ПОИСК
Події

Появившимися в центре киева тесными «избушками на курьих ножках», где продают хлеб и молоко, недовольны даже руководители городской торговли

0:00 18 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Но такие павильончики постоят какое-то время, пока не будет организована стабильная коммунальная торговая сеть на центральных улицах

Перед Новым годом столичные власти решали задачу: как обеспечить центр города самыми необходимыми продуктами? Ведь небольшие магазины давно исчезли, их помещения заняли бутики и залы игровых автоматов. Одним словом, хлеба купить негде. Особенно тяжелое положение сложилось в Шевченковском районе.

Чтобы побыстрее решить возникшую проблему, на главных киевских улицах установили 25 «избушек на курьих ножках» — деревянных, темно-коричневого цвета павильонов, где тесно даже нескольким покупателям. Здесь продают хлеб, молоко, крупы, колбасы, сладости. В одной из избушек в начале улицы Городецкого предлагают овощи и фрукты.

К концу первого квартала таких «срубов» появится 88 в Шевченковском, Печерском, Голосеевском (вблизи улицы Красноармейской) районах и в центре Подола.

«ФАКТЫ» прямо спросили у властей города, довольны они или нет этим своим нововведением?

РЕКЛАМА

- Недоволен — так торговать нельзя, но это временная, вынужденная мера, — считает первый заместитель начальника главного управления торговли Киевской горгосадминистрации Александр Шкилевич.  — Основной задачей было как можно скорее обеспечить горожан, живущих в центре столицы, продуктами питания первой необходимости. В течение месяца сделать это крайне сложно, я имею в виду не дизайн павильонов, а поиск предпринимателей, готовых начать дело, поиск продавцов, у которых есть разрешение работать в торговле.

Такие избушки просуществуют в центре города от силы полтора года, пока мы не найдем места для сооружения стационарных небольших продовольственных магазинов, где будут созданы цивилизованные условия для покупателей и санитарные — для хранения товара. В это же время мы намерены провести ревизию всех имеющихся в центре города помещений, которые можно было бы «вернуть» под продуктовые магазины.

РЕКЛАМА

Когда в середине 90-х годов во время приватизации помещений в центре города мы предупреждали, что в будущем не избежать проблем, и просили оставить продуктовые магазины в коммунальной собственности, нас никто не услышал. А теперь имеем проблемы. Такую же ситуацию пережила Москва, предстоит с этим столкнуться и другим городам Украины.

Цены на продукты в «избушках на курьих ножках» немного выше, чем в супермаркетах, где большие торговые обороты, но все же контролируемые — действуют ограничения торговых надбавок. Других цен здесь быть не может, поскольку слишком мал оборот.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів