ПОИСК
Події

Покупая люстру, важно не только подобрать подходящую по стилю, но и правильно посчитать номинальную нагрузку и выбрать нужные лампочки

0:00 12 січня 2006
Специалисты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» советуют приобретать только сертифицированные товары

Светильники и люстры не только выполняют функцию осветительных приборов, но и создают неповторимый стиль дома, привносят уют и тепло. Кроме того, психологи заметили, что люстру в квартире человек меняет по двум причинам: по необходимости — когда делает ремонт, и по требованию души — если хочет что-то кардинально изменить в жизни. Именно поэтому очень важно не ошибиться и выбрать вещь, которая не разочарует. Рассказать о модных тенденциях и технологиях энергосбережения мы попросили заместителя начальника отдела «Электротехника» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К»-3 Владимира Боднарука.

Мода на дизайн светильников тесно связана с модой на ювелирные украшения

- О том, «что будут носить», женщины узнают из разных журналов и на показах мод. А как выяснить самые актуальные тенденции в освещении?

- Тут все, как в индустрии одежды: издаются журналы по дизайну, есть кутюрье, проходят и… дефиле. Например, самой авторитетной и престижной считается специализированная выставка в Милане, которая проводится раз в два года. Последняя экспозиция (в марте 2005 года.  — Авт. ) показала, что нынешний и следующий годы пройдут под очарованием и мистикой черного цвета, который присутствует в моделях практически всех фабрик, независимо от стилевой направленности. Так, в классических люстрах и светильниках можно увидеть черный хрусталь, очень похожий на черные бриллианты из последних коллекций известных ювелирных домов.

Если же говорить о стилях, то наиболее модным течением можно считать арт-деко — стиль «богатых и знаменитых» в 20-30-е годы прошлого века. В дизайне светильников активно используются различные геометрические фигуры (круг, шар, куб, восьмиугольник) и дорогие материалы (ценные породы древесины, натуральная кожа, мрамор, различные инкрустации, вплоть до полудрагоценных камней).

РЕКЛАМА

Однако стоит отметить, что классика всегда популярна, всегда интересна, всегда в цене. Поэтому почти треть ассортимента у нас составляют люстры, светильники и бра, выполненные в классическом стиле. Дизайн люстр из чешского стекла остается неизменным еще со времен наших бабушек. Это очень трудоемкие в изготовлении светильники, поэтому цена на них довольно высока — от 1000 гривен. Такие люстры интересны и поклонникам классического стиля, и приверженцам… авангарда.

Кроме того, сегодня популярны люстры «под чешское стекло», произведенные в Китае. Они дешевле (от 400 до 970 гривен), но красивы и разнообразны. Большой их плюс в том, что они рассчитаны на квартиры с низкими потолками. Кстати, рост интереса к люстрам из цветного хрусталя можно сравнить с популярностью цветных бриллиантов. Вообще, дизайн светильников тесно связан с модой на ювелирные украшения. Так что покупка осветительного прибора сродни выбору драгоценностей.

РЕКЛАМА

- В «ЭпиЦентре» довольно много светильников с «растительным» дизайном.

- Это люстры в стиле флора. По дизайну они напоминают дерево, оплетенное вьющимися растениями, плафоны — цветы из непрозрачного итальянского стекла. Спокойно, уютно, под старину. Металлические детали слегка покрыты порошковой краской. Такое покрытие не стирается, не дает металлу темнеть и ржаветь. У нас есть люстры как отечественного производства, так и импортные. Цены средние — до 1500 гривен.

РЕКЛАМА

С каждым днем растет популярность эко-стиля. Люди присматриваются к люстрам, торшерам и бра, сделанным из дерева, рисовой бумаги, ткани. Бойко разбирают глиняные бра. В спальни и детские покупают соляные лампы — и освещение, и польза для здоровья.

У нас очень много люстр и светильников в стиле модерн, который, похоже, как и классика, никогда не выйдет из моды. Но главное — дизайн в последние годы весьма демократичен и допускает смешение стилей.

Энергосберегающая лампа светит так же, как и обычная 100-ваттная, а расходует при этом всего 20 Вт

- При покупке осветительных приборов в магазинах обычно предупреждают: «Используйте лампы мощностью не более 60 Вт». А что будет, если вкрутить более мощную лампу?

- У каждого светильника есть предельно допустимая мощность. Использование более мощной лампы чревато тем, что могут расплавиться детали светильника, не выдержать патрон или даже проводка.

Кстати, о проводке. Раньше самой распространенной люстрой для зала была трехрожковая, но сегодня есть люстры и на 20 ламп. Если вы решили купить такой осветительный шедевр, помните, что его еще должна выдержать ваша электропроводка. Поэтому перед тем, как выбрать люстру, высчитайте номинальную нагрузку и сопоставьте ее с максимально допустимой для вашей проводки. В квартирах со старой системой электроснабжения рисковать не стоит.

- Часто бывает, что, когда перегорают лампы, проданные в комплекте с люстрой, купить такие же практически невозможно…

- Да, а без них вещь теряет свой внешний вид. Мы позаботились о том, чтобы наши покупатели не бегали по всему городу в поисках нужной лампочки. В «ЭпиЦентре» есть лампы практически всех видов и форм, начиная от обычных «груш» и заканчивая энергосберегающими. Более того, мы даем гарантию на весь товар.

- А почему энергосберегающие лампы такие дорогие?

- Действительно, стоят они от 9 до 58 гривен — в зависимости от компании-производителя и мощности. Высокая стоимость обусловлена двумя факторами — энергосбережением и большей длительностью работы. Ресурс такой лампы — 6-15 тысяч часов работы. При круглосуточном свечении — это минимум 250 дней. Принцип работы такой же, как и в лампах дневного света. Потребление энергии в пять раз меньше, то есть если обычная лампочка мощностью 100 Вт «наматывает» 100 Вт в час, то энергосберегающая светит на 100 Вт, а потребляет всего 20 Вт. Кроме того, она меньше греется, чем обычная лампа накаливания.

Энергосберегающие лампы бывают теплого и холодного цветов. Для дома подойдет теплый желтоватый цвет, создающий уют. Для офиса — голубоватый, придающий яркость и контрастность бумаге. Единственный минус этих ламп — специфический дизайн. Из-за внешнего вида их чаще берут для закрытых светильников.

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів