ПОИСК
Події

Обувь из кожи обладает высокими гигиеническими свойствами, зато искусственные материалы зачастую ярче, красивее и дешевле

0:00 31 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Недавно я видел, как на базаре покупатель пытался согнуть туфли, проверяя их качество, и продавец закатил ему скандал. А как нужно правильно выбирать обувь?» Евгений Побережный, Киев

На вопрос читателя отвечает главный товаровед компании «Пальмира-Рута» (сеть магазинов обуви «Монарх») Татьяна Чернова.

- При покупке обуви нужно внимательно осмотреть ее как снаружи, так и внутри: на товаре не должно быть пятен, морщин, складок, разрывов нитей в швах, а в месте крепления подошвы и каблука к верху обуви — зазоров и расщелин, — говорит Т. Чернова.  — Механические крепители не должны выступать внутрь обуви (иначе они могут поранить ногу). Примерять туфли нужно на обе ноги — у большинства людей размеры стоп немного разные. Рассчитывать на то, что обувь разносится, не стоит — взяв туфли меньшей полноты или размера вы можете заработать не только мозоли, но и проблемы с костями пальцев, стопой. Также не стоит выбирать слишком просторную обувь — в ней вам будет неудобно ходить.

Что касается материалов, то кожа обладает высокими гигиеническими свойствами, хорошей впитываемостью. Изделия же из искусственных материалов могут быть гораздо ярче, красивее — из них часто делают молодежные коллекции. Кроме того, такая обувь дешевле кожаной. Отличить натуральную кожу от искусственной можно по запаху, но иногда искусственная так похожа на натуральную, что сделать это может только специалист, чем и пользуются недобросовестные продавцы. Также следует обращать внимание на подошву. Кожаная подошва хороша для носки в помещениях, поэтому если вы часто ходите по улицам, то лучше взять обувь на полимерной или резиновой или сделать в мастерской профилактику на кожаную подошву.

Перед выбором обуви нужно определиться, будет она «выходной» или ежедневной, из натуральных или искусственных материалов. Если вы стараетесь обуваться модно, то в этом сезоне популярными обещают быть модели в стиле 60-х годов. Для женщин это широкая подошва, элегантная танкетка, каблук-столбик или небольшая шпилька, яркая лаковая кожа, разноцветные узоры, стиль «этно» (аппликации, тиснения, сочетания различных типов кожи). Для мужчин, как и в прошлом сезоне, актуальным остается стиль «комфорт». Кстати, в коллекции обуви «Весна-лето 2007» от «Монарх» отражены все перечисленные модные тенденции.

РЕКЛАМА

Результаты маркетинговых исследований показывают, что ценовой фактор уже не является для покупателя решающим при выборе обуви. Украинский потребитель сейчас приобретает около трех пар обуви в год и ожидает от товара в первую очередь высоких качественных характеристик и соответствия моде. Поэтому все чаще за обувью идут не на базар, где она дешевле, а в специализированные магазины, такие как «Монарх», где и товар качественнее, и гарантийные обязательства соблюдаются.

Каждая приобретенная в магазине пара обуви должна быть снабжена инструкцией, в которой указываются особенности эксплуатации и ухода за ней. Если выполнять требования инструкции, то обувь прослужит дольше, а значит вы избежите лишних трат на приобретение новой. Кроме того, в фирменных магазинах всегда есть сертификаты на товар — благодаря этому вы можете удостовериться, что вам не подсунули подделку. И не забудьте сохранить чек — он является документом, по которому вы можете потребовать от продавца выполнения гарантийных обязательств. Кстати, для сезонной обуви действует и сезонный срок носки (именно он входит в гарантийный срок эксплуатации). Для зимнего ассортимента — с 15 ноября по 15 марта, весенне-осеннего — с 15 марта по 15 мая и с 15 сентября по 15 ноября, летнего ассортимента — с 15 мая по 15 сентября. То есть если вы купите летние туфли сейчас, то гарантийный срок их эксплуатации начнется только 15 мая.

РЕКЛАМА

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів