ПОИСК
Події

Дачникам с русановских садов киева предложили переселиться в урочище горбачиха на берегу десенки — почти рядом с их старыми участками

0:00 17 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Предновогодний конфликт между столичными властями и частью дачников с Русановских и Воскресенских садов, чьи участки попадают под зону строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода, благополучно разрешился. Киевсовет перед Новым годом одобрил семь вариантов компенсации садоводам их потерь. Один из них — переселить дачников за Троещину и на Оболонь. Но, вероятно, прочувствовав предвыборную ситуацию, садоводы упорно сражались с мэрией.

В результате распоряжением городского головы Александра Омельченко им выделено 38 гектаров земли в пределах города — практически рядом с их старыми участками (усадьбы будут приблизительно по 10 соток) — на берегу Десенки в урочище Горбачиха. А Киевсовету на ближайшей сессии 26 января предложат принять соответствующее решение о выделении этой земли.

Распоряжением предписывается в кратчайшие сроки оформить документы на участок и утвердить проект. С 16 января планировалось начать инженерную подготовку территории, а уже с 1 марта  — строительство дачных домов четырех типов, чтобы по мере их готовности переселять садоводов.

Однако пока не отведена земля и не готов проект инженерной подготовки, никто за работу не возьмется. Потому что неясно, будут ли здесь намывать (поднимать на три-четыре метра) земли на территории заливных лугов, что очень дорого само по себе, или строить защитную дамбу от весеннего половодья.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»..

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів