ПОИСК
Події

Приговор братьям-убийцам худолеям, занявший 120 страниц печатного текста, судья зачитывал целый день

0:00 4 січня 2006
В качестве наказания для 27-летнего Руслана и 21-летнего Александра определено пожизненное заключение

В предпоследний день 2005 года судебная коллегия криминальной палаты Апелляционного суда в Полтавской области под председательством Эдуарда Давиденко вынесла приговор по одному из самых громких дел в Украине. Полгода здесь длилось рассмотрение собранных досудебным следствием материалов в отношении братьев Худолеев из райцентра Карловка. Приговор, занявший почти 120 страниц печатного текста, пришлось зачитывать целый день (было сделано только два небольших перерыва). На счету

27-летнего Руслана 29 доказанных умышленных убийств, совершенных на территории Полтавщины и Крыма, 24 разбойные нападения (первое он совершил в Мукачевском районе на Закарпатье), 4 покушения, 7 краж государственного имущества, 6 эпизодов незаконного владения оружием, 1 угроза убийства.

Относительно наказания этого преступника ни у кого не возникало сомнений, но по поводу вынесения приговора его 21-летнему брату Александру были разные мнения. В суде он упорно доказывал свою непричастность к убийству в селе Федоровка Карловского района пятерых членов семьи Чинаховых, среди которых был и несовершеннолетний. Александр утверждал, что первичные показания из него выбили с применением физического и психологического давления. Он вынужден был сознаться в преступлении, которого не совершал. Аналогичные показания давал и Руслан.

Однако суд, сопоставив собранные по делу материалы, результаты множества экспертиз, выслушав свидетелей и специалистов, пришел к выводу, что Александр Худолей пытался уйти от справедливого наказания, а Руслан хотел выгородить брата. Апелляционный суд признал Александра виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины, а Руслана — по пятнадцати. Первая из них квалифицируется как умышленное убийство двух и более человек из корысти, с особой жестокостью по предварительному сговору с группой лиц. Вторая — как разбой с целью завладения имуществом с причинением тяжелых телесных повреждений по предварительному сговору с группой лиц с проникновением в жилище. Судом доказано, что младший брат после выстрелов старшего из обреза добивал молотком по голове пенсионерку Любовь Чинахову, ее мужа Александра и сына Анатолия, которые один за другим выбежали на крики и непонятную возню во дворе. Он сделал это, чтобы не всполошились соседи их жертв. К тому же не стал препятствовать брату в убийстве людей, которые находились в хате, обеспечив наблюдение за двором. Обстоятельств, смягчающих вину Александра, суд не нашел и приговорил его, как и Руслана, к пожизненному заключению.

РЕКЛАМА

У старшего Худолея конфисковано личное имущество в доход государства. Кстати, общая сумма заявленных потерпевшими моральных и материальных убытков, которые поддержала судебная коллегия, составляет 1 миллион 887 тысяч 169 гривен. Впрочем, осужденные имеют законное право обжаловать приговор в Верховном суде, а также обратиться к Президенту за помилованием.

В отношении уроженца села Лисарня Мукачевского района Закарпатской области Василия Бука, вместе с которым Руслан Худолей совершил разбойное нападение с применением огнестрельного оружия в Закарпатье и несколько убийств на территории Полтавщины, суд закрыл уголовное дело в связи со смертью Бука. Как уже сообщали «ФАКТЫ», серийный убийца порешил своего армейского друга и подельника в апреле 2004 года. После ссоры он выстрелил ему в спину, изуродовал лицо топором и поджег труп.

РЕКЛАМА

В то же время в ходе судебного разбирательства с Худолея было снято обвинение в совершенном в ночь с 15 на 16 октября 2002 года убийстве полтавского таксиста Грешнова. А областная прокуратура исключила из перечня предъявленных серийному убийце обвинений эпизод с разбойным нападением на беременную женщину с попыткой изнасилования в связи с вновь выявленными обстоятельствами (об этом «ФАКТЫ» подробно рассказывали

16 августа прошлого года). Но если в последнем случае подсудимый с возмущением заявил, что разбой ему навесили, когда начали всплывать некоторые пикантные детали преступления, то об убийстве таксиста, которого он не совершал, до последнего твердил: «Это мое». Оба дела возвращены в областную прокуратуру для реагирования и дальнейшего разбирательства.

РЕКЛАМА

Кстати, в преступлениях, совершенных Худолеем, сознались многие подозреваемые. Некоторые из них писали явки с повинной, а двое до сих пор вот уже шестой год находятся в тюрьме. Теперь, когда Худолеям вынесен приговор, дела должны пересмотреть в областном апелляционном суде и оправдать невиновных. Дело жителя села Поповки Карловского района Сергея Ивашины, под пытками взявшего на себя убийство бывшего сотрудника милиции, уже пришло из Верховного суда. По идее, вскоре молодой мужчина должен выйти на свободу. Этот эпизод рассмотрит суд первой инстанции, определит по нему наказание и присоединит к приговору Худолея.

 

867

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів