ПОИСК
Події

Кандидата на должность заместителя мэра запорожья киллеры убили в подъезде его дома всего за 300 долларов вознаграждения

0:00 21 червня 2007

Милиция задержала троих подозреваемых в убийстве Владимира Разгуляева — запорожского бизнесмена, кандидата в депутаты горсовета, чью кандидатуру рассматривали в качестве заместителя мэра Запорожья.

28 апреля около семи вечера Разгуляев возвращался домой с работы. Вместе с водителем он вошел в подъезд своего дома, где на них напали двое неизвестных. Бизнесмену нанесли ножевое ранение в спину, тот начал защищаться, но в драке еще несколько раз был ударен ножом в область сердца. После того как Разгуляев упал, преступники убежали. Водителя они не тронули. Пострадавшего доставили в 5-ю горбольницу, где он скончался в 20. 49

2 мая от геморрагического шока. По словам врачей, шок наступил из-за потери четырех литров крови. По факту убийства следственным отделом облпрокуратуры 11 мая было возбуждено уголовное дело.

67-летний Владимир Разгуляев являлся исполнительным директором ООО «Александр ЛТД» и «правой рукой» заместителя губернатора области Владимира Кальцева. ООО занимается производством спецодежды и обуви, реализацией горнодобывающего и другого оборудования, а также продажей зерна. Правоохранители больше склоняются к экономической подоплеке произошедшего, областная же организация Партии регионов назвала это нападение связанным с политической деятельностью Разгуляева.

РЕКЛАМА

Во дворе дома было довольно много людей, которые успели заметить убийц, не скрывавших своих лиц, и подробно описали их сотрудникам милиции — вплоть до того, что у одного из преступников было огромное, в полщеки, родимое пятно. Первоначально среди основных рассматривалась версия попытки ограбления. И вот на прошлой неделе был установлен один из подозреваемых, который и нанес Разгуляеву смертельные ранения. Им оказался ранее судимый и в момент совершения преступления находившийся на подписке о невыезде (проходит как обвиняемый по одному из судебных дел) житель Запорожья. Вскоре его задержали вместе с двумя соучастниками преступления (все — местные жители 20-28 лет).

По показаниям задержанных, рассказали «ФАКТАМ» в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, нападение было инициировано неизвестным человеком, который заплатил троице всего 300 долларов. Оно должно было походить на разбойное.

РЕКЛАМА

В последние месяцы это не первое заказное убийство в Запорожье. Так, 15 марта в центре города на глазах у жены был расстрелян из автомата 34-летний Владимир Маляр, занимавшийся разработкой промышленных отвалов и металлоломом. В городе поговаривают о его причастности к преступной группировке, которая два года назад в Днепропетровске расстреляла бывшего начальника областного УБОП Эдуарда Шевченко (специализировался на борьбе с преступлениями в сфере экономики, известен тем, что в начале 90-х возбуждал первое уголовное дело против одного из братьев Савлоховых). А в 2003 году эта же группировка подозревалась в убийстве днепропетровского ресторатора и угольного бизнесмена Евгения Николаева.

А 12 июня из пистолета был застрелен Юрий С. , известный как криминальный авторитет Юра Грузин. Долгое время его не было в городе, но он вернулся незадолго до убийства Маляра. По слухам, вскоре у Маляра возник с ним конфликт. Убийство было совершено с исключительной наглостью — киллер долго сидел на лавочке, дожидаясь жертву, а после преступления не спеша ушел, не заботясь, что его видит много людей.

РЕКЛАМА

На сороковой же день после смерти Владимира Разгуляева, 10 июня, в Ялте на глазах у 13-летней дочери был расстрелян директор ООО «Хлебодар», запорожский бизнесмен Виктор Савкин — крупная фигура на зерновом рынке и депутат горсовета от БЮТ, ранее связанный с криминальными кругами и судимый за вымогательство.

Все эти преступления наводят на мысль, что в Запорожье идет новый криминальный передел. По данным «Главреда», некие претенденты на господство в городе вызвали из Москвы для помощи в криминальных разборках сильную «бригаду».

745

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів