ПОИСК
Події

«муж и семеро его братьев вместе с женами и многочисленными детьми жили в одном доме. Без отопления, газа, воды, туалета и мебели… « -

0:00 30 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает жительница Луганска, которая лишь чудом вместе с маленькой дочкой вернулась на родину из Палестины, где муж-иностранец насильно ее удерживал

В Управление Службы безопасности Украины в Луганской области обратилась молодая луганчанка Виктория, которая просила защитить ее от мести супруга — уроженца Палестины. Причиной конфликта стало то, что муж, еще недавно придерживающийся европейских традиций, оказавшись на родине, стал рьяным защитником обычаев своего народа и требовал, чтобы жена тоже строго их соблюдала. Спецслужба занялась этим делом. История, которая стала вырисовываться, была похожа на сценарий сериала: муж-иностранец, дочь, которую хотят отнять у матери, бегство из страны на посольской машине, преследование, угрозы…

 

Олег ТРАЧУК
«ФАКТЫ» (Луганск)

«Пищу там готовили во дворе на костре»

- Такие ситуации, к сожалению, бывают нередко, — говорит руководитель пресс-службы Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.  — В подобные обстоятельства сегодня попадают очень многие украинские девушки, которые выходят замуж за выходцев из стран Востока и уезжают на их родину. Оказавшись там, девушки обнаруживают, что мужья предпочитают «ломать» не собственное представление о мире, а строптивую супругу. То же произошло и с луганчанкой Викой, которая в 2000 году вышла замуж за Мухаммеда, студента-медика из Палестины (все имена изменены.  — Авт. ).

- Поначалу в нашей жизни все складывалась благополучно, — рассказала корреспонденту «ФАКТОВ» Виктория.  — Воспитанный молодой человек без вредных привычек, будущий врач-педиатр, казался и мне, и моим родным образцом семьянина. Вскоре у нас родилась дочь. Муж планировал вместе с нами перебраться жить в одну из стран Евросоюза. Однако осенью 2004 года Мухаммед сообщил, что ему необходимо срочно вылететь на родину — больная мать нуждается в уходе…

РЕКЛАМА

Спустя год муж предложил Вике приехать к нему, чтобы познакомиться с родственниками, и вскоре прислал жене и дочери приглашение в Палестину. Виктория получила визу на три месяца и в конце декабря 2005 года вместе с маленькой дочерью отправилась на Ближний Восток. Поехала в гости, не подозревая, что путешествие затянется на целый год. Вика с дочерью прибыли в аэропорт Аммана (Иордания), где их встретил Мухаммед. На территорию Палестины семья въехала через израильский пропускной пункт. Заполняя документы, израильские чиновники внесли данные о девочке в паспорт Мухаммеда: по местным законам, ребенка до пяти лет без документов может провозить через границу отец-араб. Стало быть, границу Палестинской автономии малышка пересекла уже не как гражданка Украины, а как дочь араба.

- Выяснилось, что родные Мухаммеда живут в небольшом населенном пункте, — рассказывает Вика.  — Семья оказалась большой. Мухаммед и семеро его братьев вместе с женами и многочисленными детьми жили в одном доме. Без отопления, газа, воды, туалета и мебели… Пищу готовили во дворе на костре. То, что я увидела, так меня потрясло, что я попросила мужа отправить нас назад в Украину. Но Мухаммед уговорил остаться еще погостить. На этом настаивала и вся семья мужа.

РЕКЛАМА

Срок моей визы уже подходил к концу, когда я обнаружила пропажу своих документов и мобильного телефона. Выяснилось, что их спрятали братья Мухаммеда, которые не хотели, чтобы я уезжала на родину.

Впоследствии Вика узнала причину их нежелания отпускать ее и малышку из Палестины. Дело в том, что учебу Мухаммеда в Луганском медуниверситете полностью оплачивали его старшие братья, трудившиеся на тяжелых, неквалифицированных работах на территории Израиля. Теперь Мухаммед, единственный мужчина в семье, получивший образование, работал в трех больницах, чтобы постепенно расплатиться с братьями. Фактически он содержал их многодетные семьи, и его отъезд в Украину означал бы для них потерю кормильца.

РЕКЛАМА

- Братья заявили мне, что я могу уезжать когда угодно, но ребенка они не отдадут ни под каким предлогом, — вспоминает моя собеседница.  — Естественно, уехать без дочери я не могла.

«Ради спасения дочери пришлось принять ислам»

Обстановка в семье становилась все более напряженной. Родственники упрекали Мухаммеда в том, что его жена не говорит по-арабски, готовит только для своего мужа и ребенка, а не для всех обитателей дома, да и вообще она — неверная. Вике сообщили, что претендовать на права, которыми обладают мусульманские женщины, она, христианка, не может.

- Они мне говорили, что было бы гораздо лучше, если бы девочку воспитывала не я, а правоверная, — рассказывает Виктория.  — Мухаммед стал избивать меня, нередко даже на глазах у ребенка. В порыве гнева он гасил о мою кожу сигареты. Бывали случаи, когда в его присутствии меня избивали братья мужа, но он не считал нужным заступаться. А тут еще одно несчастье: тяжело заболела наша дочь. Ей не подошел ближневосточный климат, возможно, сыграли свою роль и семейные сцены, происходившие на ее глазах, и недоедание. Мухаммед старался покупать минимум продуктов, чтобы не ущемить интересы старших братьев. Тем временем дочке становилось все хуже, начались приступы удушья, но муж — а ведь он детский врач(!) — сохранял спокойствие: мол, выздоровеет, если будет на то воля Аллаха. Даже когда я уговорила мужа показать ребенка другому врачу и тот прописал лечение, ситуация не изменилась к лучшему.

- Срок законного пребывания Виктории на территории Палестинской автономии истек, а выехать в Украину она не могла, — говорит Юлия Еременко.  — Связываться с домом тоже было нелегко. Муж разрешил ей общаться с мамой посредством sms-сообщений, содержание которых тщательно проверял. Но, несмотря на ухищрения зятя, Викина мама все поняла: дочку надо спасать. И обратилась в Министерство иностранных дел Украины, а затем и в Посольство Украины в Израиле. Помочь девушке выехать в Украину было нелегко, особенно с учетом того, что на территорию Палестины она въехала добровольно. Ситуацию в городке, где живет Мухаммед, контролируют не израильтяне, а две исламские группировки «Фатх» и «Хамас». Тем временем Виктория поняла, что Мухаммед является членом «Хамаса» и фанатичным приверженцем ислама, хотя, живя с мужем в Луганске, она даже предположить этого не могла. И вот Мухаммед стал требовать, чтобы Вика приняла ислам, в противном случае угрожал ее… убить. К этим требованиям присоединилась и его семья. Вика вынуждена была покориться. Это решение далось ей нелегко, но Виктория опасалась, что ее разлучат с дочерью.

- После того как я приняла ислам, контроль со стороны мужа несколько ослабел, — вспоминает Виктория.  — Мне позволили иногда выходить из дома и общаться с женами местных жителей — украинками и русскими. Отправляясь в гости, я получала от мужа свой загранпаспорт на случай проверки документов на улице, а приходя домой, возвращала его ему.

Это обстоятельство давало шанс для побега, ведь в ее загранпаспорт были внесены данные о дочери — гражданке Украины.

- Когда об этом стало известно в Посольстве Украины в Израиле, работники дипломатического представительства решили, что смогут помочь Вике, — говорит Юлия Еременко, — но только в том случае, если она окажется на территории, которую контролируют израильские войска. Например, в Вифлееме. 2 ноября 2006 года Вика в домашней одежде вместе с малышкой вышла из дому, села на такси и доехала до Вифлеема. Там пересела на ожидавшую ее посольскую машину, которая доставила ее в Тель-Авив. К этому времени украинское посольство подготовило ноту израильским властям, в которой объяснялось ее нелегальное пребывание на территории Израиля. Надо признаться, что обычно власти Израиля очень жестко относятся к нелегальным мигрантам. Нарушителям местных законов грозит тюрьма, но к ситуации с Викторией и ее дочерью в Тель-Авиве отнеслись с пониманием.

«Муж женился на арабской девушке, но продолжает меня третировать»

- 3 ноября 2006 года мы уже были в Киеве, а спустя сутки — в Луганске, — продолжает Виктория.  — Тем временем Мухаммед сразу же занялся нашим поиском, хотя не мог представить, что мы уже в Украине. Ведь все наши вещи остались в его доме, а на дворе стояла поздняя осень.

- Он подумал, что жена сдалась израильским военным и как нелегальная мигрантка оказалась в тюрьме на территории Израиля, — вспоминает Юлия Еременко.  — Проверив эту версию, Мухаммед понял, что его семья находится в Украине. Тогда он стал звонить в Луганск.

Сначала вежливо расспрашивал о здоровье, потом перешел к угрозам физической расправы. Муж твердил о том, что Виктория опозорила его перед всей общиной. И ему как правоверному мусульманину надлежит наказать ее за проступок — убить, а ребенка увезти в Палестину и воспитать в мусульманском духе. Эти угрозы не были голословными. Мухаммед имел вид на жительство в Украине и в любой момент мог сюда приехать.

- Это обстоятельство заставило Викторию искать защиты в Управлении Службы безопасности Украины в Луганской области, — говорит Юлия Еременко.  — Сотрудники УСБУ провели проверку полученных сведений и получили данные о том, что Мухаммед планирует приезд в Украину. Действия иностранца представляли угрозу жизни для граждан Украины, и в конце 2006 года Управление СБУ в Луганской области на основании статьи 25 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» запретил въезд в Украину Мухаммеду до 2011 года.

- На днях стало известно, что муж женился на арабской девушке, — рассказывает Вика.  — Однако продолжает третировать и меня, и мою семью телефонными звонками. Понимая, что приехать в Украину на законных основаниях он уже не сможет, Мухаммед заявил, что все равно мне отомстит. Если не собственноручно, то с помощью своих друзей — выходцев из арабских стран, которые проживают в Луганске. Некоторые из них, сочувствуя товарищу, не только пытались уговорить меня вернуться на Ближний Восток, но и заявляли, что готовы оказать Мухаммеду любую помощь в пересечении границы Украины и способствовать ему в его планах мести.

Сотрудники Управления СБУ в Луганской области вычислили всех добровольных «помощников» Мухаммеда. Им сообщили, что в случае оказания помощи лицу, которому запрещен въезд в Украину, их привлекут к уголовной ответственности.

- После этого звонки с угрозами и визиты в нашу семью прекратились, — признается Виктория.  — Единственное, что беспокоит меня сейчас, — это то, что через пять лет срок закрытия въезда для Мухаммеда истечет и у него появится возможность приехать в Украину.

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів