кровотечение. Женщина сетовала, что у нее случился выкидыш. Я поспешила к соседям и попросила срочно отвезти роженицу в Винницкую районную больницу. Конечно же, и сама сопровождала ее. Когда врач осматривал Наталью, от сильной кровопотери она потеряла сознание. Врач сразу же определил, что никакого выкидыша не было и что беременность Натальи доношена.

Когда родильница пришла в себя, мы спросили, где ребенок, которого она родила. Наталья ответила, что бросила его в полиэтиленовый пакет и оставила на чердаке отцовского дома. Вернувшись в село, я сообщила о произошедшем отцу женщины и попросила разрешения подняться на чердак. Совершенно не надеялась, что ребенок жив, ведь было очень холодно, а после родов прошло не менее пяти часов! Поэтому очень удивилась, услышав плач младенца, который доносился из грязного целлофанового мешка, брошенного в куче старой одежды и хлама. Новорожденный мальчик был завернут в платок, а мешок, в котором он находился, видимо, сохранял тепло. Скорее всего, именно поэтому ребенок и не замерз. Я занесла его в дом, завязала пуповину и до приезда «скорой помощи» согревала малыша бутылками с теплой водой.

У Натальи и ее мужа четверо детей, двое из которых уже школьники. Семья крепкая, супруги заботятся о детях, которые всегда чисто одеты, ухожены. Глава многодетного семейства ежедневно ездит на работу в Винницу. Наталью односельчане характеризуют как добрую и трудолюбивую женщину, которая не способна кому-либо причинить вред. Они очень удивлены, что женщина задумала избавиться от младенца.

РЕКЛАМА

Тем временем медики Винницкой районной больницы еле спасли Наталью — из-за большой кровопотери ее жизнь оказалась под угрозой. А вот малыша выхаживают в отделении патологии новорожденных областной детской клинической больницы. Врачи сообщили, что у родившегося в столь экстремальных условиях ребенка было диагностировано сильное переохлаждение, к тому же после появления на свет ему не был оказан необходимый уход. Состояние ребенка расценивалось как средней степени тяжести. Проведенное обследование показало, что малыш родился здоровеньким, с хорошими весом и ростом, и именно отменное здоровье помогло ему выжить. В больнице ребенка навещают отец и бабушка, которые имеют намерение после курса лечения забрать мальчика домой.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, женщину, пытавшуюся избавиться от новорожденного ребенка, сейчас обследуют специалисты. Если они придут к выводу, что причиной ее странного поведения стал послеродовой психоз, уголовное дело против нее возбуждено не будет.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів