ПОИСК
Події

37-килограммовый питбультерьер по кличке тайсон сдвигает с места легковые автомобили весом до полутора тонн!

0:00 4 січня 2006

Донецкий питбультерьер Тайсон год назад стал сильнейшим псом в мире, победив в Москве на международных соревнованиях по… перетягиванию тяжестей среди собак. Трехлетний питбуль весом всего 37 килограммов протащил тележку с грузом 385 килограммов на расстояние 4,8 метра. Однако хозяин Тайсона Саша Мелешин убедил собкора «ФАКТОВ», что для его пса это не предел!

Глядя на мускулистого красавца, невозможно поверить, что пару лет назад этот породистый пес был… беспризорным. Его будущий хозяин, тогда еще школьник, Саша Мелешин спешил на контрольную по геометрии, когда увидел возле школьного крылечка черного пса — в ссадинах, с обрывком поводка на ошейнике. Исхудавшую, грязную псину на высоких лапах Саша сначала принял за помесь питбуля с догом. Но потом по мускулистой груди и мощному черепу определил, что перед ним чистокровный питбультерьер.

«Пойдешь со мной?» — спросил подросток, и пес радостно потрусил за ним. Контрольная по геометрии была сорвана. Зато найденыш через несколько месяцев превзошел все ожидания, которые прежний Сашин питомец, боксер Рекс, не оправдал.

- Больно ленив был, — вспоминает 18-летний Саша Мелешин о Рексе, — тренировки ему были в тягость. У бабушки на грядках, где он «помогает» собирать урожай, поедая помидоры, Рекс явно чувствует себя более счастливым. Я мечтал завести стаффа, когда неожиданно нашел Тайсона, которому любая нагрузка в радость! Он с удовольствием таскает автомобильные покрышки, нагруженные кирпичами, бегает на длинные дистанции и даже лазит по деревьям!

РЕКЛАМА

В подтверждение слов хозяина пес подпрыгнул метра на полтора в высоту и повис на ветке, уцепившись за нее зубами. На показательных выступлениях в Мариуполе еще в 2003 году Тайсон так закружил «фигуранта» (мнимого преступника — инструктора, одетого в специальный халат), что Саша еле заставил питомца отпустить того.

Ответственный секретарь Украинской федерации спорта с собаками Ирина Касьянова, увидев Тайсона, сразу предложила Александру готовить питомца к соревнованиям по вейт-пуллингу — перетягиванию тяжестей. Уже на втором году жизни песик таскал старую «Мазду-626» без двигателя. Правда, с первого раза машина не поддалась, но Тайсон здесь ни при чем: лопнули постромки в упряжке. Как только их заменили, питбуль сдвинул автомобиль с места. На отборочном туре в Донецке в августе 2004 года Тайсон стал единственным кандидатом на международные соревнования в Москве. В декабре же в Сокольниках Тася (так ласково называет его хозяин) оставил позади и мастифов, и азиатов, и даже стаффа из Финляндии с родословной, восходящей чуть ли не к средним векам!

РЕКЛАМА

- А прошлой осенью на донецком стадионе «Шахтер» Тася тащил «Таврию», и тоже выиграл, — говорит Саша, специально пригласивший журналистов на «частное показательное выступление» Тайсона.  — Он может сдвинуть с места старый «Ниссан» (это примерно полторы тонны.  — Авт. ).

Буквально через минуту и журналисты, и даже проезжавшие мимо автомобилисты застыли от изумления: Тайсон более метра протащил по снегу «Жигули»-семерку вместе с водителем. А это почти тонна!

РЕКЛАМА

- Надеюсь, что и это не предел, — гордо заявил хозяин, похлопывая своего питомца, который, кстати, резвился так, будто не он только что тянул вес, почти в 25 раз превышающий его собственный.  — Мечтаю, чтобы Тася взял две- две с половиной тонны.

Член Украинской федерации спорта с собаками Саша Мелешин собирается освоить профессию зоотехника. В кинологическом клубе, где парень состоит почти пять лет, он имеет звание инструктора. Судя по достижениям его молодого питомца, Саша это заслужил. Впрочем, Тайсон вполне мог бы «сдать норматив» и для Книги рекордов Гиннесса.

 

1727

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів