ПОИСК
Події

Киевский художник планирует установить в украинском доме уникальный цилиндр с фамилиями… Всех 47 миллионов жителей страны

0:00 17 січня 2006
Завершился творческий конкурс на лучший проект архитектурно-дизайнерского оформления бывшего Музея Ленина, которое должно придать ему национальный облик

Летом минувшего года был объявлен творческий конкурс на проект нового архитектурно-дизайнерского оформления столичного дворца искусств «Украинский дом». В начале 1980-х годов это здание выстроили для размещения в нем Музея Ленина, так что национального колорита в его убранстве практически нет. После крушения советского строя из музея убрали огромную статую вождя, прикрыли тканью гобелены с пропагандистскими изображениями, а экспонаты спустили в подземные хранилища.

Теперь в Украинском доме проходят всевозможные культурные и деловые мероприятия. Летом, к примеру, здесь состоялась встреча президентов Украины и ряда других европейских стран, названная мини-Давосом. А несколько лет назад во время одного из парламентских кризисов в Украинском доме проводились даже заседания Верховной Рады. Словом, давно назрел вопрос о придании его оформлению отличительных украинских черт. Комиссия, рассмотрев представленные художниками и скульпторами предложения, отдала предпочтение эскизам 40-летнего киевского мастера Михаила Илько. Напомним, он был креативным (творческим) директором проходившего в столице песенного конкурса «Евровидение-2005».

- Только не подумайте, что мы планируем кардинальную реконструкцию здания, — говорит директор Украинского дома Наталья Заболотная.  — Хотя некоторые предложения (в конкурсе участвовало 33 проекта) предусматривали довольно значительную перестройку. Например, художники предлагали водрузить на крыше купол и конную колесницу — примерно как на здании Большого театра в Москве. Но комиссия решила, что изменения должны быть не очень значительными, в противном случае потребовалось бы слишком много денег для воплощения задуманного и пришлось бы временно остановить работу Украинского дома. Делая выбор, мы стремились также избежать того, что принято называть шароварщиной. За проекты Михаила Илько высказались почти все члены комиссии. В нее вошли признанные специалисты, в том числе лауреат Государственной премии Украинской ССР Александр Коломиец — единственный ныне здравствующий участник творческого коллектива, проектировавшего это здание.

Конкурс предусматривал три номинации: на лучшую эскиз-идею оформления интерьера, фасада и прилегающей территории. Михаил Илько за победу в первых двух номинациях получил 14 тысяч гривен. Но победу в третьей он разделил с Анатолием Гайдамакой. Им выплатили по 3,5 тысячи гривен.

РЕКЛАМА

Мнение о творческой манере Михаила Илько публика имела возможность составить в мае, во время проведения песенного конкурса «Евровидение-2005». Дворец спорта, где проходили концерты, имел тогда совершенно непривычный для киевлян вид: его фасад был обтянут в форме волны зеленой тканью. Это идея Михаила, он же занимался оформлением сцены, создал художественные материалы конкурса.

- И для оформления Украинского дома я предложил новаторские решения, — рассказывает Михаил Илько.  — Внутри здания предусмотрено установить световой цилиндр диаметром 5 и высотой 14 метров, на котором разместят надписи имен и фамилий всех живущих ныне в Украине людей. Каждая из надписей будет то увеличиваться до размеров, позволяющих ее прочесть, то уменьшаться до микроскопического масштаба. При этом любой желающий сможет с помощью пульта сделать так, чтобы его имя или имена родственников высветились крупным шрифтом. В чем смысл этой идеи? Я решил: следует найти нечто подчеркивающее причастность к украинскому народу, интересное для всех людей, независимо от того, на каком языке они говорят, какие у них политические убеждения и какому богу они молятся.

РЕКЛАМА

Михаил также предлагает высечь на округлых стенах внутри Украинского дома имена людей, которые задавали направление развития страны, и их высказывания. Художник считает, что следует оставить место для пополнения списка именами деятелей, работавших 20-30 лет назад. Это позволит оценить их деяния через призму лет. В вестибюле также хотелось бы разместить гобелены на украинскую тематику.

По замыслу Михаила, в новом оформлении фасада основную роль должны играть световые экраны в окнах. Цвета и рисунки на них могут меняться в зависимости, например, от времени года. При этом каменные барельефы революционного содержания на фасаде здания, вероятно, останутся нетронутыми.

РЕКЛАМА

А задумку Михаила Илько по оформлению прилегающей к Украинскому дому территории можно будет реализовать тогда, когда движение автотранспорта организуют под Европейской площадью. На нынешней проезжей части Михаил предлагает установить «столбы слова» с цитатами из произведений выдающихся украинских мыслителей. Художник подчеркивает: столбов должно быть много, это придаст композиции ритмичность.

Впрочем, все идеи пока не стали руководством к действию. Илько и еще трем участникам конкурса предложили создать совместную группу для разработки окончательного варианта.

- Пока не известно, в какую сумму обойдется придание Украинскому дому нового облика, — продолжает Наталья Заболотная.  — Однако деньги из госбюджета на это тратиться не будут: их возьмут из прибыли организаций, подчиненных Госуправлению делами, в том числе нашей. Замечу, что грядут и другие преобразования. Есть намерение изменить статус Украинского дома. Он должен стать центром делового и культурного сотрудничества.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів