ПОИСК
Події

Можно ли по копии паспорта продать квартиру одинокого пенсионера?

0:00 11 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«Неоднократно в почтовом ящике находила письма на свое имя: то новогоднее поздравление от имени известной партии, то посулы в виде заманчивых призов за участие в акциях каких-то компаний. Каким образом мои личные данные попадают к таким дельцам? Недавно я отдала ксерокопировать учредительные документы своей фирмы и вернулась за ними, как и велели, через полчаса. Копии своих документов, в том числе паспорта, я заметила среди бракованных листов. И нет гарантии, не сделаны ли лишние копии, из которых ловкачи и черпают сведения. Насколько опасны копии моих документов в чужих руках?» Татьяна Якименко, Киев

- Риск попадания копий документов к посторонним людям действительно существует, — рассказала «ФАКТАМ» президент Украинской нотариальной палаты Людмила Павлова.  — Поэтому, копируя важные для вас бумаги, заранее оговорите возврат вам всех ксерокопий, даже испорченных. Но получить информацию о человеке и его делах можно не только из копий документов.

Чужой недвижимостью, к примеру, при ее отчуждении завладеть с помощью копий нельзя, ведь нотариус потребует только оригиналы документов, подтверждающих право собственности на имущество, а также регистрацию его в БТИ, отсутствие ареста на него или иного запрета и другие справки. Иногда нотариус принимает копии иных документов (к примеру, подтверждающих факт родственных отношений, заявления), но нотариально удостоверенные.

Личности же людей, обратившихся к нотариусу, проверяются по паспорту или иному документу, исключающему сомнения в отношении обратившегося. Копии паспорта, военного билета, депутатского, служебного удостоверений и других «корочек» не используются и их запрещено заверять нотариально (но по требованию организации или учреждения такие копии можно заверять подписью уполномоченного работника и собственной печатью предприятия). Паспорт следует надежно хранить, а чтобы избежать негативных последствий, о его краже или потере нужно немедленно заявлять компетентным органам.

Незаверенную копию паспорта, по словам столичного нотариуса Людмилы Вертебной, с недавних пор можно использовать для получения билета на поезд. Что касается учредительных документов фирм, то заинтересованные лица могут из их копий почерпнуть сведения о названии предприятия и его дислокации, уставном фонде, сумме взносов и паспортные данные отдельных учредителей. Как разъяснила «ФАКТАМ» киевский адвокат Марина Лебедева, подобная информация защищена законом Украины «Об информации» как конфиденциальная.

РЕКЛАМА

Специалисты рекомендуют не оставлять надолго в чужих руках важные для вас документы — копировать их и уничтожать брак можно и в вашем присутствии, а еще лучше делать копии у нотариуса, где на месте их можно и заверить.

 

РЕКЛАМА

2408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів