ПОИСК
Події

«сталина собрали полностью: недостающие фрагменты генералиссимуса находили даже на свалке… »

0:00 31 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Предприниматель из Запорожской области создал своеобразный музей под открытым небом: на протяжении многих лет он свозил в родное село памятники Ленина и Сталина, самолеты и машины времен Великой Отечественной войны, книги, флаги, вымпелы и другие символы советской эпохи

Впервые оказавшись в селе Плодородное Михайловского района Запорожской области, испытываешь недоумение при виде необычной картины: вдоль главной улицы выстроились скульптуры и бюсты Ленина, Сталина, Жданова, поднятые на постаменты самолет МиГ и довоенный автомобиль ЗИС. Инициатор создания этого своеобразного музея — местный предприниматель Леонид Верещага. Пока одни, прощаясь с недавним прошлым, крушили монументы соцреализма, директор сельхозпредприятия «Лана» собирал — в прямом смысле — разбросанные каменья и свозил в родное село.

 

Юрий ГАЕВ
«ФАКТЫ» (Запорожье)

«Над памятником полуторки военной поры работали по выходным и бесплатно»

В Запорожье на бульваре Шевченко есть памятник авиаторам. Лет двадцать назад стоявший на постаменте МиГ заменили другим летательным аппаратом. МиГ демонтировали, отсоединили крылья и, видимо, хотели утилизировать. Узнав об этом, председатель сельсовета Плодородного Виктор Кириченко и главный инженер передового колхоза им. 50-летия СССР Леонид Верещага решили забрать истребитель, чтобы поставить в центре села. Но началось время перемен и… о самолете забыли.

Несколько лет назад Леонид, будучи уже руководителем предприятия, предложил колхозникам подреставрировать разобранный на детали МиГ и установить в виде памятника, посвященного экипажу самолета, сбитого в этих местах немцами в 1943-м. Летчики похоронены в братской могиле в центре села, а имя их командира Давида Генкина носит главная улица Плодородного. Идею поддержали, и в 2003 году памятник, на открытие которого приехали внучка и правнучка капитана Генкина, был открыт.

РЕКЛАМА

- С этого началась наша аллея, — говорит Леонид Верещага.  — Потом появился автомобиль, история которого не менее интересна. В селе Пришиб когда-то размещался ремонтно-механический завод, выполнявший во время войны заказы для фронта. Позже его директор разыскал полуторку военной поры и установил перед заводом. Когда завод закрыли, памятник стал бесхозным. В конце концов, деревянный автомобиль подожгли. Жуткое зрелище: обгоревший остов машины на постаменте. Я обратился в исполком с просьбой передать нам остатки автомобиля. «Лана» является крупным автоперевозчиком сельхозпродуктов, поэтому установить старенький ЗИС-5 перед фирмой было вполне логичным. Приехали с краном, погрузили «раненую» полуторку, привезли в Плодородное. Я собрал водителей, трактористов, сварщиков. Все они люди молодые. Объяснил им, что восстановить машину — наш долг. В память о тех военных годах. Все согласились. Работали по выходным. Бесплатно. Сделали кабину, двигатель, кузов. Соорудили постамент. Мой отец, прошедший войну танкистом, предложил дать номер автомобилю — ВОВ 41-45. В память о Великой Отечественной войне…

Однажды в одном из частных дворов Михайловки Леонид увидел сразу четыре бюста Ленина и бюст Сталина. Оказывается, хозяин исторических ценностей в свое время работал водителем в райкоме партии, а когда вышел на пенсию, свез ставшие никому не нужными бюсты пролетарских вождей к себе. Нет, вовсе не как приверженец марксизма-ленинизма. Просто считал, что глупо разваливать памятники. Прощаясь, Верещага оставил свой телефон. Через некоторое время пенсионер позвонил: «Я уже старый, а вы относитесь к истории так же, как и я. Приезжайте за Сталиным».

РЕКЛАМА

Выяснилось, что хранящийся у него бюст Сталина — только часть скульптуры вождя во весь рост. С помощью районного совета ветеранов во дворах и на свалке нашли недостающие два фрагмента некогда стоявшей в райцентре скульптуры. Таким образом, генералиссимуса собрали полностью и установили на пьедестал в Плодородном. При внимательном рассмотрении видно, что верхняя часть вождя, за которой все эти годы ухаживали, по цвету немного отличается от туловища и ног. Кроме Сталина пенсионер отдал и один из ленинских бюстов.

«У основателя СССР один палец отломали, чтобы, видимо, убедиться: скульптура не металлическая»

31s06 Pamat10.jpg (15142 bytes)- Отец, который ушел из жизни два года назад, научил меня уважать историю своей страны, какой бы хорошей или плохой она ни была, — рассуждает Леонид.  — Сейчас учу этому сына и дочь, пусть знают свою историю. Когда совет ветеранов обратился с просьбой забрать памятник вождю мирового пролетариата из колхоза «Память Ленина», я, естественно, откликнулся. Над основателем СССР в буквальном смысле надругались: один палец отломали — хотели, видимо, убедиться, что скульптура не металлическая, нацарапали слово «лох». Мы скульптуру перевезли, установили рядом с имеющимся бюстом Ильича. Спасли от разрушения и бюст Жданова. Как-то я побывал в колхозе, носившем это имя. Вижу, мужики валят бюст Андрея Жданова, уже отбили цементный нос. «Куда, — спрашиваю, — повезете?» — «Нам сказали выкинуть где-нибудь».  — «Тогда давайте ко мне!» Так на аллее появился еще один персонаж советской истории…

РЕКЛАМА

В том, что он делает, Леонид не видит ничего необычного. Поэтому и задела его статья в районной газете, автор которой иронично назвала Верещагу коллекционером.

- Какой я коллекционер? — возмущается Леонид.  — Разве можно собирать то, что стоит на улице? Написали с издевкой, что памятник Ленину мы погрузили и перевезли ночью. Это неправда! Вот сейчас в соседнем селе Марьевка разрушается памятник Якову Свердлову. Приезжали ветераны, предлагали скульптуру забрать. Я не против: чтобы понять будущее, надо не забывать о прошлом. Но ведь опять найдется «писатель», который все исказит…

В кабинете директора ООО «Лана» хранится 12-томник сталинских сочинений, найденный на помойке четырехтомник статей селекционера Ивана Мичурина, изданный в 1948 году. На первом этаже конторы стоят красные почетные знамена, висит вымпел. Уничтожать эти символы советской эпохи, по мнению Леонида Верещаги, не очень умно.

- Памятников, подобных тем, что мы у себя собрали, много по селам, — говорит он.  — Как произведения искусства они ценности не представляют, но ведь это документы эпохи. Я по роду своей деятельности часто бываю за рубежом, общаюсь с их бизнесменами. И вижу, что украинцы — не самая худшая нация на Земле. Но хотелось бы, чтобы уровень культуры был выше. Под Будапештом, например, аналогичные памятники свезли в одно место. Устроили там парковую зону. Люди приезжают, смотрят, гуляют…

Возле нашей конторы еще в 1962 году установили памятник советской колхознице. В руках у нее сноп. «Местная Юлия Тимошенко», — говорят мои односельчане. Мне предлагали снести это ретро. Я не стал. Теперь появились другие памятники. Возник своеобразный культурный центр. Летом здесь много цветов. Рядом железная дорога, и меня очень радует, что на выходные приезжает много молодежи. Недавно ко мне зашла Тамара Степановна Потоцкая, председатель сельского совета ветеранов. Рассказала, что ее четырехлетняя внучка часто просит повести ее «к самолету». Думаю, придет время, будут ездить к нам на экскурсии…

479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів