ПОИСК
Події

Дача экс-мэра одессы руслана боделана ушла «с молотка»

0:00 12 січня 2006

Впервые с 1917 года в Одессе состоялись два открытых земельных аукциона, где каждый желающий мог приобрести по рыночным ценам участки в разных районах мегаполиса.

Первым проданным и пока самым дорогим участком стали 1,925 гектара в курортно-рекреационной зоне — на Золотом берегу. Как сообщил «ФАКТАМ» представитель городского управления земельных ресурсов, этот лакомый кусочек, расположенный на 16-й станции Большого Фонтана, — дача бывшего мэра Одессы Руслана Боделана. Покупатель — депутат горсовета Владимир Рондин — при стартовой цене в 33 миллиона гривен заплатил 35 миллионов 891 тысячу 836 гривен. Вместе с землей продано и расположенное на ней домовладение: девять основных строений общей площадью 1102,6 квадратного метра, различные сооружения и инженерные сети — водопровод, канализация, электрохозяйство.

- Услышав об аукционе, я проинформировал несколько крупных киевских компаний, — объяснил Владимир Рондин.  — Одна из них попросила меня от их имени участвовать в этом аукционе. Уверен, что компания сможет сделать действительно что-то полезное для города.

Целевое назначение земельного участка, приобретенного Владимиром Рондиным, — строительство пяти-, шестиэтажных пансионатов отдыха и отелей оздоровительного и туристического предназначения.

РЕКЛАМА

Больше всего покупателей претендовало на участок под строительство жилого дома на Люстдорфской дороге, 55. Победила компания «Росинвест» (входящая в холдинг «Берег-групп», который возглавляет один из депутатов Одесского горсовета), предложившая за объект 6 миллионов 256 тысяч 536 гривен (при стартовой цене 4 миллиона 82 тысячи 720 гривен). И в ходе второго аукциона дорогостоящую покупку вновь сделал депутат горсовета Владимир Рондин. Он приобрел участок площадью более 43 соток на Французском бульваре в районе санатория «Россия» — под строительство 14-этажной гостиницы.

- Результаты торгов абсолютно удовлетворили наши ожидания, — отметила начальник городского управления земельных ресурсов Одессы Ирина Коврижных.  — Из 25 выставленных лотов проданы всего 11, но город получил более 93 миллионов гривен. Организатором торгов, которые состоялись по инициативе мэра Одессы Эдуарда Гурвица, стало управление земельных ресурсов города при технической поддержке «Укрспецюста». Земля в Одессе продавалась всегда, но … неофициально. То есть за вознаграждение, которое не поступало в городскую казну. Средства, вырученные в результате сегодняшних аукционов, будут направлены на ремонт жилого фонда, автомобильных дорог, а также жилищное строительство.

РЕКЛАМА

- Вдумайтесь: при Боделане Одесса потеряла почти семьдесят гектаров земель только курортно-оздоровительного назначения! — добавляет вице-мэр Михаил Кучук.

Как сообщили «ФАКТАМ» в прокуратуре Одесской области, в ближайшие недели закончится расследование уголовного дела относительно незаконной продажи земли в курортной зоне города в период 1998 — начала 2005 годов. Правоохранители также держат на контроле уголовное дело, один из фигурантов которого — бывший мэр Одессы Руслан Боделан, ныне находящийся в международном розыске.

РЕКЛАМА

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів