ПОИСК
Події

«сотрудники ломбарда недоумевали: «почему мы должны отдавать килограмм золота какому-то сердюку? « но тут появлялся… Офицер налоговой милиции: «как, вы не знаете, кто это такой?! »

0:00 31 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Подделывая судебные постановления, молодые аферисты в погонах — налоговик и судебный исполнитель — «конфисковывали» контрабандный драгметалл. Когда началось расследование этих преступлений, кто-то попытался убрать главную свидетельницу и устроил пожар в одном из черновицких ломбардов

Заявление, поступившее в Садгорскую районную прокуратуру Черновцов от одного из торговцев знаменитого на всю Украину Калиновского рынка, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Заявитель утверждал, что принадлежащее ему золото украли из ломбарда… по решению суда! В раскрытии этого преступления были задействованы более двадцати работников прокуратуры и милиционеров. Первые несколько недель люди работали круглосуточно, почти не выходя из кабинетов.

Однако, когда удалось выйти на след подозреваемых, это было подобно взрыву второй бомбы. Организаторами гениальных по своему замыслу махинаций с золотом оказались… офицер налоговой милиции (отец которого еще год назад занимал влиятельную должность в областном управлении милиции) и сын районного судьи!

 

Ирина КОПРОВСКАЯ
«ФАКТЫ» (Черновцы-Киев)

Сын высокопоставленного милицейского чина мечтал стать таким, как Саша Белый из «Бригады»

Через Калиновский рынок — крупнейший на Западной Украине и прославившийся далеко за пределами нашей страны, — ежегодно проходят тонны золота. Часть товара ввозится легально из России, закупается на ювелирных заводах Украины или у посредников. Согласно правилам, все изделия из золота, ввезенные в Украину, должны пройти экспертизу отечественной ювелирной фабрики, после чего на товаре ставят соответствующее клеймо. Однако львиная доля золота поступает на рынок контрабандой — без экспертизы и клейма.

РЕКЛАМА

Для предотвращения подобных случаев существуют органы, призванные бороться с незаконным оборотом товаров. И вот в такую организацию, а именно в отделение налоговой милиции Государственной налоговой инспекции Черновцов, поступает на работу главный герой нашей истории — 21-летний выпускник спецвуза Сергей Кочетков (все имена участников нижеописанных событий изменены).

31s08.jpg (17085 bytes)- Внешне Сергей очень привлекательный парень, — рассказывает старший следователь Садгорской районной прокуратуры Черновцов Игорь Дробко.  — Да и умом природа молодого человека не обделила. У парня острый математический склад ума с явным криминальным уклоном. Воспитывался парнишка в уважаемой в Черновцах семье: мама — учительница, отец в последние годы занимал должность заместителя начальника одного из спецотделов милиции в Черновицкой области. И у таких родителей подрастал мальчишка, который зачитывался книгами… о ворах в законе! Его кумир  — Саша Белый из «Бригады». Сергей бредил идеей стать таким, как Саша Белый…

РЕКЛАМА

Случай проявить криминальный талант представился неожиданно. Молодой офицер контролировал в Черновцах операции поступления и реализации золотых изделий, в том числе контрабандных. Обычно изъятое золото суд отдает в доход государства. Но в некоторых случаях судья может вернуть конфискованный товар владельцу, приписав уплатить штраф.

Однажды Сергей изъял у частной предпринимательницы, работавшей на Калиновском рынке, несколько килограммов золота стоимостью около пятидесяти тысяч гривен. Как положено, составил админпротокол, а изъятое золото сдал в ломбард для оценки его специалистами. Владелица контрабандного драгметалла предложила молодому сотруднику налоговой милиции за две тысячи долларов помочь ей вернуть конфискат. Кочетков, немного поразмыслив, согласился.

РЕКЛАМА

Интересно, что Сергей окончил печально известную черновицкую школу Ь 27 (летом минувшего года ее выпускники сняли жуткий фильм «Лох — это судьба», в котором издеваются над младшими школьниками, а после разместили свой «шедевр» в Интернете). Самыми верными друзьями считал двоих одноклассников. Отец одного из ребят, Игоря, был районным судьей. Родитель позаботился о том, чтобы сын получил юридическое образование и работал судебным исполнителем. К нему и обратился Сергей после поступившего предложения получить взятку. Игорь пообещал сделать так, чтобы золото вернулось предпринимательнице. Полученные деньги договорились поделить пополам.

Но произошло не так, как планировали друзья: договориться с судьей не удалось, и золото стало собственностью государства. К тому моменту полученные от предпринимательницы деньги уже были потрачены. Дама пригрозила: если ей не вернут две тысячи долларов, обратится к правоохранителям.

Чтобы выйти сухими из воды, мошенники придумали хитромудрый план возвращения золота. Налоговик набрал на компьютере постановление районного суда о возвращении гражданке К. изъятых у нее изделий. Подпись судьи мошенники подделали, а документ скрепили судейской гербовой печатью, которую, скорее всего, незаметно взяли из сейфа в кабинете отца Игоря.

Однако, чтобы забрать золото из ломбарда, в таких случаях требуется присутствие представителя налоговой инспекции. Тут и пригодился сотрудник налоговой милиции Сергей Кочетков. Передал же золото владелице третий участник преступной группы, бывший одноклассник Сергея и Игоря.

Мошенники настолько обнаглели, что забирали золото из ломбардов… еще до решения суда!

Приятели были шокированы собственной дерзостью и той легкостью, с которой им удалось провернуть операцию. Подсчитав в уме, какие деньги можно выручать по такой схеме, парни поняли, что для этого нужно немного: чужой паспорт и фальшивое решение судьи.

На руку аферистам сыграла парадоксальная ситуация: изъятое в пользу государства золото годами хранится в сейфах ломбардов. А по правилам оно должно быть своевременно вывезено в Государственную сокровищницу Украины, где товар переплавляют и пускают в законный оборот. Однако о конфискованном золоте часто «забывают»: переправка его в Киев — занятие трудоемкое и ответственное. Нужно найти бронированный автомобиль, выбить средства для транспортировки, обеспечить товару охрану…

Зная о существовании золота, которое якобы никому не нужно, парни решили, что этим грех не воспользоваться. Аферисты, имея доступ к архивам районного суда, выясняли, у кого и когда изымались крупные партии золотых изделий. После этого Сергей добывал паспорта, вклеивал в них фотографии того же бывшего одноклассника, который передавал торговке драгметалл, подгонял другие «нюансы». Кочетков изготавливал фальшивые постановления суда о возвращении конфискованного золота владельцу паспорта, некоему Сердюку, а Игорь обеспечивал их печатью. С этими поддельными документами третий участник аферы появлялся в ломбарде, требуя вернуть ему конфискованные изделия.

- Сотрудники ломбарда недоумевали: мол, почему мы должны отдавать килограмм золота какому-то Сердюку? Кто он вообще такой? — продолжает Игорь Дробко.  — Но тут появлялся Сергей в форме… офицера налоговой милиции. «Как, вы не знаете, кто такой Сердюк? — натурально возмущался аферист.  — Это же крупнейший торговец золотом на Калиновском рынке! Изъятое три года назад золото принадлежало ему, а фамилия в документах другая, потому что тот человек работал на него. В общем, все правильно: суд решил вернуть все Сердюку». Сотрудникам ломбарда ничего не оставалось, как передать товар в руки Сердюка.

Однако, поскольку на товаре уже стояло клеймо ломбарда, продать его было невозможно. Но молодые аферисты продумали и схему «отмывания золота»: полученный товар сдавали в другой ломбард и получали под него кредит. Понятно, что возвращать деньги они не собирались, поскольку сделка была оформлена на подставное лицо.

На протяжении года мошенник в погонах офицера налоговой милиции регулярно наведывался на Калиновский рынок, изымал контрабандное золото, после чего вместе с сообщниками действовал по проверенной схеме с участием «крупнейшего торговца Сердюка». Им наверняка удалось бы безнаказанно «пропылесосить» все ломбарды Черновцов, но аферистов сгубила жадность.

Как-то Сергей изъял у одного из торговцев Калиновского рынка 252 грамма золотых изделий, нелегально ввезенных из Турции. Они с Игорем были уверены, что товар конфискуют в доход государства, и еще до суда изготовили фальшивое постановление о возвращении драгметалла Сердюку. Однако спустя две недели в ломбард явился настоящий хозяин конфиската — суд принял решение в его пользу! Сотрудники ломбарда лишь развели руками: «Ваше золото, согласно документам, уже получили… »

Владелец исчезнувшего золота, недолго думая, обратился в прокуратуру. Сотрудники прокуратуры обратили внимание, что в актах приема-передачи конфиската фигурируют фамилии Сердюка и Кочеткова. Тут же проверили подлинность судебных постановлений: оказалось, под их номерами в судебном архиве значились… решения о наложении штрафов на водителей!

- Мы проводили обыски практически у всех сотрудников налоговой милиции, государственных исполнителей, опрашивали торговцев золотом, — продолжает рассказ следователь.  — Так вышли на частную предпринимательницу, которая дала Кочеткову взятку в размере двух тысяч долларов. Сергея задержали в тот же день, чуть позже арестовали других участников аферы. Задержанные отказались давать показания. Следствию пришлось самостоятельно высчитывать схемы махинаций и выяснять, каким образом подозреваемым удавалось их проворачивать.

По словам Игоря Дробко, он был шокирован поведением подозреваемых. Оба вели себя нагло и уверенно: статус «золотой молодежи», влиятельные, обеспеченные родители внушили им безнаказанность. Офицер налоговой милиции Кочетков в разговоре со следователем бравировал бандитским жаргоном, мягко говоря, несовместимым с его должностью.

Узнав, чем промышлял отпрыск, отец… запил

Как только подозреваемых поместили в изолятор временного содержания, начали происходить странные события. Журналисту «ФАКТОВ» удалось узнать, что в здании ломбарда, где аферисты забирали конфискованное золото, через неделю после их задержания случился пожар. Истинную причину возгорания так и не выяснили. Потом у главной свидетельницы — женщины, которая дала парням взятку, на ходу отвалилось колесо от автомобиля. К счастью, она сумела справиться с управлением, и это спасло ей жизнь. Когда же специалисты осмотрели ее машину, стало ясно: кто-то умышленно ослабил крепление колеса. Причем этим явно занимались профессионалы! Женщина была настолько напугана, что побоялась заявлять о покушении в милицию.

Накануне пожара отец Кочеткова заявился в ломбард и угрожал его сотрудникам. Только, как говорится, не пойман — не вор. Провокаций со стороны отца Кочеткова опасались и работники прокуратуры — почти месяц здание Садгорской районной прокуратуры охраняли четверо бойцов спецотдела черновицкой милиции.

- Расследование этого случая подходит к концу, — говорит следователь Игорь Дробко.  — Организатору группы, офицеру налоговой милиции Сергею Кочеткову, предъявлено обвинение по семнадцати статьям Уголовного кодекса: взяточничество, подделка документов, мошенничество, злоупотребление властью. Подозреваемым грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Я искала встречи с Кочетковым, а также с его родителями, но они категорически отказались от общения с прессой. Как мне стало известно, для родителей Сергея и Игоря начавшееся в отношении их детей следствие стало настоящим потрясением. Они долго не могли поверить в раскрывшуюся правду. Утверждали, якобы их сыновей подставили. Отец-судья ничего не знал о проделках сына и не подозревал, что тот использовал для подделки печать суда. Когда же стало очевидно, что парни задержаны справедливо, один из влиятельных родителей запил…

P. S. За помощь в подготовке материала «ФАКТЫ» благодарят прокурора Садгорского района города Черновцы Павла Ванзуряка.

2213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів