ПОИСК
Події

«олег улыбнулся и произнес: «кажется, медведь откусил мне руку. Я ее не чувствую», — рассказывает 16-летний тарас, который в зоопарке пытался спасти друга, попавшего в лапы 600-килограммового хищника

0:00 21 січня 2006
Вчера 14-летнего Олега Ермоленко врачи впервые покормили через зонд. Уже неделю мальчик находится между жизнью и смертью и отказывается от еды

Эта трагическая история, о которой «ФАКТЫ» сообщали в номере за 17 января, произошла ровно неделю назад в поселке городского типа Мена Черниговской области. Трое друзей — 16-летние парень и девушка и их 14-летний приятель Олег Ермоленко из близлежащего села Феськовка — решили отправиться в зоопарк, чтобы посмотреть на родившихся там медвежат. Кто мог знать, что эта прогулка закончится трагически! Разъяренный медведь, отец медвежат, схватил Олега, подошедшего близко к клетке, и отгрыз ему обе руки. Отбить подростка у медведя удалось с огромным трудом. Врачи борются за жизнь паренька, но, к сожалению, не могут дать гарантии, выживет ли он.

Когда хищник тянул паренька в клетку, Олег не издал ни звука

- От Феськовки до Мены три километра, — рассказывает 16-летний приятель Олега Тарас Соломенник.  — Был Старый Новый год, мы поколядовали и где-то к обеду решили сходить в зоопарк. Кроме меня и Олега, с нами была знакомая девочка из Борзнянского района.

В зоопарке никого из посетителей не было. Зима, холодно. Мы купили билеты и первым делом пошли к клетке с медвежонком Шоном. Постояли минут пятнадцать, полюбовались и пошли дальше. Олега заинтересовал медведь Тимка. Говорят, его сюда привезли из цирка. Как мой приятель оказался возле самой решетки, я не заметил — стоял в тот момент возле другой клетки. Вижу: тот близко к Тимке подходит и сухарики ему бросает. Говорю: «Ты бы лучше Шона покормил». Отвлекся ненадолго и вдруг увидел, как Тимка схватил лапой Олега за куртку и потянул к себе. Олежка начал отбиваться, и тогда медведь схватил его сначала за одну, а потом за другую руку.

Удивительно, что в тот момент, когда медведь пытался втянуть паренька к себе в клетку, тот не издал ни звука. Как вспоминает Тарас, Олег вырывался молча, но с каким-то остервенением. Кричала только подружка ребят.

РЕКЛАМА

- Я схватил Олега за куртку и начал тянуть его на себя, — вспоминает Тарас.  — Да куда там, у медведя-то силы гораздо больше! Отбежав немного в сторону, я увидел жуткую картину. Олег повернулся в мою сторону, улыбнулся и спокойно произнес: «Кажется, медведь отгрыз мне руку. Я ее не чувствую». От этой улыбки у меня мурашки по коже побежали…

- И как только медведь еще и тебя не сцапал! — сокрушается отец Тараса Леонид Соломенник.  — А ведь мог, что ему стоило…

РЕКЛАМА

- Никого из взрослых рядом не оказалось?

- Нет, никого не видел, — продолжает Тарас.  — Очень скоро я понял, что сам не справлюсь. Крикнул подружке, чтобы она где-нибудь нашла телефон и вызвала «скорую». С мобилки не получалось — постоянно срывалось. И тоже побежал звать кого-нибудь на помощь.

РЕКЛАМА

Как назло, вокруг ни души. Я уж и в террариум забежал. Потом на выходе столкнулся с двумя женщинами, которые работают в зоопарке. Кричу: «Помогите! Там медведь Олега грызет!» Женщины не сразу поняли, в чем дело, а когда сообразили, тут же побежали к клетке. Больше я ничего не видел. Когда немного пришел в себя, увидел, что вокруг Олега собралось много людей. Говорят, он там в одних трусах лежал, а остальную одежду медведь к себе в клетку затащил.

Все время, пока я беседовал с Тарасом, парня била дрожь.

- Тебе холодно?

- Это он еще отойти не может от того, что увидел, — отвечает за мальчишку отец.  — Мы и в школу его в эти дни не отпускаем. Тарас ночью спит очень плохо, кричит во сне. Очень переживает за друга. Олежка из неблагополучной семьи. Мать постоянно пьет, отец тоже. Родителям было безразлично, что с пацаном происходит. Вспоминаю, как пару лет назад случайно чуть не убил его. Вышел рано утром, взял вилы — и к сену, коров покормить… Как Олег успел из-под вил выскользнуть? Оказывается, сбежал из дому и зарылся в наш стог сена. Только отцу, говорит, не рассказывайте, а то побьет.

«Если бы мы не отбили пацана, медведь затащил бы его внутрь сквозь прутья, как тряпичную

куклу»

На помощь Олегу пришли два Анатолия.

- Я находился в подсобном помещении, — говорит электрик зоопарка Анатолий Медведев.  — Услышал крик, выбежал на улицу и увидел, как Тимка встал на дыбы во весь свой рост — два с половиной метра — и начал бить мальчишку о клетку. Не помню, как оказался рядом и перепрыгнул заградительный заборчик высотой метр шестьдесят пять. Пытался оттащить ребенка, но это было бесполезно. Потом прибежал рабочий зоопарка Толик Лузан и начал бить медведя ломом по зубам и голове. Только тогда хищник отпустил мальчика. Гляжу: пацаненок лежит на снегу весь в крови, почти без одежды. Думаю: все, умер. Но тут он пошевелил головой. От пережитого у меня буквально ноги подкосились.

- Вы видели, что у мальчика нет рук?

- Одну руку у медведя мы отбить не смогли. Она так и осталась в клетке. Тимка ее полностью сожрал, с косточками. Вон смотрите, возле клетки до сих пор пятно крови… А если бы мы пацана не отбили, медведь затащил бы его сквозь прутья к себе в клетку, как тряпичную куклу.

- Как после этого вел себя медведь?

- Как ни в чем не бывало. Он вообще-то очень спокойный. Не знаю, что на него нашло.

- Про Тимку и его отца — медведя по кличке Мишка Алкоголик — в газетах когда-то писали, — вступает в разговор директор зоопарка Зинаида Чирва.  — Мишку Алкоголика нам подарили нефтяники еще медвежонком, научив его потехи ради пить водку. Потом работникам зоопарка пришлось его отучивать. А Тимка даже в цирке работал. Одним из коронных номеров медведя был такой: он носил на руках свою дрессировщицу. Потом Тимка состарился, его хотели усыпить, но мы решили забрать хищника в зоопарк.

- Он что, такой агрессивный?

- Совсем нет. Вот можете его даже сфотографировать.

Я делаю это с некоторой опаской. Ведь знаю, что, по одной из версий, медведь схватил Олега в тот момент, когда мальчик пытался его сфотографировать.

- А не набросится на меня?

- Да не бойтесь, можете даже ближе подойти, под нашу ответственность, — успокаивает меня Зинаида Сергеевна.

Осмелев, я пытаюсь покормить Тимку. Медведь раскрывает пасть и ждет, когда я брошу ему кусочек батона. Хлеб попадает в лоб хищнику, но Тимку это явно не смущает.

В ближайшее время решится судьба медведя. Вполне возможно, его усыпят. Кстати, в этом зоопарке в 1990 году уже был инцидент с медведем, когда хищник вышел из клетки и принялся бродить по территории. Возвращаться назад он не захотел, и зверя пришлось застрелить. Его мясо сдали в местный ресторан.

«Без слез и сострадания на мальчика нельзя смотреть»

Работники «скорой помощи» отвезли находящегося без сознания Олега в больницу и отправились на поиски его родителей в Феськовку.

- Врачам открыла дверь Ирка, мать Олега и жена моего брата, — говорит тетя мальчика Алла Леонидовна.  — Как всегда пьяная… На вопрос: «Здесь живет Олег Ермоленко?», та ответила: «Он здесь не живет». И захлопнула дверь.

- Олег до среды находился в районной больнице в Мене. Насколько я знаю, мальчика посещали только вы?

- Я каждый день сидела возле него.

- И что, у матери ни разу не защемило сердце и она не вспомнила о сыне?

- Вспомнила, — едва не плачет Алла Леонидовна.  — Уже на другой день она ходила по соседям и говорила: «У меня умер сын. Я его сама буду хоронить, одолжите денег, кто сколько может». Да ей, пьянчуге, никто ничего не дал. Олежка ведь живой.

То, что Ирина собирала деньги на похороны своего живого сына, подтвердили очень многие соседи Ермоленко.

- А как же ваш брат? — спрашиваю у тети Олега.

- Он был трактористом, не пил. И вот связался с этой Иркой. Сначала только для нее водку доставал, а потом и сам запил. Теперь-то они в разводе…

- Насколько я знаю, в семье, кроме Олега, есть еще другие дети.

- Еще трое здесь и один в России. Олег старший. Дети по бабушкам раскиданы. Олежка в последнее время все больше у меня жил. Теперь брат мой Миша плачет, просит, чтобы его не лишали родительских прав.

- И что он для этого сделал? Он ведь тоже в больнице у сына ни разу не появился, — не выдерживаю я.

Как сообщила «ФАКТАМ» специалист Менской районной службы по делам несовершеннолетних Вера Магула, на днях в суд были поданы документы о лишении родителей Олега родительских прав.

Двухчасовые поиски Михаила, отца Олега, в селе Феськовка не дали никаких результатов. А у матери мальчика мне даже не открыли двери.

Несмотря на то что Олег из неблагополучной семьи, в селе его любят. Учеба Олегу не очень удается, но он стремится к знаниям. Любит читать.

- А еще он хорошо рисует, — говорит Валентина Чичко, директор школы, где Олег учится.  — Одноклассники Олега любят. Жил он, бывало, впроголодь, но, если появится лишняя копейка, тут же стремится поделиться с товарищами. Девочкам, говорят, конфеты часто покупал.

Почему произошла такая трагедия в Менском зоопарке, решит следствие, которое сейчас проводит прокуратура. Слухов ходит много. Одни говорят, что не были закрыты маленькие ворота заграждения, ведущие к клетке с хищником, другие — что мальчик решил сфотографировать медведя и тот испугался вспышки. Были ли какие-нибудь нарушения инструкций, узнаем позже. Важнее другой вопрос: выживет ли Олег Ермоленко и что будет с ним потом?

Четверо суток мальчик пролежал в Менской районной больнице. Состояние здоровья, которое медики оценивали как стабильно тяжелое, не позволяло перевезти пострадавшего ребенка в Черниговскую областную детскую больницу. Это стало возможным только 18 января.

- Наши медсестры буквально рыдают рядом с Олегом, — говорит заведующий отделением интенсивной терапии Черниговской областной детской больницы Владимир Лаевский.  — Мне самому, когда мальчика привезли к нам, всю ночь медведи снились… Без слез и сострадания на Олега смотреть нельзя. Медведь вырвал ему правую руку с частью лопатки и грудной мышцей. Левой руки тоже фактически нет. По-прежнему существует угроза его жизни, и мы не можем делать каких бы то ни было прогнозов.

«Зачем я остался жить?»

- Как Олег держится? — задаю вопрос Владимиру Лаевскому, хотя и сам все прекрасно понимаю.

- Сейчас он испытывает сильные боли. Иногда приходится колоть ему морфий. Олег в жутком психологическом состоянии. Если еще пару дней назад он спрашивал у врачей: «Тетя, а моя рука будет работать? Я пальцами не могу пошевелить», то теперь он понимает, что произошло, и говорит: «Зачем я остался жить?» Несколько дней назад он сказал: «Вот поставят мне протезы, я пойду в зоопарк и убью того медведя». Теперь же норовит специально упасть с кровати на пол. Он же еще ребенок. Думает, что таким образом сможет себя убить. Больно за этим наблюдать.

- Олег постоянно плачет — продолжает Владимир Лаевский.  — И от боли, и от того, что к нему никто из родственников не приходит. Говорит: «Ведь у меня и мама есть, и папа, и сестрички, и братики». Ему нужен рядом кто-то близкий. Вы бы видели, как он ловит каждое слово, произнесенное в реанимационном отделении нашими врачами или медсестрами. Когда остается в палате один, начинает плакать уже по другому поводу: «Почему, кроме меня, в палате других детей нет?» Олегу нужна квалифицированная помощь психолога. Он отказывается от еды. Незнакомые люди приходят, приносят фрукты — полный холодильник нанесли, но он ничего не ест. Решили кормить его через зонд.

Сейчас сложно сказать, что будет с Олегом. Мальчику даже обычные протезы некуда крепить. Существуют, правда, биопротезы, которыми можно управлять, мысленно подавая команды. Но это, если и станет возможным, то в очень далекой перспективе. Такие протезы, как мне известно, сейчас существуют только в Америке и стоят несколько миллионов долларов.

Только что говорить о миллионах! Нам хотя бы на ежедневное лечение наскрести денег. Сегодня больнице на одного больного из бюджета выделяется… 2 гривни 92 копейки в сутки! А на Олега мы расходуем по 500 гривен. Нужны дорогие лекарства. Что мы будем делать, когда закончатся деньги? У Олега продолжается некроз тканей, его мучают фантомные боли (мальчик думает, что у него болят руки, которых уже нет).

P. S. Специально для Олега Ермоленко открыт расчетный счет. Публикуем его по просьбе больницы, где лежит мальчик.

Получатель: МРЦ СССДМ Код 21400608 УДК

в Черниговской области

МФО 853592

Р/с 35425003000936 Назначение платежа:

благотворительная помощь для Олега Ермоленко

2663

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів