ПОИСК
Події

Владелец собаки обязан убирать экскременты за своим питомцем в подъездах и лифтах и выводить его на прогулку только на поводке

0:00 31 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Отныне в Киеве действуют новые правила содержания домашних животных

На сессии Киевсовета утверждены новые правила содержания кошек и собак на территории города. Эти правила подразделения столичной горгосадминистрации в течение трех лет готовили и согласовывали с общественностью.

- В правилах записаны основные положения, которые необходимо знать каждому киевлянину, — комментирует директор коммунального предприятия «Центр идентификации животных» Светлана Берзина.  — Кошки и собаки могут принадлежать совершеннолетнему физическому или юридическому лицу. Собственник собаки должен зарегистрировать ее в нашем Центре в течение 30 дней с момента приобретения и в дальнейшем оплачивать насчитываемые жэком коммунальные услуги за содержание животного. Но изменение тарифов за содержание и регистрацию животных правилами не предусмотрено. Кошек хозяева могут регистрировать по желанию.

При регистрации владельцу выдаются удостоверение и жетон с номерным знаком животного. Собственник обязан выводить собаку во двор только на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, а потенциально опасных собак — на коротком поводке (до 1,2 метра) и в наморднике. В связи с этим Киевсовет установил перечень из 30 пород потенциально опасных собак, в числе которых доберман, немецкая, среднеазиатская, кавказская и южнорусская овчарки, ротвейлер, американский бульдог, английский мастиф, бультерьер, аргентинский и немецкий доги, а также акита-ину, американский стаффордширский терьер, бельгийская овчарка, бернский зенненхунд, бордосский дог, бразильская фила, бульмастиф, питбультерьер, кане корсо, мастино неаполитано, московская сторожевая, перо преса канарио, ризеншнауцер, родезийский риджбек, тосаину, черный терьер, немецкий боксер, фокстерьер, ягдтерьер немецкий, метисы указанных пород с явными фенотипичными признаками.

Собственник обязан также убирать экскременты за своим питомцем в подъездах и лифтах, регулировать его приплод гуманными методами, компенсировать повреждение имущества или моральный ущерб, нанесенные животным гражданам.

РЕКЛАМА

Вместе с тем Киевсовет запретил собственникам в состоянии опьянения выгуливать собак, разводить и использовать собак для боев, разводить животных с патологиями или для получения мяса и шкурок, выбрасывать их трупы в мусорные контейнеры, хоронить в неположенных местах.

Продажа кошек и собак разрешается на территории их хозяев, в приютах, питомниках, на выставках, аукционах и на специально оборудованных торговых местах. Щенков можно продавать в возрасте не младше двух месяцев, котят — не младше трех, а начиная с трехмесячного возраста, их следует ежегодно прививать от бешенства.

РЕКЛАМА

Перевозить животных в общественном транспорте разрешается при наличии свидетельства об их регистрации, мелких собак и кошек — в специальных контейнерах.

Кроме того, Киевсовет определил, что зоны для выгула животных должны быть в пешеходной доступности (400 метров) и занимать не менее 30 процентов маршрутов на территории парка или сквера, а площадки для дрессировки — 1,4 или 1,7 гектара.

РЕКЛАМА

Владелец может выгуливать собаку на придомовой территории с тыльной стороны дома, если расстояние к ближайшей зоне выгула превышает норму. Зоны выгула не будут ограждать забором, их обозначат специальными знаками.

Принятые правила позволят уменьшить количество конфликтов между животными, между их хозяевами и другими гражданами. Снизится количество случаев покусов собаками людей, а также улучшится санитарное и экологическое состояние городской среды.

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів