ПОИСК
Події

2 апреля 1991 года в возрасте 88 лет умерла известная актриса рина зеленая

0:00 30 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Актриса Екатерина Зеленая стала Риной случайно. У художника, составлявшего афишу, не помещалось написать Екатерина, и он решил сократить длинное слово. Имя Рина артистке очень понравилось. «Рассказчица, мимистка, танцовщица с иронически лукавой улыбкой и мгновенной реакцией на окружающее. Если вы скажете мне, что это Рина Зеленая, я не буду возражать!» — так объявлял ее выступления конферансье.

Актриса обладала умением так ярко сыграть эпизодическую роль, что ее персонаж запоминался на уровне главных героев. Она никогда не ограничивалась готовым текстом сценария. «Как все шаблонно!» — говорила она и корректировала предложенную ей роль. Зрителям запомнились фразы: «Такие губы сейчас не носят!» (»Весна»), «С места не сойду, пока не умру! А умру я не скоро!» (»Иностранка»), «У меня под кроватью лежит неразорвавшаяся бомба. Нет-нет, она мне совсем не мешает. Я только хотела узнать, можно ли ее мыть мылом?» (»Встреча на Эльбе»). «Морозова, вам почему-то телеграмма из Москвы!» (»Светлый путь»). Эти оригинальные выражения Рина придумала сама.

Вместе с детской писательницей Агнией Барто Зеленая написала сценарий к фильму «Подкидыш». Актрисе принадлежит фраза: «Муля, не нервируй меня!» В этой картине она сыграла тараторку-домработницу Аришу. Над ее скороговоркой «Вчера вот тоже в 5-ю квартиру приходили воды напиться, а потом хватились — пианины нету» хохотала вся страна. Остроумные шуточки актрисы мигом разлетались по Москве. К примеру, «Что вы все хлопаете меня по коленке? Не выношу, когда вмешиваются не в свое тело!» Когда Рина Васильевна звонила по телефону, то всегда говорила: «Извините, что я вас застала».

Последней киноролью актрисы стала миссис Хадсон в фильме о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. В конце съемок 85-летняя Рина Васильевна с грустью сказала: «Теперь называйте меня не Рина, а Руина Зеленая».

РЕКЛАМА

Со вторым супругом, известным московским архитектором, автором фонтанов на ВДНХ Константином Тобуридзе, актриса была очень счастлива. Детей у нее не было. Мужа часто называла «мой ангел». Это обращение стало таким привычным, что домработница совершенно серьезно говорила: «Звонил ваш ангел, предупредил, что у него допоздна заседание». Даже в пожилом возрасте супруги ходили, взявшись за руки. После смерти мужа Рина Зеленая почти ослепла. Чтобы хоть что-то увидеть по телевизору, ей приходилось придвигать кресло вплотную к экрану. Позже ей сделали специальный бинокль, но это мало что давало.

Долгое время она жила у племянника, а потом стала в Москве «задыхаться» и решила переехать в санаторий при Доме ветеранов кино в поселок Матвеевский. После перелома шейки бедра Рина Васильевна с трудом ходила. Как-то летом, прогуливаясь по парку, она оступилась и упала в кусты рядом с дорожкой. Встать самостоятельно не могла и стала дожидаться помощи. Даже в этом печальном состоянии ей не изменило остроумие. Увидев силуэт знакомого писателя, она громко, с выражением, провозгласила: «Обратите внимание! Здесь валяется Рина Зеленая! Она упала!» Актрису очень раздражала старость и немощность. 88-летняя королева эпизода советского кино умерла 2 апреля 1991 года. Похоронена на Введенском кладбище рядом с мужем.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

822

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів