ПОИСК
Події

У санта-клауса, живущего за полярным кругом в двухэтажном деревянном домике, есть жена и много детей, которых он называет эльфами

0:00 13 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Наши специальные корреспонденты девятилетний Дима и пятилетний Андрюша Швец побывали в Лапландии в гостях у доброго Санта-Клауса и его милой супруги и задали им массу вопросов, которые интересовали читателей газеты «ФАКТЫ» Наши специальные корреспонденты повезли с собой в Лапландию 1051 письмо, чтобы вручить их лично Санта-Клаусу. Для этого им пришлось преодолеть долгий путь: сначала ребята летели самолетом, а потом больше трех часов — 200 километров! — ехали автобусом по заснеженным дорогам в заполярный город Рованиеми, где и размещается штаб-квартира Санты. В подтверждение того, что они действительно побывали в гостях у Санты, спецкоры показали нам свидетельство о том, что каждый из них 30 декабря пересек линию Полярного круга. Диме и Андрюше удалось посетить центральный офис Деда Мороза, а через несколько дней даже побывать у него… на даче. Наши корреспонденты вручили Дедушке письма читателей «ФАКТОВ» (он прочитал все послания!) и расспросили обо всем, что интересовало авторов этих писем.

«На центральную почту Санта-Клауса приходит такое количество писем, что некоторые дети получают ответы даже через год»

- Ребята, расскажите, как вы добирались до штаб-квартиры Санта-Клауса?

- Пока мы больше трех часов ехали на автобусе из Куусамо до Рованиеми, — вспоминает Андрюша, — видели только бескрайние, до самого горизонта, леса, поля и замерзшие озера. Все вокруг было покрыто слоем какого-то неестественно белого, будто сказочного снега.

Поездка прерывалась множеством приключений: иногда автобус вдруг неожиданно тормозил из-за того, что дорогу переходило… стадо оленей. Их беспокоить не принято. Олени в Лапландии словно священные животные, и их никто не трогает.

РЕКЛАМА

- Хотя мы приехали в Рованиеми в два или три часа дня, было уже абсолютно темно, — продолжает Дима.  — В это время года в Лапландии всего несколько часов в сутках есть свет. Все остальное время стоит ночь. На центральной площади города, рядом со штаб-квартирой Санта-Клауса, установлен знак, на котором на разных языках, в том числе и на русском, написано, что именно в этом месте находится линия Полярного круга.

Неподалеку от центрального офиса Санта-Клауса расположена его почта. Там сортируют тысячи, если не миллионы писем, поступающих со всего мира. Их раскладывают по полкам в ящиках, на которых крепятся таблички с названиями стран.

РЕКЛАМА

Кстати, мы приехали со своей табличкой, потому что в интервью «ФАКТАМ» известная украинская певица Ирина Билык накануне Нового года рассказала о том, что она побывала в Лапландии и, зайдя на центральную почту Санты, не обнаружила таблички с надписью «Украина». А письма из Украины складывали в ящик с письмами из России. Поэтому мы привезли красиво изготовленную художниками «ФАКТОВ» табличку на украинском, русском и английском языках, подтверждающую, что теперь на ячейке будет стоять надпись «Украина». И все письма из нашей страны — а там их находилось много — будут теперь ждать своей очереди в «родном» почтовом ящике.

- Служащая почты рассказала нам о том, что писем поступает такое огромное количество, что почта работает без перерывов и выходных дней, — подхватывает Андрюша.  — Ведь Санта должен подготовить ответ каждому, кто написал ему письмо. И некоторые дети получают ответы даже через год после того, как обратились к Дедушке.

РЕКЛАМА

- Кстати, а как вы передавали Деду Морозу вопросы наших маленьких читателей?

- Через несколько дней после посещения офиса Санта-Клауса в Рованиеми мы поехали к Йоулупукки (так в Финляндии называют Деда Мороза) на… дачу, — рассказывает Андрюша.  — Добирались мы туда долго — и на оленьих, и собачьих упряжках, и на мощных канадских снегоходах.

На даче Санты, в маленькой деревне на берегу лесного озера, окруженного высоченными елями, несколько домов. В одном из них, двухэтажном деревянном доме, живет сам Санта, в других — эльфы, его помощники. Дедушка приезжает туда, когда отдыхает от работы — а это случается очень редко. Когда мы вошли внутрь дома, то сначала попали в предбанник, где на вешалке висела его верхняя одежда, а в углу стоял сказочный посох. На первом этаже находится один большой зал с деревянными лавками и длинным столом посередине.

- Когда мы вошли, Санта сидел в кресле-качалке возле елочки, — продолжает Дима.  — Он напевал песню, посвященную… себе. Он немножко знает русский язык. Знает о нашей Украине и об украинской столице — Киеве. На стене у него висит несколько самых любимых детских посланий из разных уголков мира. Я тоже написал ему пожелание на украинском языке, и Санта сказал, что теперь это поздравление будет висеть у него на стене вместе с письмами детей из других стран.

За домом у Санты есть очень крутая горка, где мы катались на санках. С этой горы улетаешь прямо на замерзшее озеро. Еще мы жарили колбаски в настоящем чуме, где был разведен костер и в котелке закипала вода для чая…

После этого собрались в доме и вместе с Дедушкой пели песни, а потом с миссис Санта пекли рождественское печенье и булочки с изюмом.

Кстати, столу, на котором мы делали печенье, больше 150 лет! Он переворачивается: его верхняя поверхность служит как парадная, а нижняя — как хозяйственная. Рядом стоит огромная толстая лавка, сделанная из цельного куска темного дерева. Этой лавке тоже уже сотни лет. Она передавалась в роду Санты по наследству.

Процессом выпекания печенья, подготовленного нами вместе с миссис Санта, уже заведовал эльф, который ставил противень с печеньем в печку, потом извлекал оттуда и выкладывал на стол.

«Чтобы успеть за одну ночь положить подарки всем детям, Дед Мороз использует оленьи упряжки и специальные подземные переходы»

13s06 f2 copy.jpg (16577 bytes)- Санта очень интересовался, какие же вопросы задавали ему украинские дети в письмах, — вспоминает Андрюша.  — Дедушка нам сказал, что ему больше 340 лет. А насколько больше, он припомнить не может. Мы выяснили, что у него есть внучка, Снегурочка, но мы с ней, к сожалению, не встретились. Понятно, что у него есть также жена — миссис Санта и дети, которых он называет эльфами и которые живут где-то в подземелье и появляются тогда, когда он вызывает их для выполнения рождественских заданий. Часть эльфов готовит подарки, часть сопровождает Санту во время его перелетов по воздуху на специальных оленьих упряжках. Также они работают в школе эльфов, где обучают деток, которые приезжают из разных стран, добрым делам и волшебству.

Мы тоже побывали в школе эльфов, где прошли специальное обучение — и теперь знаем магические слова, которые могут позволить делать добро людям. Магические слова только нельзя применять, когда хочешь сделать что-то недоброе.

- Маленьких читателей «ФАКТОВ» очень интересовало, как за одну ночь Санта-Клаус успевает положить каждому ребенку под елку подарок и не устает ли он при этом?

- Сначала Санта объезжает деток в Финляндии, а потом в других странах. Дедушка сказал, что, кроме стремительных оленьих упряжек, которыми он пользуется при пересечении огромных расстояний по воздуху, он также использует подземные переходы, — рассказывает Дима.  — Передвигаясь по ним, он может мгновенно оказаться, например, в любой точке Европы. У Деда Мороза много прекрасных, сказочных, породистых оленей. И для перемещения в разных направлениях он использует разные оленьи упряжки.

Эльфы помогают Санте перелопатить огромную почту. Он читает не только письма, поступающие в центральный офис, но и послания, которые дети пишут и не успевают или не имеют возможности отправить. Потому что у кого-то, кто живет, например, в маленьком украинском селе, может не быть конверта или открытки. Или кто-то не знает адреса Деда.

Он угадывает желания детей и успевает разнести всем подарки. Но не всегда, если ребенок задумал конкретную машинку, он должен тут же ее получить — даже после того, как об этом узнает Дед Мороз. Есть вещи, которые могут осуществиться через какое-то время — ведь Санта все запоминает. Он не пользуется никакими записными книжками. Несмотря на преклонный возраст, у него замечательная память!

Дед Мороз очень загружен не только во время праздников. Поэтому, если кто-то в эти праздничные дни не получит подарок, это вовсе не значит, что Санта забыл. Он просто растягивает исполнение желаний на какое-то время. И говорит, что всегда нужно жить надеждой. На что-то хорошее, доброе и светлое.

- Как здоровье Дедушки и чем он лечится, если болеет?

- А он никогда не болеет! — говорит Андрюша.  — Он всегда розовощек, весел, добр и энергичен… Трудно представить Санту, который бы занемог и ходил, повесив нос, или канючил бы. Он всегда со всем справляется. И не только со своими проблемами (их у него просто нет), но и с детскими.

«Когда мы с миссис Санта пекли печенье, Дедушка изредка отщипывал от выпечки кусочек, чтобы попробовать»

- Какое любимое блюдо Деда Мороза? Любит ли он мороженое и сладости?

- Мороженого мы не видели, — вспоминает Дима.  — Было бы странно есть мороженое в краю, где, когда мы там были, температура была ниже 20 градусов мороза. Но сладкое он любит! Хотя и старается ограничить себя в сладком и мучном. Когда мы вместе с миссис Санта готовили тесто, а потом пекли печенье, то Дедушка изредка отщипывал лакомый кусочек, чтобы попробовать. Он такой же, как мы.

- А какой размер обуви у Санты?

- Размер обуви мы у него не спрашивали, но на глаз можем определить, что приблизительно 42-43 — побольше, чем у нашего папы. У Санты есть специальные красивые сапоги, похожие на унты.

- Еще дети просили узнать, где Дед Мороз любит встречать Новый год?

- Он Новый год не встречает, потому что сам устраивает этот праздник. Каждую минуту Санта бывает во множестве самых разных стран, поэтому Новый год он встречает в работе.

- А почему он живет в Лапландии и для чего ему нужны длинная борода и посох?

- Длинная борода нужна Санте для того, чтобы изредка вырывать оттуда длинный волос, наматывать его на палец и думать о том, как решить задачку, подброшенную ему очередным любознательным ребенком. А посох — это инструмент для осуществления чудес.

Говорят, штаб-квартира Санты возникла в Лапландии очень давно — более 500 лет назад, когда в этом месте поселились эльфы.

- Ребята интересовались, с кем дружит Санта и не обижает ли его кто в Лапландии?

- Нет, в Лапландии его никто не обижает, — рассказывает Андрюша.  — Такого быть просто не может! Потому что кто же может обидеть Санту, приносящего столько радости людям! А друзей — каких-то конкретных — у него, пожалуй, нет. Ведь в своей деревне он бывает нечасто — как правило, Дедушка все время в пути. Просто он всех добрых детей и взрослых считает своими друзьями.

- А в какой семье вырос Санта-Клаус?

- Он говорит, что семья у него была хорошая, добрая. Подробностей он нам не рассказывал, хотя мы обратили внимание, что у него на рабочем столе стоят фотографии его родных и близких, и эти фотографии уже пожелтели от старости. А может, некоторые подробности своего детства он уже и вспомнить не может — все-таки Деду Морозу больше трехсот лет.

- Одна девочка интересовалась, какие сосульки Санта ест для омоложения?

- Он не думает об омоложении, потому что не собирается становиться моложе. И сосульки он, кстати, не ест. И он просил передать этой девочке из Донецкой области, что настоятельно рекомендует всем маленьким детям не есть сосульки, потому что можно заболеть. И потом ему придется тратить очень много сил для того, чтобы эта девочка и множество других детей, уважающих сосульки, выздоровели.

- Знаете, были некоторые вопросы, на которые нам не удалось получить ответ, — говорит Андрюша.  — Дед Мороз говорил нам: «У вас ведь тоже есть какие-то секреты, которые вы не хотите раскрывать. Пусть и у меня останутся какие-то секреты». Дедушка передал через газету «ФАКТЫ» привет всем-всем ребятам, которые написали ему письма, и поблагодарил их за доброту. Насколько нам известно, по адресам, переданным нами Санта-Клаусу, уже в ближайшие дни 580 маленьких украинских мальчиков и девочек получат небольшие подарки из самой Лапландии, которые Дедушка разослал во все области Украины!

737

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів