ПОИСК
Події

Грабители, остановившие на дороге путешественника, увидели, что у него выглядывают из ботинок пальцы, и… Подарили ему дорогие кроссовки

0:00 20 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Любитель экстремальных походов украинец Сергей Гордиенко за два года прошел пешком вместе со своим псом 15 тысяч километров(!) от Севастополя до Владивостока

Уникальный поход вокруг земного шара предпринял 47-летний историк из Днепропетровска Сергей Гордиенко. Действительный член ЮНЕСКО и Украинского географического общества, доцент Киевского университета туризма, экономики и права, он в свое время дважды достигал Северного полюса, в том числе и в составе первой украинской арктической экспедиции, прошел пять тысяч километров по пути «Из варяг в греки», в одиночку одолел самые экстремальные маршруты Северной Америки и Евразии. Но на этот раз он отправился в смертельно опасное путешествие не один, а со своим лабрадором-ретривером по кличке Пеленг-Румб, или попросту Рунька. Испытать эту породу собак на выносливость было одной из задач похода. Способности пса так пригодились Сергею в путешествии и настолько удивили его, что, рассказывая о марш-броске длиной 15 тысяч километров, он говорил в основном о своем четвероногом друге.

Когда Сергей заболел и несколько дней отлеживался в палатке, лабрадор грел его своим телом и добывал для него пищу

Короткий тайм-аут в Днепропетровске для Сергея Гордиенко был вынужденным. Во-первых, Рунька свою задачу выполнил и даже перевыполнил, с честью выдержав полный лишений путь. Во-вторых, переправиться во время зимних штормов через Тихий океан на весельной лодке просто нереально, нужно ждать весны. А в-третьих, финансовые дела экспедиции обстоят настолько плохо, что путешественник решил напомнить в Украине о себе. Вдруг кто-нибудь поможет.

«ФАКТЫ» уже дважды писали о нашем отважном земляке: когда он два года назад вышел из Днепропетровска и когда достиг Иркутска в феврале 2005-го. Честно говоря, не верилось, что Сергей со своим псом благородных кровей (родословная Румба идет от англо-московской ветви, к которой принадлежит и собака Владимира Путина) смогут без съестных запасов и надежного снаряжения пробираться сквозь сибирские леса и дальневосточную тайгу, пережить две суровые зимы и два знойных лета. Но они все это преодолели!

- Рунька прошел даже больше, чем я, — восхищается Сергей Гордиенко, — поскольку он бегал вокруг меня кругами, эти 15 тысяч километров нужно умножить как минимум на два. Лайки, самые выносливые собаки в мире, и те на моих глазах гибли от переутомления в арктических экспедициях. А Румб даже «возмужал» (комбинезончик, сшитый моей женой Наташей, к концу экспедиции стал ему тесен) и приобрел массу полезных качеств. Я бы даже сказал, что этот поход Румба очеловечил. Когда я заболел и несколько дней отлеживался в палатке, пес грел меня своим телом и добывал для меня пищу. А однажды, мучаясь от боли, я увидел, как Рунька мне сочувствует: в его глазах были слезы.

РЕКЛАМА

Кстати, во Владивостоке собаководы, хорошо знакомые с этой породой, признали, что мыслительные способности Румба превосходят даже присущий лабрадорам высокий уровень интеллекта. И, скорее всего, эти качества он приобрел во время сложного двухлетнего похода.

- Но я ничему его не учил, в нем словно дремали какие-то тайные навыки, которые в нужный момент просыпались, — продолжает Сергей.  — Он знал, как «мышкуют» лисы, легко ловил сусликов, бурундуков, сурков, зайцев. Брал уток на гнезде, словно охотничья собака. Даже выуживал из рек хариусов и кету во время нереста. Я наблюдал, как это делают медведи, охотясь на рыбу. Но откуда у лабрадора такие повадки? Неужели увидел и запомнил?

РЕКЛАМА

Главным способом самоутверждения собак является то, что они метят свою территорию. Румб тоже это делал, рыская по окрестностям длинного маршрута. И данная территория, без сомнения, самая большая из всех, когда-либо принадлежавших четвероногим. За свои необычные качества Румб, единственный в мире, получил от общества собаководов звание «королевская собака» и специальный кубок. А уж медалей «Лучший в породе», врученных ему в разных регионах России, у Руньки — как блох у обычной дворняги.

За два года экстремал сносил пять пар крепких туристических ботинок

Российские федеральные трассы — самая криминогенная зона страны. Чем ближе к Дальнему Востоку, тем больше на дорогах грабителей.

РЕКЛАМА

- Они сидят чуть ли не за каждым кустом, подкарауливая дальнобойщиков, перегоняющих в Европу японские иномарки, — вспоминает Сергей.  — Там даже принято выставлять в окно ствол карабина, чтобы никто не совался. А у меня оружия вообще не было, и каждому приходилось рассказывать, что я — бедный украинский путешественник. Мог, конечно, собаку натравить, она бы любого положила. Однако бандиты вооружены, имеют «колеса» и связь. Нам бы не поздоровилось, предупреди они своих «коллег» на трассе. До поры до времени удавалось договориться. Да и что у меня можно было взять, кроме старой тележки на велосипедных колесах? Но какие-то отморозки позарились даже на это — отняли все, оставив только одежду и ботинки, из которых уже торчали пальцы…

Можно только представить состояние Сергея: тайга на много километров, а у него — ни примуса, ни палатки, ни баллона с водой! Однако есть, видно, среди бандитской братии и современные робины гуды: через несколько часов путешественника догнала машина и какой-то человек выгрузил из нее тележку со всем нехитрым добром, а сверху положил новенькие кроссовки фирмы «Рибок», которые оказались очень кстати.

Теплая обувь у Сергея, конечно, была. Спасибо киевской фирме «Эдвенчер», которая взяла на себя эту заботу. Но даже ее специалисты не предвидели, насколько быстро снашиваются в таких походах ботинки. В районе Читы трасса проложена через тайгу по каменистому плоскогорью и даже не асфальтирована — суглинок и щебенка. Не удивительно, что за два года украинский экстремал сносил пять пар крепких туристических ботинок. Пришлось просить у фирмы и новую палатку, поскольку старая сгорела от вспыхнувшего примуса. Но это, пожалуй, и вся помощь, полученная с родины. На счет, который Сергей Гордиенко открыл в Приватбанке с надеждой, что уникальную экспедицию поддержат земляки, поступило в течение двух лет аж… 10 гривен.

- Тем не менее я очень благодарен тем, кто перечислил эти деньги. Особенно Михаилу Мищенко из поселка Чаплино Днепропетровской области, — говорит Сергей.  — Понимаю, люди, возможно, отправили последнее. Мысль о том, что обо мне хоть кто-то помнит на родине, очень согревала…

Путешественнику приходилось выживать без копейки в кармане

Можно сказать, что экспедиция «Солотрансглобаль», задуманная путешественником для проверки на способность выживания в экстремальных условиях, удалась. Сергею, действительно, приходилось буквально выживать без копейки в кармане. «Чистота эксперимента» нарушалась редко. Разве что российские тележурналисты заплатили Сереже за цикл передач о нем да коллеги-туристы приютили и обогрели. Немного путешественник заработал, читая лекции в вузах Сибири и Дальнего Востока, а однажды Гордиенко даже попал с группой российских ученых в Китай, на научную конференцию, где доклад украинского историка о миграции народов произвел настоящий фурор. На родине его не забывали жена Наташа с дочками-студентками Викой и Алисой. Они и теплые вещи главе семьи отправили, и комбинезончик Румбу смастерили. Да еще помогли ему руководитель симферопольского штаба «Нашей Украины» Валерий Пробейголова и его заместитель Андрей Иванец. А вот обещанную одной из киевских фирм надувную каркасную лодку Сергей так и не получил. Заработать самому на столь необходимое ему средство передвижения тоже не удалось. Самая крупная сумма, выплаченная ему в России, — 300 долларов. Эти деньги ему неожиданно презентовали для Румба, который спас человека.

«ФАКТЫ» уже писали о том, как в одном из сел лабрадор вытащил из пруда тонувшую девочку. А второй трагедии благодаря псу удалось избежать на той самой грунтовой федеральной трассе Чита-Биробиджан, где Сергея накануне ограбили.

Дорога очень пыльная и каменистая, поэтому водителям автомобилей приходится средь бела дня ехать с включенными фарами. Впрочем, и это не всегда помогает — аварии случаются чуть ли не на каждом километре. Сергею не раз приходилось оказывать помощь потерпевшим. Однажды не справился с управлением водитель новенького «Ниссана». Слетев в глубокий кювет, автомобиль перевернулся на крышу. Пока Сережа по каменным валунам спускался к машине, он видел, как мечется внутри человек, пытаясь открыть дверцу. И едва ему это удалось, как авто неожиданно вспыхнуло. Сергей уже понял, что сделать ничего не успеет, но вдруг Румб в три прыжка достиг пылающего авто, вцепился в ногу, торчащую из машины, и выволок человека наружу. Мужчина почти не пострадал, но мог погибнуть из-за того, что в шоке пытался выбраться из сплющенного «Ниссана» не туловищем вперед, а ногами.

Спустя два месяца этот человек разыскал Сергея во Владивостоке и, хотя Гордиенко от презентов и выпивки категорически отказался, чуть ли не силой вручил ему ящик тушенки и 300 долларов, сказав: «Это Румбу».

Оказавшись на берегу Тихого океана без плавсредств, Гордиенко не отчаялся.

- Я готов был плыть хоть на плоте, — признался он.  — Но, к счастью, во Владивостоке познакомился с удивительным человеком, бывшим капитаном дальнего плавания, профессором, доктором технических наук Леонидом Сигалем. Он, как опытный яхтенный капитан, мастер спорта, избороздивший эти широты вдоль и поперек, предложил свой вариант: я пойду через Тихий океан на легкой рыбачьей лодке — каяке, а все снаряжение, в том числе и горное, погрузят на яхту Сигаля, которая будет двигаться параллельным курсом. Встречаться станем только в портах, пешие отрезки пути по Канаде, Америке и Европе мне придется преодолевать по-прежнему в одиночку. Даже Румба дальше испытывать не решаюсь, для каяка он слишком тяжелый, да и воды ему нужно не меньше трех литров в день…

Поэтому я вынужден был везти Руньку в Днепропетровск. И недельное путешествие в поезде «Харьков-Владивосток» оказалось для него не менее экстремальным, чем весь поход. Дело в том, что правил транспортировки домашних животных по железной дороге не существует, поэтому Румба пришлось везти в купе в качестве багажа. Конечно, многим пассажирам это не нравилось.

К счастью, история двух путешественников так растрогала проводницу Иру Смелую, что она забрала собаку в свое купе и объявляла по радио: «Граждане пассажиры, ненужные продукты прошу не выбрасывать, с нами едет породистый пес-путешественник!» После этого Румбу даже принесли целую вареную курицу.

Сегодня Сергей готовится к следующему этапу экспедиции, но, хотя ему даже не на что возвращаться во Владивосток, ходить по чиновничьим кабинетам он уже не отваживается: «Все равно везде отказывают… » Но остановить этого удивительного человека невозможно. В начале февраля, отметив в кругу семьи свое 48-летие, Гордиенко отправится во Владивосток — готовить океанский переход к Америке. А главная его проблема сегодня — возмужавший Рунька, который начал проявлять повышенное внимание к особам противоположного пола. Поэтому Сергей взял на себя роль свахи.

- Я ищу ему такую подругу, — смеется Гордиенко, — чтобы породу не испортила. В генах у Румба заложена теперь настолько богатая информация, что щенки от него будут уникальными. Если у кого-то есть «девочка»-лабрадор с хорошей родословной, могу познакомить.

Впрочем, Румб остается на попечении Наташи, Вики и Алисы, а его хозяин идет дальше. В планах у Сергея Гордиенко — новый виток вокруг планеты, но об этом мы расскажем в следующий раз…

Если кто-то из соотечественников захочет помочь отважному экстремалу-одиночке, его счет в банке прежний:

КБ «Приватбанк»

МФО 305299

ОКПО 14360570

р/с 26200600242566

Гордиенко Наталья Ивановна

 

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів