ПОИСК
Події

«с утра торговать на рынке, а вечер провести в кругу таких знаменитостей, как иосиф кобзон, лайма вайкуле, барбара брыльска!.. Может, все это мне снится? »

0:00 29 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Прочитав в «ФАКТАХ» о гимнасте Сергее Вяльцеве, чудом выжившем после автомобильной аварии и сумевшем вернуться в большой спорт, Ян Табачник и Татьяна Недельская включили Сергея и его жену в список звездных гостей юбилейной программы «Честь имею пригласить»

Номер «ФАКТОВ» за 20 марта в Херсоне расходился быстрее, чем горячие пирожки.

- Я сама купила сразу три газеты, — смеется Таня Вяльцева.  — Остальные, наверное, расхватали наши с Сережей друзья, знакомые. Когда еще в газете увидишь себя рядом с Барбарой Брыльской, Игорем Крутым, Михаилом Боярским, Вахтангом Кикабидзе?!

Таня — жена украинского гимнаста с такой драматичной спортивной судьбой, что о нем впору снимать фильм. За последние три года Сергей Вяльцев, ее муж, совершил невероятное: в большой спорт он вернулся практически с того света и вновь вошел в элиту профессиональной гимнастики. Как ни странно, Вяльцев не был избалован вниманием журналистов. История этой семьи, изложенная в одном из мартовских выпусков нашей газеты, прозвучала как откровение. И вскоре в редакции раздался телефонный звонок. Народный депутат Украины Ян Табачник и его жена, заслуженная артистка Татьяна Недельская, завершавшие в тот момент подготовку к записи своей юбилейной программы «Честь имею пригласить», сообщили: прочитав в «ФАКТАХ» о Вяльцевых, они в последнюю минуту решили дополнить список своих звездных гостей именами героев нашей публикации.

«Я через каждую секунду дергала мужа за локоть: «Посмотри, ты только посмотри!»

- На улицах еще не узнают? — интересуюсь я.

РЕКЛАМА

- Так ведь рано, — улыбается Татьяна Вяльцева.  — Это только запись, а сама передача на «Интере» выйдет вот-вот. И тогда уж…

Столь неожиданное приглашение, признается женщина, застало ее врасплох. Посмотреть «вживую» на тех, кого до сих пор видела только по телевизору — уже событие, а о том, чтобы сидеть с ними за одним столом, общаться — о таком она даже не мечтала.

РЕКЛАМА

- Муж у меня сдержанный, умеет владеть собой, а я то и дело восклицала: «Ой, смотри, Сереж, кто пришел… Как же его фамилия… » От волнения все из головы вылетело, — рассказывает Таня.  — Да и было от чего растеряться! Что не имя, то легенда: Иосиф Кобзон, Вячеслав Малежик, Нани Брегвадзе, Лайма Вайкуле, бывший президент Польши Александр Квасьневский, наши Леонид Кучма и Леонид Кравчук. 400 гостей, и одно имя ярче другого. Может, я сплю, и все это снится? С утра торговать на рынке, а вечер провести в кругу таких знаменитостей!

Кроме Вяльцевых, на передачу была приглашена и Светлана Береш. Ее покойный муж Александр Береш — спортсмен с мировым именем. Три года назад Саша Береш и Сережа Вяльцев ехали вместе в той машине, в которую на огромной скорости врезался автомобиль Верховной Рады. Двукратный призер Олимпиады-2000 26-летний Береш погиб на месте, а на год младшего Вяльцева складывали буквально по кусочкам. «Если проживет 12 часов, — сказал доктор, оперировавший Сережу, — то надежда есть». Но даже самые большие оптимисты понимали: повезет остаться в живых — слава Богу. Никто даже предположить не мог, каким сильным окажется этот парень. Буквально по миллиметру отвоевывал он все, что отняла авария. Монотонный, сквозь боль, труд — вот чем стали Сережины дни. А наградой — красивые отточенные движения. За два года Вяльцев вновь проделал путь длиной во всю свою предыдущую жизнь, чтобы еще раз подобраться к заветным спортивным вершинам.

РЕКЛАМА

- Приглашение Яна Табачника свалилось как снег на голову, — говорит Сергей Вяльцев.  — Столько знаменитостей в одном месте я еще никогда не встречал!

Он до сих пор, кажется, не понимает, что и сам — знаменитость. Им троим не пришлось изображать из себя чрезвычайно значительных особ, потому что они такими являются, они заслужили, чтобы их называли лучшими.

- В купе херсонского поезда Таня то и дело приставала ко мне с вопросом: «Как ты думаешь, нам перед записью будут делать макияж?» — улыбается Светлана Береш.  — «Да, всем 400 гостям сразу!» — шутила я.

- Понимаете, — оправдывается Сережина жена, — я, когда волнуюсь, сильно краснею. А хотелось выглядеть на все сто. На самом деле оказалось не так страшно. Я хоть ни разу Яна Табачника не видела, но без труда узнала, почувствовала его огромное обаяние. Столько гостей, а он держит в своих руках нити всех знакомств, поэтому атмосфера сразу воцарилась непринужденная, будто собрались старые добрые друзья. Вообще, в таком месте понимаешь: лучшее, что с нами в жизни может произойти, — это дружба! У Яна Петровича уникальный талант объединителя. Вскоре уже казалось, что всех, кто пришел в Украинский дом, мы знаем лет сто. Потом к нам за столик подсела Татьяна Недельская, рассказала, что ее до глубины души тронула публикация о нашей семье в «ФАКТАХ» и что они с мужем восхищаются Сергеем. Я после ее слов даже сама себе позавидовала: живу с таким человеком!

- Знаете, — включается в разговор Светлана Береш,  — сидела в этой звездной компании и думала: после смерти моего Саши все обещали поддерживать, помогать, но с годами я все чаще слышу: «Береш? Давно было! Сегодня это уже никому не нужно». В сущности, нам всем необходимо, чтобы ценили, помнили о нас. Иногда такого вот приглашения, такой дружеской встречи достаточно, чтобы еще крепче ухватиться за жизнь. Помню, возвращаемся после записи, Сережа все удивляется: мол, карабкался вверх по сантиметру, а тут, будто на скоростном лифте, подняли его рейтинг до звездного! Он с огромным воодушевлением воспринял участие в передаче. «Я, — говорит, — к Олимпийским играм буду готовиться теперь с утроенным рвением». Получается, шансы наших гимнастов на покорение олимпийских вершин зависят и от Яна Петровича. А вы, кстати, никогда не задумывались, почему американцы вешают флаг США на лужайке перед каждым домом? Потому что там относятся к людям, которые своими достижениями прославляют страну, именно вот так: честь имею пригласить! У пригласившей нас семьи есть этот дар — чувствовать Украину в полной мере, испытывать ответственность за все, что в ней происходит.

«Поставила ноги прямо на снег — смотрю, а от них красные следы. Так себя жалко стало!»

- Запись длилась часа четыре, — говорит Светлана Береш.  — И вечером мы втроем вернулись в гостиницу, где чуть ли не до утра разговаривали. Сережа вдруг вспомнил, что мой муж в тот роковой день собирался ехать в «Макдоналдс» с Валерой Гончаровым, но почему-то в последнюю минуту поменял решение и взял Вяльцева. Гончаров даже обиделся… А спустя несколько месяцев выиграл олимпийское золото и свою победу посвятил Саше.

- Я же припомнила, как после аварии примчалась из Херсона в Киев, — рассказывает Таня, — захожу в палату и среди перебинтованных мужиков с трудом узнаю Сережу. Вечером друзья пытались увезти меня на Олимпийскую базу, но я не могла оставить мужа одного: единственный живой свидетель ДТП и без охраны. В голову лезли дурные мысли. Нахально оккупировала в коридоре каталку, собравшись на ней ночевать. Я тогда ждала ребенка, была уже на седьмом месяце. Дежурный доктор сжалился и распорядился поставить мне койку рядом с Сережиной. Среди ночи с какой-то стройки привезли в нашу палату работягу лет пятидесяти с проломленной головой: на него упал кирпич. «О, да тут девушка! Какая красивая!» — изумился новенький. И мой Сережа, который до этой минуты не подавал никаких признаков жизни, вдруг говорит: «Я сейчас дам «девушка»! Таня, спи!» Больные оживились, сразу стали шутить. «Если и в таком состоянии заглядываешься на девушек, — подкалывали искалеченного строителя, — значит, будешь жить». «Так ведь только полголовы нет,  — ответил ценитель женской красоты, — а органы, отвечающие за любовь, не задеты… »

«Защитник!» — покатывается со смеху Таня. Света тоже хохочет. Смотрю на двух этих очаровательных женщин и думаю: умеют наши гимнасты выбирать жен!

Светлана после гибели мужа взяла на свои хрупкие плечи огромную тяжесть. Три года назад мало кто верил, что затея с турниром памяти Александра Береша обернется чем-то серьезным. Тем не менее турнир внесен в официальный календарь соревнований и стал настоящим событием в спорте. Чего это стоит Свете, знают немногие. Год назад она мне поведала одну трогательную подробность.

- Спорт постоянно нас с Сашей разлучал, — вспоминала Светлана.  — Но муж знал, как тяжело мне вдали от него, и разрешал приезжать на базу в Кончу-Заспу. Я тогда, можно сказать, жила в поезде. Как-то в кассе не оказалось билетов, попросилась у проводников и простояла в тамбуре всю ночь. Утром выхожу на киевский перрон, муж встречает меня с огромной розой. И вдруг проводник возьми и ляпни: «Женщину, которая всю ночь простояла, разве встречают одним цветком?» А я не хотела, чтоб Саша знал, как пришлось добираться, иначе не разрешил бы вообще приезжать. И вот мы, наконец, в Конче-Заспе, он загадочно улыбается: «Приготовил тебе подарочек!» Заходим в комнату, а там звучит песня Владимира Кузьмина «Ты сказка в моей жизни». «Нравится? Ну, — целует, — пусть эта мелодия будет маленьким гимном нашей семьи… » И вот, его нет со мной два года. На носу турнир, в Херсон уже съезжаются гимнасты, а у меня, хоть и хлопочу с утра до ночи, еще и то не готово, и это не ладится — одним словом, полный провал. Через скверик вечером возвращаюсь домой, ноги натерла так, что еле держусь, и вдруг силы совсем уходят. Села на заснеженную скамейку, чтобы хоть на минутку снять сапоги, поставила ноги прямо на дорожку — смотрю, а от них красные следы. Так себя жалко стало! Реву и бормочу сквозь слезы: «Прости, Саш, не могу больше! Ничего не получается!» И вдруг не знаю откуда — не иначе как с небес — полилась музыка. Та самая! «Ты сказка в моей жизни»! Все переменилось в один миг. Я обулась, заспешила обратно и еще часа четыре с кем-то встречалась, что-то делала, подтягивая «хвосты». Такая сила появилась, что горы свернуть была готова.

Накануне третьей своей Олимпиады, откуда Береш без золота не собирался возвращаться, он как-то обронил: «Вот заработаю деньжат и осуществлю самую заветную мечту». Его мечтой была специализированная детская школа гимнастики в Херсоне, система детских городских спортклубов.

- Имея опыт организации турнира, я считаю, что и это нам теперь по силам, — серьезно говорит Светлана.  — Вот Вяльцев закончит карьеру в большом спорте и подставит плечо. Мы просто обязаны Сашину мечту осуществить! Чтобы вы понимали, о чем речь, приведу маленький пример: февраль этого года, завтра открывается турнир памяти Береша, а снаряды и трибуны из Киева еще не привезли. Выпал снег, дороги замело, и фура с грузом застряла где-то под Южноукраинском. Ждем-ждем, люди потихоньку начинают расходиться. Не уходят только херсонские мальчишки, маленькие гимнасты лет шести-восьми. Для них наши соревнования — тако-о-ое событие! Наконец слышится долгожданный шум мотора. Груз у ворот. Как эти детишки тащили тяжеленные снаряды! Словно муравьи облепят железяку, и, кряхтя, волокут. Да еще такие счастливые, что никто их не прогоняет! Я верю, мы обязательно создадим для них в Херсоне современную школу гимнастики! В Украине такой еще нет.

- Не секрет, — говорит Светлана, — что приговоренный к пяти годам лишения свободы водитель БМВ, по вине которого погиб мой муж, до сих пор на свободе, хотя приговор давно вступил в силу. Думаю, он и не будет сидеть. Более того, руководство автопредприятия Верховной Рады идет на хитрости, чтобы не возмещать нашей семье ущерб. Суды длятся до сих пор. Пусть это все остается на совести наших властей. Пока государство еще такое, но мы изменим его. Мы сами.

«Бабушки, которые кофеек на рынке разносят, теперь просят у меня автограф»

Сережина жена работает на рынке в Херсоне, ей с трудом удалось отпроситься у своей хозяйки для поездки в столицу на запись телепередачи.

- Тетя Лена не любит, когда называю ее хозяйкой, — улыбается Таня.  — Говорит, что она — рядовой базарный труженик: привозит товар, а я продаю. Вернулись мы со Светой в Херсон, как две королевы после бала, спустились с поезда и… окунулись в прежнюю жизнь. Мне пришлось бежать сразу на рынок, ведь рабочий день. Там, конечно, шутки, подколки. Подружки смеются, мол, теперь продажа обуви пойдет резко вверх, раз такая телезвезда за прилавком стоит. «Требуй повышения зарплаты», — советуют девчата. Хозяйка не отстает: «Пусть покупатели доплачивают за то, что пыль с туфель им теперь стирает настоящая знаменитость! Бабушки, которые кофеек разносят, в шутку просят автограф. Так это же нас еще по телевизору не показывали!

Таня устала уже всем рассказывать, каких людей повидала, с какими знаменитостями познакомилась.

- Представляете, — смеется, — в перерыве гости отправились покурить, смотрю: Света наша стоит и в одну пепельницу с Барбарой Брыльской пепел стряхивает. А я остановилась у зеркала причесаться, вдруг в нем появляется еще одно отражение — лицо Лаймы Вайкуле, она рядом прихорашивается.

Впереди у Тани еще много таких встреч, записей на телевидении, концертов, ведь ее муж — очень талантливый спортсмен. И главное — Вяльцевы обрели настоящую поддержку, Ян Табачник и Татьяна Недельская пообещали не забывать о семье херсонского гимнаста.

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів