ПОИСК
Події

Возведение в киеве новых строительных объектов нередко происходит без учета интересов землепользователей

0:00 17 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Совместное австрийско-украинское предприятие по производству красок, расположенное в Киеве на улице Ушинского, может оказаться попросту выброшенным на улицу

Представьте ситуацию — вы купили квартиру. Проходит два года, вдруг появляется прежний хозяин жилплощади. Заявляет, что он возвращает вам деньги, требуя вернуть квартиру. Вам кажется, что это невозможно? Но примерно такая же история, по словам руководства совместного австрийско-украинского предприятия с иностранными инвестициями «БНС-Фарба», произошла с принадлежащими ей производственными помещениями.

Десять лет назад компания начала выпускать в Киеве лаки и краски. Производственные цеха арендовались у Киевского исследовательского ремонтно-механического завода, расположенного на улице Ушинского. А после приватизации завода «БНС-Фарба» стала держателем контрольного пакета его акций. Однако использовать все заводские мощности компания не могла, поэтому решила передать часть из них ЗАО «Киевская книжная фабрика». Сторонами был подписан специальный меморандум: «фабрика» приобретала контрольный пакет акций ремонтного завода. В свою очередь, «БНС-Фарба» выкупала необходимые ей здания. Обе стороны договорились жить по-добрососедски, вместе используя трансформаторную подстанцию и подъездные пути. Однако «дружба» прекратилась после того, как около года назад новые акционеры завода получили решение городских властей о землеотводе на его территорию.

Новое руководство ремонтного завода подало в суд, требуя признать сделку о продаже цехов «БНС-Фарба» недействительной. Якобы прежний председатель правления завода, подписывая договор с совместным предприятием, превысил свои полномочия. В свою очередь, юристы «БНС-Фарба» утверждают, что сделка была проведена исключительно в рамках закона. По словам директора «БНС-Фарба» Сергея Ласого, даже если теоретически предположить, что были допущены какие-то нарушения, почему же тогда новые владельцы ремонтного завода ждали полтора года и подали иск, лишь когда решение о землеотводе было практически готово? Кроме того, покупка цехов была одним из основных условий при продаже акций завода!

Дело разбиралось хозяйственным судом и недавно дошло до Верховного суда. Параллельно «БНС-Фарба» подала иск, требуя отмены землеотвода, ведь решение о выделении в аренду земли не было согласовано с ними как с землепользователями. Свой протест подало торговое представительство Австрии. А тем временем предприятию… отрезали электричество, хотя судебная экспертиза показала, что мощности подстанции достаточно для обеспечения обеих структур.

РЕКЛАМА

По мнению Сергея Ласого, истинная причина спора  — в желании выселить его компанию с территории бывшего ремонтного завода. Рабочие лакокрасочного предприятия видят, как на «соседской» территории роют гигантских размеров котлован — видимо, ведется подготовка к масштабному строительству. «Неудивительно, — говорит Сергей Ласый, — что мы, не имеющие высоких покровителей, мешаем осуществлению чьих-то грандиозных проектов». Руководство «БНС-Фарба» согласно — промзону в центре города эффективнее использовать для строительства жилых или офисных комплексов. Но и с прежними землепользователями нужно решать вопрос цивилизованно, выделив им равноценную площадку и здания, пускай и за пределами столицы. Иначе Киеву не избежать очередного земельного конфликта, в разжигании которого не заинтересованы ни киевляне, ни городские власти, ни сами его участники.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів