ПОИСК
Події

«трое украинских террористов захватили 95(! ) нелегалов и угрожали их жизни», — написали греческие газеты об аресте у острова крит экипажа яхты «валерия»

0:00 21 січня 2006
Глава Федерации морских профсоюзов Украины официально заявил, что моряков обвинили необоснованно и украинская сторона будет добиваться их освобождения из тюрьмы, где одесситы находятся уже пять месяцев

На острове Крит с 10 августа находятся под арестом трое граждан Украины. Устроившись на работу в иностранную судовладельческую компанию, моряки отправились в плавание из Каира на Мальту, а в результате попали в греческую тюрьму по обвинению в перевозке нелегалов. В течение трех месяцев семьи попавших в беду одесситов ничего не знали об их судьбе…

«Сын пошел в рейс, чтобы заработать деньги на свадьбу»

Трое одесситов — Леонид Паньковец, Александр Олянич и Евгений Ушаков — познакомились случайно, при оформлении документов на работу в одну из зарубежных судовладельческих компаний. Леонид Паньковец устроился на судно электриком.

- Накануне отъезда Лене исполнилось 23 года, — говорит его мама Надежда Паньковец.  — Он окончил железнодорожный техникум, по специальности электромеханик. Работал электриком в театре музыкальной комедии. Учится на третьем курсе заочного отделения Политехнического университета. Встречался с девушкой, они решили расписаться. Когда ему предложили место электрика на судне, он страшно обрадовался. Сказал: схожу в рейс, чтобы заработать деньги на свадьбу…

Александру Оляничу, которому

РЕКЛАМА

25 октября исполнилось 24 года, предложили должность капитана.

- Сын успешно закончил судоводительское отделение Одесского мореходного училища и получил диплом штурмана дальнего плавания, — объясняет мать Александра Дарья Олянич.  — Два года Саша работал на судне-землечерпалке в предприятии «Черазморпуть». Возможно, трудился бы там и дальше, когда б не перестали зарплату выплачивать.

РЕКЛАМА

Самым старшим из этой тройки оказался 44-летний Евгений Ушаков.

- Многие годы Женя работал сварщиком, затем окончил мореходное училище рыбной промышленности, — рассказывает его жена Наталья Ушакова.  — В этот первый для себя рейс отправился в качестве механика…

РЕКЛАМА

В отправке трех одесситов в плавание активно участвовали некие Людмила и Анжела. Но, как подчеркивают родственники моряков, никто в правоохранительных органах не хочет заняться этими особами всерьез.

«В греческой прокуратуре пояснили, что поместят нас в тюрьму дней на 20-30, а затем депортируют в Украину»

Паньковец, Олянич и Ушаков отправились в плавание и… пропали. Родные моряков безуспешно пытались узнать, где они находятся, что с ними стряслось. Наконец Наталье Ушаковой дозвонился ее муж Евгений (как выяснилось позже, в тюрьме, где содержат наших соотечественников, имеется телефон-автомат, а средства на международные звонки собрали для моряков прихожане одного из местных храмов)…

Некоторый свет на эту историю проливают записи Леонида Паньковца, которые он вел с первого дня путешествия. Недавно Леонид сумел передать их матери.

Из дневника Леонида Паньковца

«В Одессе мне предложили работу на небольшом судне у берегов Египта. Отправкой экипажа, состоявшего их трех человек — капитан, механик, электрик, — занималась некая Людмила. Мистер Луис (представитель компании судовладельца) и Людмила подписали с нами рабочие контракты. Отправили нас (Паньковца, Олянича, Ушакова.  — Авт. ) с Одесского автовокзала 26 июля 2005 года, а в Киеве мистер Луис вручил нам билеты на самолет, вылетавший в Каир.

28 июля 2005 г. В Каире нас встретил агент компании «New line agency», оформил визы и отвез в офис. Там нас представили мистеру Муххамеду, с которым дооформили контракты. Затем нас отвезли на судно «VALERIA», которое стояло в местном яхт-клубе под охраной без экипажа. Мы приняли это судно, яхт-класса, корпус длиной метров двадцать…

30 июля 2005 г. Капитан (Александр Олянич.  — Авт. ) уехал в офис с нашими паспортами. Вернувшись, сказал, что мы отходим на Мальту, а по пути на рейде получим топливо…

5 августа 2005 г. Капитан сказал, что на радиосвязь вышел бункеровщик (судно с топливом.  — Авт. ). Через некоторое время к нам подошло небольшое судно, мы ошвартовались бок о бок с ними. К нам на борт полезли какие-то люди, стали перебрасывать мешки и канистры… Потом их судно отчалило, а иностранцы (по-видимому, арабы) кричали, пытались нам что-то «растолковать»… Механик потребовал, чтобы капитан вызвал береговые власти либо сообщил о происходящем в компанию. Сам Евгений (Ушаков.  — Авт. ) сразу позвонил агенту — Людмиле. Капитан же сказал, что дозвонился до офиса компании, нам велели отойти в 20-мильную зону и ожидать. Тут объявился араб, говорящий на английском языке. Он сказал капитану, что необходимо направляться в Италию, пояснив, что в канистрах, которые они перебросили на наше судно, топливо… Капитан возразил, что у нас нет карт, чтобы следовать в Италию. Араб стал угрожать…

Капитан заявил арабу-переводчику, что если толпа не угомонится, то он вызовет полицию. В результате у капитана отобрали спутниковый телефон и отключили судовую радиостанцию.

Арабы взяли на камбузе ножи и, угрожая нам расправой, потребовали взять курс на Италию. Свои мобилки мы успели спрятать, но воспользоваться ими не могли. Ближе к полуночи мы были вынуждены сняться с якоря…

6 августа 2005 г. Механика практически не выпускают из машинного отделения, а меня постоянно удерживают на мостике.

7 августа 2005 г. Капитан сообщил, что на траверзе Греции нас дозаправят — так ему сказал араб. Мы решили при первой же возможности связаться, с кем получится, запросить помощь.

10 августа 2005 г. Начало штормить. Топливо на исходе, к месту дозаправки мы дойти не могли. Иностранцы не поверили, стали проверять топливные цистерны… Когда шторм усилился, арабы согласились вызвать помощь. В тот момент «Валерия» находилась в 32 милях западнее острова Крит, по словам капитана, в нейтральных водах. Через какое-то время к нам подошли сухогруз и катер береговой охраны. «Валерию» отбуксировали к острову Крит.

11 августа 2005 г. На Крите нас доставили в участок береговой охраны, где сняли показания. На следующий день отвезли в полицейский участок.

16 августа 2005 г. В полицейском участке нас продержали пять суток. Допрашивали в прокуратуре. Следователь сказал, чтобы мы не волновались, пояснил, что нас поместят в тюрьму дней на 20-30, а затем депортируют в Украину. Мы находимся в городе Ханья на острове Крит. Звонил в Консульство Украины в Афинах, разговаривал с консулом, Игорем Зиновьевичем. Он сказал, что помочь нам ничем не может.

Мы звонили в ITF (Международная федерация транспортников.  — Авт. ) в Лондоне. Беседовали с Юрием Богайчуком, который посоветовал, чтобы наши родственники обратились в МИД Украины… Узнали также, что нам предъявляют следующие обвинения: перевозка нелегалов, пересечение с ними границ Греции, угроза их жизни… »

- Мужу удалось позвонить мне, — вспоминает Наталья Ушакова.  — Сказал, что их держат в тюрьме практически без одежды, лишь в майках и шортах, они простужены, болеют, но теплые вещи им не дают. Обратились в украинское консульство — безрезультатно…

Во время нашего разговора Наталье на мобильный позвонил ее муж.

- Нас содержат в СИЗО, — рассказал «ФАКТАМ» по телефону Евгений Ушаков.  — Особых жалоб нет, разве что на отсутствие теплых вещей… Другое дело, что греки нарушают законодательство. Мы намереваемся обратиться в Европейский суд по правам человека.

Арабов, пробравшихся на яхту «Валерия» и угрожавших экипажу, греческие власти… отпустили

- Нам стало известно о том, что представители греческих властей отпустили всех нелегальных мигрантов — тех самых, что силой захватили «Валерию», — рассказывает Надежда Паньковец.  — А в местных газетах появились заметки: «Трое украинских террористов захватили 95(!) нелегалов и угрожали их жизни». Помимо того, протоколы допросов моряков составлялись на греческом языке, без перевода. Эти бумаги давали подписывать нашим ребятам, опять же практически без переводчика…

Но сейчас главное в другом: как сделать так, чтобы украинские власти оказали помощь своим гражданам?! Мы неоднократно обращались в Министерство иностранных дел Украины. В ответ — молчание. Мы настолько отчаялись, что провели пикетирование представительства МИД Украины в Одессе. Одиннадцатилетняя Женечка, дочка механика Ушакова, держала плакат с надписью: «Освободите моего папу!» Мы ведь не просим чего-то особенного, лишь хотим, чтобы государство оказало помощь нашим близким в осуществлении права на защиту, в освобождении и возвращении на родину.

Чтобы прояснить ситуацию, «ФАКТЫ» связались с Посольством Украины в Греции.

- Трем морякам, задержанным на «Валерии», предъявлены обвинения в грубом нарушении норм международного законодательства, — прокомментировал первый секретарь по консульским вопросам Посольства Украины в Греции Игорь Вовк.  — Мы держим этот вопрос под контролем. При содействии почетного консула Украины в городе Рефимно господина Иониса Литиноса добились замены адвоката. Теперь наших соотечественников защищает квалифицированный юрист Елена Пападаки, с которой мы поддерживаем постоянный телефонный контакт. По сообщению греческой стороны, дело пока не готово к судебному рассмотрению. По имеющемуся опыту (только сейчас мы занимаемся четырьмя аналогичными случаями, в которых задействованы украинские моряки различного возраста и квалификации, ходившие на судах под иностранными флагами) и практике, существующей в стране пребывания, процедура может затянуться до десяти месяцев.

Родственники арестованных обратились и в Федерацию морских профсоюзов Украины, штаб-квартира которой расположена в Одессе. Эта общественная организация известна тем, что активно отстаивает права наших моряков.

- Несмотря на то что Паньковец, Олянич и Ушаков не являются членами нашего профсоюза, мы будем делать все возможное для оказания им помощи и поддержки, — заверил «ФАКТЫ» глава Федерации морских профсоюзов Украины Николай Барский.  — Информация о том, что в европейских странах Средиземноморского побережья (Греция, Италия, Франция) иностранные морские суда используются для переброски нелегалов, поступает к нам довольно часто. В этом районе, достаточно привлекательном для переправки нелегалов из арабских стран в Европу, встречаются и случаи захвата (думается, заранее спланированного, не без участия криминальных структур) плавсредств. При таких обстоятельствах мало что зависит от опыта моряков, поскольку верх берет значительное численное превосходство захватчиков. К сожалению, руководителям криминальных структур, как правило, удается избежать ответственности…

На днях председатель Федерации морских профсоюзов Украины Николай Барский провел в Одессе пресс-конференцию при участии родственников украинских моряков, находящихся в заключении на острове Крит. Николай Барский заявил, что одесситов обвинили необоснованно и украинская сторона намерена добиваться их освобождения всеми законными средствами. Ведь в подобной ситуации сегодня может оказаться любой моряк, заключивший контракт с зарубежной компанией.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів