ПОИСК
Події

В детстве виктору ющенко поручалась перед рождеством важная работа — растирать мак для пирожков

0:00 13 січня 2006
В Украинском доме проходит выставка, посвященная новогодним праздникам, на которой представлены предметы из коллекции Президента Украины

Давно стали привычными сообщения информагентств о том, что Президент Украины показал очередному высокопоставленному гостю нашей страны свой домашний музей. До конца нынешней недели некоторые экспонаты из коллекции Виктора Ющенко может увидеть любой желающий — они демонстрируются на выставке «Цвета и мелодии украинского праздника: Рождество», которая проходит в Киеве, в Украинском доме. Вход на выставку бесплатный. Ее планируют провести и в ряде других городов Украины.

Собственно, на выставке «Цвета и мелодии украинского праздника: Рождество» представлены предметы из собраний четырех коллекционеров: Президента Украины Виктора Ющенко, известного режиссера массовых действий Василия Вовкуна, директора «Родовчд-галерещ» Лидии Лихач и художника Петра Гончара. Безупречного полиграфического качества каталог выставки (его можно получить бесплатно) открывается душевным предисловием Президента Украины с рассказом о том, как ему запомнились рождественские праздники в детские годы. «Одной из моих обязанностей было тереть мак, — вспоминает Виктор Андреевич.  — Трешь его, трешь — и раз двадцать спрашиваешь: «Мама, уже?» — «Нет, еще три». И снова трешь и трешь, аж пока не появится белое молочко — тогда мак готов для пирожков. Но пирожки отведать можно лишь на следующий день, а главное блюдо Святвечера — кутья. У нас она из гречки. Гречка и мед. Очень удивился позднее, когда увидел кутью из пшеницы, ячменя».

Украинское искусство представлено здесь в вышивках, ковроткачестве, иконах, церковной скульптуре. Выставка вызвала живейший интерес: посетителей хоть отбавляй. В зале работают две аспирантки — этнографы из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, у которых можно получить квалифицированный комментарий о том или ином экспонате. Одна из них, Леся Гасиджак, провела экскурсию для корреспондентов «ФАКТОВ».

- В коллекции Президента Украины много сельских икон XVIII — начала XX векa, — рассказала Леся.  — Посетители спрашивают, почему на некоторых иконах святые изображены с теми или иными художественными огрехами, например, с огромной головой или короткими ногами. Ничего удивительного в этом нет, ведь рисовали их народные мастера-самоучки. Наиболее популярны иконы с изображениями Божьей Матери, cвятого Николая, Екатерины. Объясняется это тем, что в минувшие века среди крестьян считалось неправильным каждый раз обращаться с просьбами непосредственно к Богу. Действовали дипломатично — через посредство святых или просили помощи у Богоматери. Популярными были иконы, которые называются «Недремлющее око»: они напоминали сельчанам, что за всеми их деяниями следят с небес.

РЕКЛАМА

Много вопросов посетители задают о рецептах кутьи, традициях празднования Рождества. Мы даем соответствующие консультации и дарим брошюру доктора исторических наук Валентины Борисенко «Рчздвяно-новорччнч свята в Укращнч». В ней подробно рассказано, что принято делать, готовить, какие читать шуточные присказки, петь колядки в каждый из дней рождественских праздников, завершающихся 19 января Крещением, когда в речке Иордан был крещен Иисус Христос.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів