ПОИСК
Події

«мама, я поражен: в англии с удовольствием учатся даже… Мальчишки! « — сказал, вернувшись из-за границы, 12-летний андрей овсянников, шестикратный обладатель титула «самый умный» в младшей лиге популярной телеигры

0:00 13 січня 2006
Победив в итоговом турнире сезона-2005, парнишка второй раз подряд получил грант на обучение в Великобритании

Мой полтавский водитель, бывший офицер-афганец, не удержался и на минутку заглянул в квартиру Овсянниковых, чтобы пожать руку Андрею: «Молодец, давно за тебя болею». Парнишка застенчиво улыбнулся и кратко поблагодарил в ответ. «А ты действительно немногословен, — прощаясь, заметил водитель.  — Это настоящее мужское качество».

Андреем восхищаются многие. Причем не только эрудицией подростка, но и его невозмутимостью. Популярная телеведущая Тина Канделаки, в равной степени поддерживая всех участников турнира, сознается, что финал интеллектуального состязания ей заранее известен, когда за пультом стоит этот «терминатор».

На каникулах Андрей принципиально ничего не читает

Я застала Андрея за складыванием паззлов. На полу в его комнате были обозначены контуры огромной — приблизительно метр на полтора — картины, которую ему предстоит выложить из… двух тысяч смешанных в кучу составляющих. Парнишка объясняет, что на это занятие у него ушло уже два дня и нужно еще не меньше недели — рисунок довольно сложный. А что еще делать? На каникулах он принципиально ничего не читает.

Шкаф Андрея забит всевозможной познавательной литературой, что неудивительно, так как книги в его семье не дарят по праздникам, а покупают по мере необходимости. Что поразило, так это диван с «галереей» мягких игрушек. Перехватив мой изумленный взгляд, парень объясняет, что это в основном подарки. Он и в детстве-то не очень увлекался игрушками, за исключением конструкторов.

РЕКЛАМА

- И сказок, наверное, не читал, — намекаю на финальную игру, в которой Андрюша выбрал категорию специальных знаний «Сказки» и в числе шестерых полуфиналистов оказался с восьмью баллами… на последнем месте.

- Скажем по-другому: при подготовке к турниру я не возвращался к той уйме сказок, которые были прочитаны в раннем детстве, — объясняет Андрей Овсянников.  — Они, естественно, забылись, а вопросы, совсем ерундовые, оказались именно по ним. Спросили бы что-нибудь посерьезнее…

РЕКЛАМА

- Ну, сейчас-то ты, наверное, наверстал упущенное…

- А зачем мне после турнира сказки? Я и прочитанные перед игрой забыл. Хотя, уверен, если бы снова оказался на турнире, все вспомнил бы. Мой мозг так устроен, что нужная информация всплывает на поверхность в экстремальных ситуациях.

РЕКЛАМА

Чтение книг стало самым любимым занятием Андрюши Овсянникова с трехлетнего возраста. Вот и вся тренировка ума, поясняет он. На вопрос, почему же тогда не все такие эрудиты, как он, парнишка отвечает: дескать, не стремятся к этому, не читают умной и полезной литературы. Спрашиваю, не довлеют ли знания над ним? И Андрей изрекает по-стариковски мудро: «Знаний за плечами не носить».

Мама умника, Светлана Николаевна, добавляет, что эту фразу часто повторяет внуку дедушка. В их семье каждый, как может, поддерживает интерес Андрюши к знаниям. Отец, военный инженер, нацеливает его на изучение иностранных языков и на занятия спортом, мама, программист, — на точные науки. Ну, а дедушка, узнав, что внук всерьез заинтересовался биографией всемирно известного шведа Альфреда Нобеля, решил вместе с Андрюшей… изготовить на кухне взрывчатое вещество, которое в свое время открыл миру гениальный ученый. Правда, испытания решено было перенести на дачу — в квартире не оказалось кристаллического йода.

Такая форма познания, когда можно, как говорится, изучать предмет руками, Андрюше Овсянникову особенно нравится.

- А тебя не мучает совесть, что не уступил победу единственной в команде финалистов девочке, киевлянке Валерии Лазаренко? Все-таки она была достойной соперницей.

- Совесть меня не мучает аж нисколечко. Девочкам можно уступать место в трамвае. На турнире я рискнул, открыл ячейку соперника и получил за правильный ответ не два, а три балла, что мне и нужно было для победы.

- Так просто, наугад ячейку выбрал?

- Ну, запомнил, конечно, на всякий случай, где находятся вопросы по английской революции, которую я хорошо знаю.

«За опоздание на урок британский учитель заставил меня 30 раз написать: «Я больше не буду опаздывать»

13s06 Umnik1.jpg (22700 bytes)Опытный, уверенный игрок, этот Овсянников. На протяжении двух лет он участвовал в восьми играх, шесть раз получал титул «Самого умного», причем дважды становился победителем в главной игре сезона. В младшей лиге это еще никому не удавалось.

- После того как я благодаря Британскому совету в Украине побывал на учебе в частном английском колледже, у меня появился новый стимул, — говорит Андрюша, — и в сезоне-2005 я был настроен только на победу.

С 13 сентября по 13 октября прошлого года Овсянников учился в Англии. В седьмом классе британского колледжа каждый день, кроме субботы и воскресенья, по девять уроков. Урок длится 35 минут, затем пятиминутный перерыв. Его хватает на то, чтобы перейти из одного кабинета в другой. После третьего урока отводится 15 минут на обед. В это время в столовой накрывают шведский стол. Последние два урока по желанию: ученики либо дополнительно занимаются иностранными языками, либо плавают в бассейне. Обязательно дважды в неделю проводится футбольная подготовка. В расписании английских семиклассников есть такие предметы, как дизайн и театральное искусство, а также химия, которую у нас начинают изучать только в восьмом классе. И не дай Бог опоздать на урок! Однажды с Андреем такое случилось, и учитель заставил его 30 раз написать: «Я больше не буду опаздывать». Вообще дисциплина в колледже, как говорится, железная. Все носят форму и… не дерутся! «Они не могут даже постоять за себя! Если кого-то обидели, он докладывает об этом учителю, — удивляется Андрей.  — Правда, при мне не было никаких конфликтов».

Стипендиату из Миргорода поначалу было тяжело воспринимать на слух английскую речь, иногда даже приходилось заглядывать в словарь, но уже через неделю Андрюша привык. Зато с французским не было никаких проблем. В миргородской школе-гимназии имени Тараса Шевченко изучению этого языка придают большое значение, поэтому в английском колледже Овсянников был лидером по знанию французского. А на уроках математики ему и вовсе нечего было делать — английская программа отстает от украинской на целый год. В Англии учеников на уроках почти не спрашивают, зато еженедельно тестируют. Андрея удивило, что в классе нет ни явных лидеров, ни отстающих — знания всех 18 учеников приблизительно равны. Правда, Овсянников так и не разобрался в системе оценок. Одни учителя придерживались семибалльной системы, другие — двадцатипятибалльной, а третьи — буквенной. Поразило парнишку и то, что в колледже все стремятся учиться, даже мальчики! У нас ведь это считается почти нонсенсом!» — удивленно рассказывал Андрюша маме, вернувшись из Англии.

Следующая поездка за границу запланирована у Овсянникова на конец учебного года — ведь за свою победу в итоговой игре сезона-2005 парнишка вновь получил грант Британского совета в Украине.

Получив аттестат о музыкальном образовании, Андрюша заявил маме, что к скрипке… больше не притронется

В миргородской гимназии к Андрюшиным успехам привыкли, поблажек ему не делают. Поэтому после месячного отсутствия Овсянникову пришлось заниматься дополнительно, чтобы сдать все контрольные и быть аттестованным. Подготовка к урокам в этом учебном году занимает у мальчика не больше… часа в день (раньше — вдвое меньше, просто сейчас приходится больше писать). Остальное время он посвящает самообразованию. Уже получил первый аттестат — музыкальной школы. Отдал маме и торжественно заявил, что к скрипке… больше не притронется. «Я далек от этого искусства», — честно признается Андрей. Зато после его поездки в «Артек» наконец-то осуществилась мамина мечта — сын увлекся танцами. Пусть не бальными, как ей хотелось, а спортивными. А сам Андрей говорит: «Если бы не игра «Самый умный», у меня, может быть, и не дошли руки разобраться в истории музыки, музыкальных направлениях, в изобразительном искусстве».

В Миргороде Андрея Овсянникова дважды называли человеком года, мэрия даже выделила 1200 гривен на годовую именную стипендию мальчику, прославившему город. Областные же власти ограничились пакетом конфет на Новый год, сетует мама Андрюши Светлана Овсянникова. Британский совет в Украине находит возможность выделить две тысячи фунтов стерлингов (почти 18 тысяч гривен) в месяц на одного ребенка, чтобы познакомить перспективных детей со своей системой образования, показать им свою страну. У нас же эрудитов практически не замечают. «Неужели Украине не нужны умные дети?» — недоумевает Светлана Николаевна.

- Пообщавшись с теми, кто участвует в телеигре, я убедилась, что у нас очень много детей, нестандартно мыслящих, с серьезным подходом к жизни, — говорит Светлана Овсянникова.  — У меня болит душа из-за того, что у них могут отбить желание двигаться вперед. Не найдя на родине поддержки, достойного применения своим способностям, такие дети, повзрослев, будут уезжать из страны…

Андрей Овсянников пока не изменяет своей мечте  — стать министром экономики Украины. Но уже сейчас понимает, что кардинально изменить что-либо будет нелегко.

- Мои ровесники воспринимают учебу как обязаловку, — говорит Андрюша.  — Значит, такое же отношение у них будет и к работе…

Мир этого не по годам серьезного подростка не ограничивается одними лишь книгами. Он, как и все, сталкивается с житейскими проблемами. Маме Андрюши приходится зарабатывать деньги на трех работах, папа бывает дома лишь наездами — вот уже целый год трудится в Виннице. Овсянников-старший 23 года прослужил в армии, но так и не получил жилья от государства. Пообещали квартиру в Виннице, только сколько придется ждать? Ответа на этот вопрос у Андрюши нет.

P. S. Сегодня Андрею Овсянникову исполняется 13 лет. Поздравляем!

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів