ПОИСК
Події

«хлопцы, не приближайтесь ко мне, а то и вы утонетей» — просил мужчина рыбаков, которые отчаянно пытались вытащить его из ледяной воды

0:00 11 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Увидев, как под лед провалились двое велосипедистов, друзья, удившие рыбу на замерзшем озере в Волынской области, бросились им на помощь. Спасти удалось, к сожалению, лишь одного из попавших в беду

Это ЧП, о котором до сих пор говорит вся округа, случилось накануне рождественских праздников на озере Луки, возле села Лютка Старовыжевского района Волынской области. В воду провалились двое местных жителей, ехавших по тонкому льду на велосипедах. В это время на озере ловили рыбу трое товарищей — Анатолий Крощук, Олег Филюк и Михаил Гетюк. Рыбаки не растерялись и бросились на помощь тонущим. Одного велосипедиста, 29-летнего Сергея Костючика, удалось спасти. Второй, 47-летний Михаил, утонул.

«Вода, в которой я оказался по самую шею, обожгла тело, и сам выбраться на льдину уже не смог»

11s08 Led1.jpg (19307 bytes)- Сначала мы с Михаилом ехали по замерзшему озеру вместе, — вспоминает житель села Рокиты Сергей Костючик.  — Потом разъехались в разные стороны. Я на несколько минут потерял его из виду, а потом посмотрел: он уже провалился в воду. И буквально сразу же увидел, что Михаила пытаются вытащить трое мужчин.

Направился к тому месту, но лед подо мной треснул, и я тоже провалился. Ледяная вода, в которой оказался по самую шею, обожгла тело. Одет я был по-зимнему: в теплый бушлат, брюки, сапоги, но все это в один миг промокло. Сначала попытался выбраться сам. Не получилось. Тело отказывалось слушаться, онемели ноги. Пришлось звать на помощь. Ко мне подбежал один из рыбаков, спасавших Михаила. Я ухватился за протянутую им жердь и выбрался из воды. Велосипед так и остался на дне… Пользуясь случаем, хотелось бы от всего сердца поблагодарить Анатолия Крощука за то, что он спас мне жизнь.

- Примерно в 11 часов дня мы приехали на Луки порыбачить, — рассказывает Анатолий Крощук.  — До этого удили рыбу на другом озере. Утром клев там был нормальный, но потом вдруг почти прекратился. Тогда решили перебраться на Луки.

РЕКЛАМА

Температура воздуха была примерно ноль градусов. Перед тем, как забросить удочки, мы устроились в беседке на берегу пообедать. Как раз в это время по льду ехал велосипедист. Ну, катит себе человек по своим делам. И вдруг он… исчез.

Мы встревожились — так быстро добраться до берега невозможно. На том месте, где мы его только что видели (а это практически посредине озера), на фоне покрытого снегом льда чернело темное пятно. Стало ясно, что велосипедист провалился. Олег вырвал из деревянной ограды жердь подлиннее, и втроем (с нами был Михаил Гетюк) побежали вытаскивать бедолагу.

РЕКЛАМА

На полпути к тонущему Олег Филюк тоже провалился под рыхлый лед, но, оказавшись в воде по грудь, сумел выбраться. Насквозь промокший, не обращая внимания на обжигающий холод, он побежал к погибающему мужчине.

- Тонувший вел себя как-то странно, — продолжает Анатолий Крощук.  — Нам даже показалось, что он не хотел жить: не звал на помощь, не старался выбраться на лед. Вряд ли на такое его поведение повлиял холод, ведь он пробыл в воде совсем недолго — от силы минут пять. Впрочем, кто его знает.

РЕКЛАМА

Пока мы пытались вытащить мужчину, метрах в пятидесяти от нас провалился под лед еще один велосипедист — Сергей, как мы узнали позже. Он тут же стал громко звать на помощь. Миша с Олегом остались помогать первому велосипедисту, а я побежал на берег за еще одной жердью. Выломав длинную палку, направился к Сергею, но, не добежав до него метров двадцать, провалился. В воде оказался чуть ли не по шею, но жердь не упустил. С ее помощью выбрался на лед. Дальше уже не бежал, а передвигался по-пластунски. Дополз до Сергея, подал ему палку. Вытаскивал его минут десять. Наконец, он выбрался и, весь дрожа от холода, побежал домой. В тот день мы его больше не видели. Потом ходили проведать. С ним все в порядке. В благодарность за спасение он поставил нам могорыч.

«Мы умоляли Михаила ухватиться за палку и подтянуться к краю проруби. Но он не реагировал»

Вытащив Сергея, Анатолий бросился к товарищам, продолжавшим спасать Михаила. До тонущего было метра три. Он повис на жерди, но подтянуться к краю проруби был не в силах. Пытаясь подобраться к Михаилу поближе, рыбаки рисковали в любой момент тоже оказаться в воде. Нужно было срочно что-то предпринимать. На автомобиле Анатолий помчался в ближайший хутор за подмогой. В одном из хозяйств нашел деревянную лестницу.

- Когда я вернулся, мужчина пробыл в ледяной воде уже добрых полчаса, — говорит Анатолий.  — Он еще был жив, но уже не двигался. Положив лестницу на лед, я подполз по ней к Михаилу почти вплотную. Собрался было подать ему руку, как вдруг лед подо мной затрещал и лестница начала уходить под воду. Мне ничего не оставалось, как резко повернуть назад. Иначе я тоже мог бы утонуть.

Ситуация сложилась отчаянная. Находясь в трех метрах от еще живого Михаила, мы умоляли его покрепче ухватиться за палку и подтянуться к краю проруби. Тогда мы бы смогли его вытащить. Но он не реагировал. Сказал одну лишь фразу, потрясшую нас до глубины души: «Хлопцы, не приближайтесь ко мне, а то и вы утонете… » На наших глазах он и утонул. Голова медленно погрузилась под воду, по поверхности пошли пузыри.

Мы поехали в село, сообщили о случившемся в службу МЧС. Вскоре прибыли спасатели, мы показали им место, где произошло несчастье, и отправились по домам отогреваться.

- Что вы чувствовали, оказывая помощь тонущим и при этом рискуя собственной жизнью?

- В подобной ситуации страх присутствует, наверное, у каждого нормального человека, — отвечает Олег Филюк.  — Мы знали, что под ногами лед толщиной всего два сантиметра, но в такой момент тревога за собственную жизнь уходит на второй план. Думаешь лишь об одном: как спасти гибнущего на твоих глазах человека. Сейчас испытываю двоякое чувство: с одной стороны, рад, что удалось спасти Сергея, с другой — очень жаль погибшего Михаила.

- Я думаю, это судьба, — размышляет Анатолий.  — Расскажу вам одну историю. Три года назад, тоже зимой, я на этом же озере вытащил из воды мужчину. Спас ему жизнь практически в безнадежной ситуации. А через месяц он… повесился. Может быть, ему, как и Михаилу, было суждено погибнуть? А Сергею Костючику — выжить?

- Тело мужчины мы вытащили из воды в тот же день,  — говорит начальник Старовыжевского райотдела МЧС Украины в Волынской области Владимир Фалюш, выезжавший на место происшествия.  — Конечно, жаль погибшего. Любая смерть — трагедия. Хочется сказать, что Анатолий Крощук, Олег Филюк и Михаил Гетюк действовали грамотно и достаточно профессионально. Главное, что они не растерялись. Быстро сориентировавшись, они с помощью подручных средств спасли жизнь молодому человеку. Причем сделали это, рискуя собственной жизнью. Ведь сами провалились под лед, но не побежали в машину греться, а продолжали спасать тонущих…

К провалившемуся под лед нужно добираться только ползком

Спасатели советуют: если нужно перейти замерзшую речку или озеро, лучше это сделать на лыжах. При этом риск провалиться под лед значительно уменьшается. Собираясь на скованный льдом водоем, для начала найдите тропинку или следы. Если их нет, заранее обозначьте маршрут следования. Проверьте, нет ли подозрительных мест. Лед может быть тонким или ломким возле стока воды (например, из фермы или фабрики), вблизи родников, кустов, камышей, под толстым слоем снега, в местах вмерзания водорослей. Ни в коем случае не проверяйте его на прочность ударом ноги. Воспользуйтесь тростью или толстой веткой. Если после первого удара появляется вода, срочно возвращайтесь. При этом первые шаги нужно делать, не отрывая подошву от поверхности.

Безопасным считается лед (при условии, если температура воздуха ниже нуля) синеватого или зеленоватого оттенка толщиной не меньше 7 сантиметров — для одного человека, 15 сантиметров — для группы (расстояние между людьми должно быть не менее 5 метров), 35-55 сантиметров — для грузового автомобиля. Самая прочная льдина — голубого цвета. Если же она серая — это признак присутствия воды в толще льда, соответственно, пребывание на нем чрезвычайно опасно.

Любителям зимней рыбалки необходимо знать: нельзя пробивать много прорубей близко друг от друга. Не следует собираться большими группами в одном месте, ловить рыбу возле вымоин. Нужно всегда иметь возле себя крепкую веревку длиной 10-15 метров.

Не отправляйтесь на водоем сами. Не оставляйте там без присмотра детей.

Если вы все же провалились, расставьте руки в стороны по краю льдины и зовите на помощь. Не паникуйте, не делайте лишних движений. Постарайтесь, не обламывая края, выбраться на лед, наползая на него грудью и по очереди выбрасывая ноги. Выкарабкавшись, откатитесь от края и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Оказывая помощь, помните: нельзя подбегать к полынье. Положите на лед лыжи, доску, фанеру, другие подручные средства. Приближайтесь к тонущему только ползком, широко расставляя руки. К самому краю не подползайте.

Могут пригодиться ремни, шарфы, жердь, санки. Если вы не один, ухватите друг друга за ноги, лягте на лед цепочкой и двигайтесь к месту пролома. Действуйте решительно и не мешкая — потерпевший быстро мерзнет в ледяной воде, мокрая одежда тянет его на дно.

Если в воде оказался ребенок, попросите его распластать руки на льду и интенсивно работать ногами. Подав средство спасения, тащите на лед и ползите из опасной зоны. На берегу укутайте потерпевшего, как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, дайте сухую одежду и напоите горячим чаем.

 

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів