ПОИСК
Події

На установку игровых автоматов следует ввести строгие ограничения — как на опасный для психического здоровья человека вид деятельности

0:00 18 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Так считают в мэрии столицы, где получают тысячи писем от родных и близких игроманов

Трагедией для многих киевских семей обернулась оккупация столицы при попустительстве местных чиновников «однорукими бандитами» — игровыми автоматами. По неофициальным данным, в Киеве в декабре насчитывалось 12 тысяч(!) игорных заведений, которые, вытеснив магазины, заняли все возможные свободные помещения в наиболее оживленных уголках города.

Президент фонда «Украинская фундация» Владимир Цендровский недавно заявил, что владельцы игровых автоматов зарабатывают на киевлянах около трех миллиардов гривен в год! И в то же время присмотритесь, кто играет на автоматах в ближайшем магазине: уличные мальчишки и мужчины, доход которых, судя по внешнему виду, весьма и весьма скромен, явно, что их семьи считают каждую копейку.

Первая серьезная «схватка» с игорным бизнесом произошла у заместителя главы столичной горгосадминистрации Николая Георгиевского почти год назад, когда нужно было освободить вестибюли метрополитена и подземные переходы возле него от игровых автоматов. Особого успеха акция так и не имела, несмотря на множество судебных тяжб…

Пристрастие к игре — болезнь, психологическая зависимость, разрушающая личность человека. Ее, как и алкоголизм, легче предупредить, чем потом лечить. Так считают в мэрии столицы, где получают тысячи писем от родных и близких игроманов.

РЕКЛАМА

По мнению Николая Георгиевского, Киеву нужно срочно избавиться от игровых автоматов в метро, кафе, супермаркетах, подземных переходах, убрать их подальше от школ. Лучше всего сконцентрировать на окраине города и сделать один крупный игорный центр. На установку игровых автоматов следует ввести строгие ограничения как на опасный для психического здоровья человека вид деятельности. Ведь ограничивают же табакокурение, употребление алкоголя.

- Мы фактически встали на путь открытой борьбы за права киевлян, за то, чтобы навести порядок в этом вопросе, — говорит Николай Георгиевский.  — Городские власти давно добиваются права устанавливать ограничения для предпринимателей  — владельцев игровых автоматов. Много раз мы обращались в уполномоченные органы Госкомпредпринимательства, но желаемого результата не добились.

РЕКЛАМА

А на днях Кабинет министров вообще запретил горгосадминистрации как органу лицензирования выдавать разрешения на установку игровых автоматов. Это за нас будут делать другие органы.

Сейчас главное управление по вопросам предпринимательства Киевской горгосадминистрации проанализирует правовую сторону этой проблемы, а затем руководство города рассмотрит возможность решением Киевсовета все-таки ввести определенные ограничения. Это наш город, наши люди и мы должны их защищать!

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів