ПОИСК
Події

«наверное, интуиция мне подсказывает: лови рыбку здесь — именно в этом месте. Правда, некоторые даже считают, что я колдунья»

0:00 11 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
62-летняя крымчанка Антонина Королева, после того как занялась рыбной ловлей, о диагнозах врачей — один страшнее другого — и не вспоминает Даже спустя три десятка лет Антонина Королева не может без улыбки вспоминать свой рыбацкий «дебют». «Я не баба, я — рыбачка! Мне бы на уху чуть-чуть рыбки наловить», — ответила она тогда на насмешки рыбаков-мужчин и, взяв в руки весла, направила лодку в море. Мужики вслед хохотали: «Куда плывешь, в том месте клева нет!» Спустя пару часов, причалив к берегу, рыбачка вынуждена была просить помощи у мужчин — вытащить самой из лодки мешок с уловом килограммов в шестьдесят сил не хватило. «Ничего себе уха!»  — только и смогли выдавить из себя потрясенные мужики.

«Врачи не могли определить, что со мной»

Первое детское воспоминание Антонины Королевой, родившейся в 1944 году в семье фронтовика в глухой деревне Большое Полпино Брянской области: мать, продающая в вагоне лапти, и чувство дикого голода, от которого дрожит все тело…

Отучившись девять классов в сельской школе, Антонина подала документы в училище при Брянском мясокомбинате.

Когда пришло сообщение, что отца парализовало, Тоня вернулась домой, чтобы ухаживать за ним. Поправившись, отец попытался оставить, на его взгляд, слишком самостоятельную дочь в деревне: мол, по хозяйству работы хватает. После очередного семейного скандала Антонина сбежала из дому, купила билет на поезд и уехала в Крым, чтобы… увидеть море.

РЕКЛАМА

- На Симферопольском мясокомбинате мне работы не нашлось, поэтому устроилась работать птичницей в совхозе «Красный» (пригород Симферополя.  — Авт. ), — вспоминает Антонина Калистратовна.  — Работала сначала птичницей, потом возила птицу в утильцех на мотороллере.

Учитывая трудовые заслуги девушки, совхозное руководство решило оплатить ее учебу в автотранспортном техникуме. Королева получила права на все три категории вождения — грузовиков, легковых автомобилей, мотоцикла. Вышла замуж, родила двух сыновей. Антонину Калистратовну избрали депутатом поселкового совета…

РЕКЛАМА

- В тридцать лет у меня начались проблемы со здоровьем, — продолжает Антонина Королева.  — Работу в совхозном гараже пришлось оставить. Ушла на молочную ферму лаборантом, но с каждым годом мне становилось все хуже. Начались просто сумасшедшие головные боли. Врачи не могли определить, что со мной происходит, ставили диагнозы один страшнее другого.

Санатории, больницы — ничего не помогало. Медики, чтобы узнать причину хвори, настоятельно рекомендовали сделать пункцию спинного мозга. Я категорически отказалась, поскольку знала, что в результате меня может даже парализовать. А на кого оставлю двоих маленьких детей? Подумала тогда: сколько той жизни?! Чему быть, того не миновать!

РЕКЛАМА

Чтобы справиться с непонятным недугом, Антонина Калистратовна решила… изменить образ жизни: купила мотоцикл и стала ездить на нем на рыбалку.

- Еще в юности мне одна женщина предсказала, что я буду заниматься мужскими занятиями — водить транспорт и… ловить рыбу, — улыбается Антонина Калистратовна.  — Выходит, не ошиблась она тогда!

«На рыбалке всякое бывает. Главное — никогда не паниковать»

- Уже после первой поездки на Сиваш с мужем и детьми поймала себя на мысли, что чувствую гораздо лучше, — вспоминает женщина.  — Первый улов оказался смешным — десяток крошечных бычков. Да и снасти у нас были примитивные: удочка — палка с леской, вместо груза — обыкновенная гайка. Но с тех пор я решила, что каждые субботу и воскресенье буду ездить ловить рыбу. Однажды лодку мужа отнесло течением, после этого он вообще перестал ходить на рыбалку. Правда, чтобы я рыбачила, не возражал.

С тех пор вот уже почти 30 лет в любое время года, в дождь, снег, метель, туман Антонина Калистратовна каждые выходные отправляется на рыбалку. Освоила все ее виды, но больше всего любит зимнюю. Спиннинги, удочки, закидушки делает в основном сама.

На вопрос, где живет рыбачка Тоня, сегодня в совхозном поселке ответит любой мальчишка. Ребята же, увлекающиеся рыбалкой, просто боготворят Антонину Калистратовну.

- Так они же все ко мне бегут: кому крючок нужен, кому что-то сделать из снасти, кому подсказать, на какую наживку ту или иную рыбу ловить надо, — улыбается Антонина Королева.  — Их родителям я все время твержу: не ругайте пацанов за рыбалку! Пусть лучше рыбу ловят, чем болтаются без дела по улицам.

О невероятной способности рыбачки Тони определять, в каком месте сегодня будет клев, ходят легенды. Сама же она считает, что этот дар у нее от Бога. Да и в море без крестика, иконки святой Антонины и серебряного колечка с надписью «Спаси и сохрани» никогда не выходит. Но бесстрашие этой женщины, умение ориентироваться в море в любое время суток при любой погоде действительно поражает! Ведь она отправляется на лодке, как правило, одна. Рыбацкая «смена» начинается в пять вечера и заканчивается утром следующего дня. Правда, мужчины-рыбаки, для которых она теперь — непререкаемый авторитет, просят ее: «Ты хоть фонариком нам дай знать, что все в порядке».

- Наверное, интуиция мне всегда подсказывает: лови здесь, в этом месте, правда, некоторые даже считают, что я колдунья, — смеется Антонина Калистратовна.  — Помню, была в санатории в Хмельнике, как положено с утра лечебные процедуры, а потом, думаю, где же тут рыбу ловят? Сделала удочку, в лесу у ручейка накопала червячков и пошла к озеру. Там сидел уже один местный рыбак. Выбрала себе местечко и начала ловить. Клев был на славу! А у соседа — ни одной рыбки. Он начал злиться. Я даже уступила ему свое место, но все равно у него ничего не ловится. Сажусь я — снова рыба на крючке. А все дело в червячках: у меня они были хорошенькие, маленькие, а у него — навозные. Он с этим поначалу не согласился, но когда я на следующий день пришла снова ловить, уже поспокойнее был. Рыба злых не любит.

- Одной в море всю ночь находиться не страшно? А если туман спустится или шторм начнется? — интересуюсь у Антонины Калистратовны.

- На рыбалке всякое бывает, главное — никогда не паниковать, — советует рыбачка.  — Вышла я однажды на лодке в море, ближе к полуночи такой туман спустился, что собственных рук не видишь. Вдруг неподалеку мужские голоса раздаются. Поняла, что люди на своей лодке не могут добраться до берега. Подплыла к ним, показала направление, куда надо «выруливать», сама ловлю дальше. Через некоторое время снова слышу их голоса. Заблудились. Что делать? Привязала их лодку к своей, «привела» к берегу, затем вернулась в море и ловила рыбу до утра.

- Так туман ведь был?

- Я же вам говорю — интуиция! — смеется Антонина Калистратовна.

«Внуки наверняка продолжат мое дело. Я их часто беру с собой в море»

Благодаря своей интуиции и высочайшему профессионализму (рыбацкий билет Королева получила еще двадцать лет назад), умению продумывать все до мелочей женщина не раз спасала своих коллег-рыбаков от верной гибели. Однажды зимой двое мужиков под лед провалились. Погибли бы, ведь тонкий лед не позволял к ним приблизиться, крошился под тяжестью, как стекло. И лишь благодаря тому, что у Антонины Калистратовны, единственной женщины из всех рыбачивших в тот день мужчин, нашелся длинный прочный шнур, который доставал до полыньи, людей спасли.

Таких случаев Антонина Королева может рассказать много. На вопрос по поводу рыбацких баек, какую самую большую рыбу поймала, ответила:

- К сожалению, в море, особенно в Азовском, уже крупной рыбы нет, уничтожили все сетями. А бычок, глоссик, ставридка ведь небольшие. Самую большую рыбину — двухкилограммового карпа — я поймала в ставке. Радовалась, как ребенок, хотелось во весь голос закричать. Постеснялась, рядом рыбаки были, наверняка, подумали бы: взрослая баба, а орет, как маленькая.

Свой рыбацкий дар Антонина Королева пыталась передать сыновьям.

- Но они предпочитают есть рыбу, которую я поймаю и приготовлю, — улыбается Антонина Калистратовна.  — А вот внуки — десятилетний Ванечка и трехлетняя Даша — наверняка продолжат мое дело! Их я часто беру с собой на рыбалку. Последний улов Вани — два ведра рыбы! Уже с четырех лет внук чистит и разделывает рыбу. Сейчас Дашу этому учу.

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів