ПОИСК
Події

Копию собора василия блаженного российские скульпторы создали из 12 тонн льда, работая в холодильной камере при десяти градусах мороза

0:00 14 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В канун старого Нового года на центральных площадях Лондона и Москвы появились ледяные скульптуры. В Москве на пересечении Пушкинской площади и Тверского бульвара открылась ледяная копия лондонского Биг-Бена, а на Трафальгарской площади Лондона — ледяной храм Василия Блаженного. Оба шедевра созданы российскими мастерами.

Почти семиметровый Биг-Бен построили всего за пять дней из десяти тонн льда, который брали из Гребного канала в Крылатском. По словам мастеров, скульптура до мельчайших подробностей повторяет архитектуру знаменитой лондонской башни с часами. Чтобы блоки весом 100 кг каждый плотно прилегали друг к другу, не прогибаясь от собственной тяжести, скульпторы использовали обычную воду. На создание копии собора Василия Блаженного высотой 4,8 метра было затрачено 12 тонн льда. Из-за плюсовой температуры в Лондоне скульпторам пришлось работать в специальной холодильной камере с температурой воздуха минус 10 градусов. Затем элементы ледяного храма доставили на Трафальгарскую площадь, где собрали воедино.

РЕКЛАМА
396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів