ПОИСК
Події

Убив и ограбив хозяйку квартиры, мать с 16-летней дочерью тут же отправились на рынок за босоножками

0:00 21 січня 2006

К четырнадцати с половиной годам лишения свободы приговорил Апелляционный суд Донецкой области 46-летнюю жительницу Донецка за совершение убийства и разбойного нападения. Ее соучастница, 16-летняя дочь, осуждена на тринадцать с половиной лет.

Как рассказал «ФАКТАМ» инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Любченко, женщина продала свой дом в Петровском районе Донецка, и с тех пор мыкалась по углам вместе с дочерью — находя приют то у знакомых, то у своих сожителей. Деньги уходили очень быстро. В какой-то момент скиталицы поняли, что бесплатно их больше никто уже не примет. В очередной раз, переночевав с дочерью в арендованной квартире, дамы решились на преступный способ добычи средств к существованию. Они задумали ограбить какого-нибудь владельца недвижимости, который сдает квартиру посуточно. Сами они иногда снимали такое жилье, поэтому видели, что хозяева квартир люди, как правило, небедные. С телефонного автомата на Донецком Главпочтамте мама и дочь несколько раз позвонили по номерам, напечатанным в газетных объявлениях. Договорившись о встрече с хозяйкой квартиры, они придумали план нападения.

У женщин был баллончик со слезоточивым газом «Терен», а на улице они подобрали кусок кирпича. Пока хозяйка показывала квартиру, злоумышленницы выбирали удобный момент для нападения. Когда 32-летняя арендодательница собралась уже уходить, мамаша брызнула ей слезоточивым газом в лицо. Жертва попыталась убежать, но «налетчица» стала бить ее кирпичом. Женщина упала, и тогда мнимые квартиросъемщицы схватили ее за ноги. Удерживая свою жертву, они продолжали бить ее кирпичом по голове, а потом задушили подушками.

Убитую обнаружила одна из ее подруг, у которой были ключи от той самой квартиры. По заключению экспертизы смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы.

РЕКЛАМА

- На суде женщина отказалась отвечать на вопрос, что побудило ее продать дом — ведь именно после утраты жилья и начались скитания этой семьи, — рассказал «ФАКТАМ» сотрудник прокуратуры Донецкой области Виктор Куприянов, поддерживавший государственное обвинение на этом процессе.  — Знакомые этой семьи говорят, что ранее женщина работала проводницей в поезде, но пару лет назад «с ней что-то случилось» — она стала часто выпивать и вскоре продала дом. Преступницы забрали из квартиры золотые серьги, кольцо и сумку, в которой находились 400 гривен и мобильный телефон «Сименс». Первое, что они сделали после убийства, — поехали на рынок и купили дочери босоножки…

По словам Куприянова, не желая сознаваться в корыстных мотивах своего преступления, женщины сочинили легенду о том, что убили несчастную из ревности. Якобы 16-летняя (ныне осужденная) дочь сожительствовала с каким-то парнем, которого потом они видели вместе с будущей жертвой. Но эта история не подтвердилась.

РЕКЛАМА

Сотрудники уголовного розыска Ворошиловского районного отдела милиции Донецка установили и задержали преступниц через несколько недель.

 

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів