ПОИСК
Події

Террорист, стрелявший в папу римского иоанна павла ii, досрочно вышел из турецкой тюрьмы

0:00 13 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Понтифик, получивший в 1981 году несколько ранений, публично простил Али Агджу через три дня после покушения

Вчера утром из стамбульской тюрьмы вышел на свободу Мехмет Али Агджа — человек, совершивший покушение на Иоанна Павла II. 13 мая 1981 года террорист несколько раз выстрелил в Папу Римского, когда тот проезжал в открытом автомобиле по площади Святого Петра в Ватикане. Понтифик с огнестрельными ранениями был госпитализирован. Агджу арестовали и посадили в тюрьму в Италии. Было установлено, что он является членом ультраправой турецкой группировки «Серые волки» и совершил у себя на родине несколько тяжких преступлений — убийство известного журналиста и два вооруженных ограбления банка.

Через три дня после покушения Иоанн Павел II публично простил Агджу. Позже он побывал у террориста в тюрьме и долго беседовал с ним. В 2000 году итальянские власти помиловали турка и отправили его на родину. Там он тут же был заключен в стамбульскую тюрьму в соответствии с заочным приговором, вынесенным ему за прежние преступления. И вот вчера 48-летний Агджа, пробыв за решеткой в общей сложности 25 лет, обрел свободу. Турецкий суд зачел ему годы, проведенные в итальянском заключении.

У ворот тюрьмы Мехмета ждали десятки журналистов и толпа поклонников, считающих его героем. Совершенно седой Агджа отказался общаться с кем бы то ни было, сел в машину своего адвоката и тут же уехал. Кто-то из толпы успел бросить на крышу автомобиля букет цветов. Согласно турецкому законодательству, преступника, освобожденного досрочно, должны немедленно обследовать врачи на предмет его годности к несению строевой службы в армии.

Адвокат Агджи заявил журналистам, что его клиент «хочет протянуть всем руку мира и дружбы и намерен вести борьбу за распространение демократии и культуры». Что скрывается за этими общими фразами, сказать трудно. Находясь в тюрьме, Агджа не раз делал туманные и провокационные признания, но так и не назвал причины, побудившие его поднять руку на Папу Римского. До сих пор остается загадкой, действовал ли турок самостоятельно или выполнял задание какой-то спецслужбы. В этой связи назывались и разведка Болгарии, и КГБ СССР. Недавно бывший террорист заявил, что расскажет правду, если ему за это хорошо заплатят.

РЕКЛАМА

Далеко не все в Турции и Италии одобряют досрочное освобождение Агджи. Одна из ведущих турецких газет назвала 12 января 2006 года «днем национального позора Турции». А в итальянской прессе выступил с заявлением Фердинандо Импосимато, бывший судья, который расследовал покушение на Папу Римского. Импосимато уверен, что Агдже угрожает опасность, поскольку тот знает слишком много секретов. «Этого человека следовало бы держать в тюрьме для его же собственной безопасности», — полагает бывший итальянский судья.

 

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів