ПОИСК
Події

«за прошедшие 26 лет меня несколько раз заставляли хоронить останки чужих людей, утверждая, что это муж… »

0:00 4 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
- признается вдова убитого более четверти века назад лесника Мекензиевского лесничества Крыма Павла Пащенко. Преступление раскрыто только сейчас

Лишь благодаря удивительному стечению обстоятельств и профессиональной памяти севастопольского милиционера Ивана Синицкого через 26 лет(!) удалось не только раскрыть преступление, но и задержать одного из убийц лесника Мекензиевского лесничества Крыма Павла Пащенко.

Второй подозреваемый в совершении этого тяжкого преступления, уже не раз побывавший в тюрьме, сейчас разыскивается правоохранительными органами. Подполковник милиции Синицкий, исходя из собственного опыта, убежден, что рано или поздно все тайное становится явным и наступает расплата за содеянное зло.

«Мужик рассказал, что раскопал могилу какого-то лесника»

- В 1979 году, когда я сержантом милиции попал на службу в Инкерман, там разыскивали пропавшего лесника Павла Пащенко, — вспоминает заместитель начальника Инкерманского городского отделения милиции Иван Синицкий.  — Тысячи людей — матросы, курсанты севастопольских училищ, солдаты, милиция — буквально метр за метром прочесывали близлежащие леса. Все безрезультатно… Но я не мог забыть об этом деле, слишком уж оно громкое было по тем временам и странное.

Спустя 18 лет Синицкий в случайном разговоре с женой бывшего напарника пропавшего лесника доведался, что Павла Пащенко мог застрелить некий Тимошкин (фамилия изменена.  — Авт. ). Он, мол, приходил к ее мужу в сторожку «на кордон» в лесу и хвастал, что убил лесника. Побеседовать с напарником Пащенко милиционеру не удалось: через несколько дней тот умер от тяжелой болезни. Но Иван Синицкий все-таки попросил коллег уточнить, где был Тимошкин в момент исчезновения лесника. Ему ответили, что в 1979 году он сидел в тюрьме…

РЕКЛАМА

Иван Васильевич служил в УВД Севастополя, в уголовном розыске, стал старшим уполномоченным по особо важным делам. А когда собрался уходить на пенсию, опытному пенсионеру предложили поработать еще в райотделе Инкермана: все равно, мол, без любимого дела он не сможет жить. И подполковник снова вернулся в город, где начинал службу сержантом.

- Однажды мы задержали мужчину, который гонялся за малолетками с ножом, — продолжает Иван Васильевич.  — Расспросил ребятишек, а они мне говорят: «Дядя Ваня, этот мужик нам рассказывал, что он недавно раскопал могилу какого-то лесника, у него даже эмблемы с его формы есть». И тут я вспомнил о лесничем, который пропал в Инкермане больше четверти века назад! Поначалу задержанный мужчина, уже дважды судимый, все отрицал. Но мы нашли форменные эмблемы у него дома. После этого он показал место, где откопал останки — в окопе, оставшемся со времен Великой Отечественной войны. Похоже, тело лесника кто-то туда сбросил, а этот охотник за атрибутикой гитлеровских солдат нашел его спустя 26 лет!

РЕКЛАМА

О страшной находке Иван Синицкий сообщил руководству УВД Севастополя, и ему поручили расследовать это дело в течение 10 дней.

- Правда, мы управились раньше, — уточняет Иван Васильевич.

РЕКЛАМА

«Убитый до сих пор снится мне в кошмарах»

Лидия Николаевна Пащенко опознала останки мужа. Экспертиза тоже подтвердила, что кости принадлежат Павлу Пащенко.

- Бедная женщина измучилась от неизвестности, — говорит Синицкий.  — Она же все эти годы продолжала искать тело мужа, исходила весь лес, осмотрела каждый кустик, каждую ложбинку! Поставила даже ему памятник «на кордоне», чтобы было куда хоть цветы принести. И когда ей сообщили о находке, она мне говорит: «Я всегда подозревала, кто убил мужа, и сейчас могу даже указать, где он живет!» И назвала Тимошкина.

Синицкий смог связать воедино все ранее известные отрывочные сведения и по крупицам восстановить события тех лет. Внимательно изучая уголовные дела Тимошкина, Иван Васильевич выяснил, что в 1979 году преступник действительно отбывал срок. Но у него был перерыв: в октябре вышел на свободу, а в марте следующего года снова был осужден за новое преступление.

- Именно в этот промежуток времени, 8 декабря, Тимошкин и убил лесника, — говорит Синицкий.  — Хотя не исключено, что делал он это не один. А всю вину берет на себя, поскольку боится соучастников этого преступления. Пащенко ведь был очень справедливым мужиком, боролся с браконьерами (а среди них встречаются и очень влиятельные люди), расхитителями леса, скота. Может быть, кому-то и перешел дорогу…

Поначалу Тимошкин все отрицал. Но затем написал явку с повинной, где во всем признался. Показал место, где он, по его словам, случайно убил Пащенко. Якобы в тот день лесник застал его с ружьем, когда он браконьерничал, и попытался забрать оружие. В этот момент ружье ненароком выстрелило. Лесник прошел еще несколько метров и упал. Испугавшись, Тимошкин побежал «на кордон» к напарнику Пащенко и рассказал ему обо всем. Пока они обсуждали, что делать, третий соучастник (он сейчас находится в розыске) отлучился, а вернувшись спустя некоторое время, сказал, что труп он уже закопал. Обо всем, что произошло, троица уговорилась забыть. Но, как выяснилось в ходе допросов, события того дня Тимошкин помнит в мельчайших деталях.

- Я спросил, не снится ли ему убитый лесник, — продолжает Иван Синицкий.  — «До сих пор снится в кошмарах, но я об этом убийстве даже в тюрьме никому не рассказывал. А сейчас, когда все вам сообщил, мне легче стало», — признался Тимошкин. Кстати, и я испытываю чувство облегчения, потому что все эти годы надеялся, что преступление будет раскрыто. Я уже долго работаю в милиции и убедился: расплата за содеянное зло наступает всегда.

«После перенесенных страданий у меня проявились экстрасенсорные способности»

Восьмого декабря 1979 года стало роковым для Лидии Николаевны Пащенко.

- С того дня, как мужа не стало, и до тех пор, пока его не нашли, это была не жизнь, а сплошные страдания, — утирает слезы 66-летняя Лидия Пащенко, прижимая к сердцу единственную фотографию мужа.  — У нас в доме был пожар, и все сгорело, а эту я взяла из личного дела и увеличила… 8 декабря исчез Паша, а через два месяца, 2 февраля, не стало нашей дочери. Наташа была дома с маленькими детьми, когда позвонили и сказали: вашего отца, разорванного на куски, нашли в колодце. Дочка как стояла, так и упала без сознания. Дети закричали, и их услышала соседка, которая вызвала «скорую». Врачи сделали Наташе укол препарата, не зная, что у нее лекарственная непереносимость, — пожилая женщина не может сдержать рыданий.  — Через месяц Наташеньки не стало, умерла от отека мозга…

За прошедшие годы меня несколько раз заставляли хоронить останки каких-то людей. Как найдут чьи-то кости, так вызывают меня и убеждают, что это мой муж. Последний раз из-за этого у меня случился инфаркт. Когда снова нашли чьи-то останки, следователь несколько часов держал меня в кабинете и уговаривал, чтобы я подписала бумаги, будто это мой муж. Я ему объясняю: у Паши не было вставных зубов. А следователь настаивает: подпишите бумаги, чтобы дело закрыть. Я не согласилась, но, когда вышла на улицу, сразу упала  — инфаркт…

Первые десять лет я каждый божий день с утра шла на кладбище к дочери, а потом — искать тело мужа. Люди долго не могли понять, почему столько лет я так сильно мучаюсь. Может, говорили, он к другой женщине ушел, а тебя бросил. Но я-то знала: не такой Паша был человек, чтобы уйти из семьи. Он рос круглым сиротой, поэтому дети и я были для него смыслом жизни. Я даже в Москву к Щелокову, министру Внутренних дел СССР, три раза ездила, письма писала во все инстанции, где называла имена убийц Паши. Почему их тогда не задержали, ума не приложу…

Лидия Николаевна показывает пожелтевшие черновики своих обращений, в которых указываются фамилии лиц, причастных к исчезновению ее супруга. Сегодня это уже доказано в ходе расследования.

- Однажды во время поисков я потеряла сознание в лесу, — продолжает женщина.  — И в ту же ночь мне приснился Паша: «Мать, — говорит он, — не ходи и не ищи меня, тебе надо поднимать детей… »

Надо сказать, что в этой истории много если не мистики, то, по крайней мере, трудно объяснимых явлений. Как призналась Лидия Николаевна, после перенесенных страданий у нее появились экстрасенсорные способности. К примеру, женщина спокойно удерживает на груди несколько утюгов, которые словно приклеиваются к ней. Этот феномен она продемонстрировала нам с Иваном Васильевичем Синицким.

Еще одно удивительное совпадение: о том, что нашли останки мужа, Лидия Николаевна узнала в его день рождения -

1 октября.

- Мы как раз возвратились из церкви, где поминали Пашу, а тут приехали и сообщили, что нашли мужа, — рассказывает женщина.  — У меня словно все оборвалось внутри. Когда Иван Васильевич повез меня на то место, к воронке, я глянула и сразу сказала: это он (плачет). Узнала Пашины носки — я же сама ему их вязала и по ошибке в одном ряду вместо лицевых изнаночные петли провязала. Схватила их и начала целовать. И каждую косточку моего Пашеньки перецеловала…

Может, вы и не поверите, но все эти годы я с Пашей… общаюсь, разговариваю, он всегда рядом со мной…. Скажите, Иван Васильевич, а на том месте, где нашли мужа, не было железного обода? — вдруг спросила Лидия Николаевна.

- Был, от металлической бочки, чуть согнутый, — подтвердил слегка удивленный подполковник милиции.  — Возможно, на нем преступники и притащили тело к воронке.

- И еще там должны быть два или три патрона 16-го калибра, — добавляет женщина.  — Паша всегда брал с собой ружье, а патроны носил в кармане, говорил мне: это я на всякий случай беру, мало ли кто в лесу встретится.

- Да, нашли там и две гильзы 16-го калибра, патроны уже рассыпались от времени, — подтвердил Синицкий.

- И ремень у Паши был порван, наверное, когда тащили тело, он не выдержал, поэтому преступники взяли металлический обод от бочки, — продолжает вслух восстанавливать события тех далеких лет Лидия Николаевна.

Сейчас, по словам женщины, когда останки мужа обрели покой, у нее на душе стало легче.

- Я похоронила мужа рядом с Наташей, его любимой доченькой, — снова расплакалась вдова, прижимая к груди портрет мужа и часы — все, что осталось от любимого человека.  — Теперь навещаю их на кладбище…

571

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів