ПОИСК
Події

«лопата из прочной стали не гнется, и ее не придется часто точить»

0:00 29 березня 2007
В строительном гипермаркете «ЭпиЦентр К» можно выбрать инвентарь, необходимый для работ в саду и огороде

Весной владельцы загородных домов и дач начинают присматриваться к садовому инвентарю. А как же иначе? Без лопат, грабель, опрыскивателей и других полезных инструментов в палисаднике и огороде не обойтись. Только вот как сделать разумный и взвешенный выбор? За консультацией мы обратились к заведующему секцией «Ручной инструмент» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Александру Роженко.

«Штыковая лопата с деревянным черенком обойдется в 26-169 гривен»

- Что должно входить в минимальный набор инструментов, необходимых для работы в саду и на приусадебном участке?

- Прежде всего дачнику нужна лопата. А точнее, несколько разных лопат. Без этого инструмента не обойтись никак. Даже если владелец загородных угодий раскошелился и приобрел культиватор с мотоблоком, лопата все равно понадобится. Хотя бы для того, чтобы подкопать участки, которые не захватил культиватор, или вырыть яму.

По форме лопаты бывают с округлым или прямоугольным лезвием. Считается, что, если лезвие округлое, удобнее работать на твердом грунте и целине, прямоугольной лопатой хорошо вскапывается рыхлая обработанная земля. Что касается стоимости, то она зависит от качества металла, наличия ручки, размера лопаты, а также страны-изготовителя. Штыковая с деревянным черенком обойдется в 26-169 гривен. За садово-огородную придется заплатить от 30,4 гривни, за породную — от 51,7 гривни, за универсальную — 68 гривен, для песка — 20,65-30,4 гривни. Лопаты без ручки дешевле — 12,98-20,2 гривни. Рукоятки продаются отдельно: высотой 1,2 метра стоит от 5,5 гривни, а 1 метр 30 сантиметров — 8,8 гривни.

РЕКЛАМА

- А какая лопата самая лучшая?

- Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Лопаты изготовляются из стали, нержавейки, алюминия и титана. Стальные модели — это почти стандарт. Если сталь прочная, то лопата не будет гнуться, ее не придется часто точить, и коррозии она практически не поддается. У лопат из нержавейки всего один недостаток — они гнутся, а потому не подходят для слишком твердых грунтов. Лопаты из алюминия и его сплавов вообще не стоит покупать (разве что навоз перекидывать и червей на рыбалку копать). А вот титановые очень прочны, не гнутся, легче стали, земля на них почти не налипает, но стоят дорого.

РЕКЛАМА

- Какими бывают грабли?

- Несмотря на разнообразие моделей, грабли делятся на два вида: с жесткими и мягкими зубцами. Граблями с гибкими зубцами удобно собирать листья или скошенную траву. А с жесткими больше подходят для земляных работ.

РЕКЛАМА

Кроме того, жесткие грабли могут быть как с длинной рукояткой, так и с короткой — так называемые мини или детские. Большие удобны на газонах и других просторных площадях, а маленькие подойдут для клумб и грядок. Кстати, мини-инструмент (культиваторы, рыхлители, лопаты, грабли, конусы для посадки растений) стоит от 10,8 гривни до 43 гривен за штуку и пользуется большим спросом. Покупатели берут легкие лопатки и грабельки, чтобы перед поминальными выходными привести в порядок могилы родственников. А еще пожилые люди прицениваются к сумкам на колесах (цена 19,9-78 гривен), с которыми так удобно ездить на дачу и на рынок.

«Для обрезки винограда нужно иметь специальный секатор»

- Кстати, стоит ли покупать для шести соток культиватор?

- На даче, как правило, культиватор не нужен. Люди обходятся лопатами и сапками. Главное требование к мотыге — удобная рукоять и лезвие из хорошей стали. Чем острее, тем легче бороться с сорняками. Желательно иметь две тяпки: широкую (около 22 гривен) для прополки больших участков и тонкую (от 18 гривен за штуку) для узких грядок.

- Наверное, к новому сезону нужно выбрать и вилы.

- Обычно интерес к вилам возрастает ближе к осени. Дело в том, что вилами с прямыми закругленными зубцами легче выкапывать картошку. Но в конце лета ассортимент уже не такой большой, поэтому есть смысл приобрести вилы сейчас (цена — 34,3-112 гривен). Ведь ими еще и сад убирают, и землю разрыхляют…

- Сейчас садоводы обрезают плодовые деревья. Какие инструменты для этого нужны?

- Конечно же, секатор и пила. Секаторы бывают двух видов: с усиливающим храповиком и обычные режущие. Первые (дорогие — до 119 гривен) предназначены для отсечения толстых веток, но многие садоводы считают, что быстрее это сделать обычной пилой. Мелкие ветки удобнее обрезать обычным секатором. На секаторе экономить не стоит: травмированные деревья (неровные, рваные срезы), мозоли на руках и порезы чаще всего бывают именно из-за плохого инструмента. Стоит все же потратиться на качественный секатор с полукруглыми лезвиями из хорошей стали и удобными ручками (цена — около 65 гривен). Этот инструмент нужно беречь и использовать только для обрезки деревьев и винограда. А для прочих целей можно купить модель попроще и дешевле (23,8-35 гривен).

Что касается садовой пилы, то от обычной она отличается тем, что в ней нет разводки зубцов — все выстроены по одной линии. Поэтому срез получается более тонким, и плодовое дерево меньше травмируется.

- На что еще порекомендуете обратить внимание?

- Присмотритесь к парникам, ведь сейчас самое время сажать рассаду. К примеру, маленькая итальянская теплица обойдется в 69,65 гривни, а большая трехъярусная — в 364 гривни. Постоянным спросом пользуются пластиковые бордюры (26 гривен за девятиметровый рулон), которыми удобно обозначать границы грядок или клумб. На приусадебном участке всегда пригодится садовая тачка (569 гривен) — нужно же на чем-то вывезти спиленные ветки!

Еще люди активно покупают опрыскиватели, которые требуются уже сейчас для обработки плодовых деревьев от вредителей. Если сад большой, лучше брать опрыскиватель на 8-10 литров, если маленький, достаточно двухлитрового.

898

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів