ПОИСК
Події

«хорошо, что в лифт зашла я, а не муж, у которого слабое сердце. Боюсь, он не выдержал бы… « -

0:00 17 січня 2006
говорит киевлянка Любовь Субота, которая, пролетев в кабине лифта 13(!) этажей, чудом осталась целой и невредимой Как признаются жильцы многоэтажного дома N 8 по улице Амвросия Бучмы, что на столичных Березняках, лифты у них ломаются постоянно и ремонтировать их приходится по нескольку раз в день. И в тот злополучный день, чтобы починить пассажирский лифт, вызвали механика. Устранив неполадку, он ушел, а через несколько часов произошло событие, едва не закончившееся трагедией. … 42-летняя Любовь Субота вместе с мужем Александром и сыном Вадимом собралась ехать к свекрови в Черниговскую область. Решили проведать 80-летнюю женщину, отпраздновать Рождество, а заодно отвезти вещи в село. Грузовой лифт не работал, и нужно было спуститься к дежурной консьержке, чтобы предупредить ее о поломке. Люба вызвала пассажирский лифт на свой 15-й этаж, вошла в него и… стремительно понеслась вниз! В свободном падении кабина пролетела 13 этажей, почти до второго этажа. К счастью, сработали предусмотренные на случай аварии улавливатели.

«Если слышен голос консьержки, значит, «подлетаю» к первому этажу», — пронеслось в голове»

- Люба, вы в рубашке родились. Лифтовая кабина, в которой вы находились, пролетела почти 70 метров!

- Только сейчас начинаю понимать, что со мной произошло, — признается Любовь Субота.  — А ведь недавно, когда лифт в очередной раз поломался, мы с соседями, возмущаясь, обсуждали, что наш дом только в этом году поставят на очередь на капитальный ремонт… И тогда кто-то из соседей сказал: «Пока беда не случится, лифт не починят… » У меня еще мысль промелькнула: не дай Бог оказаться в этом лифте! А 6 января, когда зашла в кабину, что-то посыпалось сверху, а потом услышала страшный грохот и удар по кабине…

- Очевидно, трос оборвался.

РЕКЛАМА

- Я и подумала, что это трос, потому что такое случалось у нас не раз. Бывает, лифт сначала перекосит, а потом он остановится… Но в этот раз такой грохот раздался!.. Механик потом сказал, что поломалась балка, на которой крепится лебедка лифта, и из-за резкого рывка полетел вниз противовес. Тросы упали на кабину. Меня аж подкинуло, и лифт начал падать. Я только успела закричать: «Помогите!» Лечу и слышу, как консьержка тоже зовет на помощь: «Лифт оборвался, в нем женщина!» В голове пронеслось: если слышен голос консьержки, значит, «подлетаю» к первому этажу. Когда падала, лифт бросало туда-сюда, а я соображала, что делать: подпрыгивать или за что-то держаться… Но только сделать ничего все равно не успела. Лифт резко остановился.

Кабинка замерла между третьим и вторым этажами. Чтобы вытащить меня из нее, несколько человек раздвинули дверь на третьем этаже и помогли мне выбраться.

РЕКЛАМА

«Улавливатели должны были остановить кабину еще на верхних этажах»

- Когда лифт остановился, вы упали на пол?

- Вот этого не помню, в таком шоке была!.. Представляете, выбравшись из кабинки, я тут же побежала к себе на 15-й этаж! А на 14-м встретила мужа, который как раз спускался вниз. Когда увидела Сашу, у меня началась истерика. Он спрашивает: «Что случилось?» Говорю: «Я в лифте упала». Саша сначала подумал, что я просто застряла. Привел меня домой, уложил, дал успокоительное…

РЕКЛАМА

- У вас какие-то ушибы были, ссадины?

- Сильно голова болела, тошнило…

- Сотрясение головного мозга у вас признали?

- Да… Правда, со «скорой» недоразумение получилось…

- Говорят, работники «скорой» не захотели подниматься пешком на 15-й этаж. Это правда?

- Вроде бы им сказали, что лифт не работает, и они не захотели подниматься. А еще ходили разговоры, якобы я с перепугу убежала на другую улицу. Вот «скорая» и уехала.

Конечно, все было иначе. Меня так трясло, что «скорую» пришлось вызвать опять. И вот когда она приехала во второй раз, медики спросили меня: «Чего ж вы убежали на другую улицу?» Я говорю: «Как же, я домой сразу побежала, на 15-й этаж!» Врачи говорят: «А нам сказали, что вы выскочили и побежали на проспект Тычины… »

Меня повезли в больницу. Невропатолог сказал, что сотрясение есть, но не сильное. Врач предложил: «Хотите, оставайтесь в больнице, а можете амбулаторно лечиться». Я решила ехать домой и, даже не заходя в квартиру, поехать в село  — не откладывать нашу поездку. Как подумала, что мне опять на 15-й этаж подниматься, сказала мужу: «Давай ехать… Если станет хуже, в селе в медпункт обратимся». Словом, сели в машину и поехали. Свекрови сначала ничего не говорили.

Кстати, муж очень боится высоты. Он и форточку не открывает, и на балкон не выходит. Сейчас вот думаю: хорошо, что в лифт зашла я, а не Саша. У него сердце слабое. Боюсь, он не выдержал бы…

Говорят, что, к счастью, противовес в тот момент, когда лифт рухнул, находился внизу. Если бы он упал на крышу кабины, в которой я была, то раздавил бы ее. Он же тонны весит!

А улавливатели, которые в случае ЧП останавливают падение, почему-то сработали только в самом низу. Хотя должны были остановить кабину раньше, на более высоких этажах. А если б они вообще не сработали? Страшно представить.

«Из-за неработающих лифтов Маргарита Криницына не могла выйти на улицу — только в окно смотрела»

- В нашем доме такая планировка, что до верхних этажей можно добраться только на лифте, — продолжает Люба.  — «Черная» лестница до того узкая — людям не разминуться. И ступеньки крутые. Соседи рассказывали, что в 1977 году, когда в Киеве произошло землетрясение и жильцы с детьми бежали из своих квартир вниз, то на лестнице произошла ужасная давка! Кто-то споткнулся, кто-то упал… Поэтому уже во время землетрясения в 1982 году жильцы из квартир даже не выходили.

- А на вид дом ваш такой солидный…

- Раньше он считался элитным. В этом доме жила известная актриса Маргарита Криницына. И Бронислав Брондуков здесь долго жил, и главный врач «Динамо».

Кстати, Маргарита Криницына тоже на 15-м этаже жила. Из-за постоянно неработающих лифтов она даже не могла выйти на улицу — только в окно смотрела. Когда об этом рассказали в какой-то телепередаче, то в первом парадном, где она жила, сделали капитальный ремонт. А в нашем третьем подъезде — нет…

- В тот день я была на дежурстве, — говорит консьержка подъезда Любовь Смолина.  — Где-то в половине второго дня раздался страшный грохот. Показалось, будто валится дом. Мальчик, который ждал лифт внизу, аж присел. Один из жильцов, сообразив, что сорвался лифт, тут же позвонил в службу спасения «01». Спасатели быстро приехали — с крючками, с какой-то арматурой. Вместе с лифтерами они открыли лифт, который завис между вторым и третьим этажами, и помогли женщине выбраться.

Жильцы нашего дома не раз обращались с просьбой о замене лифта в соответствующие инстанции. Полтора месяца назад директор коммунального предприятия по содержанию жилищного хозяйства Днепровского района города Киева г-н Пронин ответил нам: «На ваше обращение сообщаем, что в предприятии насчитывается свыше тысячи физически изношенных и морально устаревших лифтов, которые отработали более 25 лет и требуют замены. Лифты по улице Амвросия Бучмы, 8 включены в проект программы замены и модернизации лифтов на 2006 год… В настоящее время лифты находятся в рабочем состоянии».

Между тем начальник аварийной службы предприятия «Киевлифт-1» Анатолий Глимейда, приехавший на место ЧП уже через три минуты после вызова, рассказал «ФАКТАМ», что кабина лифта не падала с 15-го этажа!

По версии специалистов, подтвержденной заключением технической экспертизы, лифт во время происшествия действительно спускался вниз с 15-го этажа, но был полностью контролируемым. Лишь между четвертым и третьим этажами машина самовольно увеличила скорость, и моментально сработали улавливатели, остановившие кабину. Подобное предусмотрено заводом-изготовителем: как только лифт отклоняется от заданной скорости, его останавливают улавливатели, которыми оборудована каждая кабина. Так произошло и в доме N 8 по улице Амвросия Бучмы, и кабина застряла между четвертым и третьим этажами.

Как только срабатывают улавливающие приспособления, лифт резко останавливается и находящемуся в нем человеку кажется, что кабина падает. К тому же происходит небольшой удар, не опасный для человека, но способный его испугать. По словам Анатолия Аркадьевича, аварийная бригада прибыла на место вскоре после происшествия и помогла женщине выбраться из остановившейся между этажами кабины. Сейчас лифт отключен, его необходимо ремонтировать, и «Киевлифт-1» уже передал соответствующую заявку собственнику дома — УЖХ Днепровского района. Там и должны выделить средства на замену кабины.

966

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів