ПОИСК
Події

Свастику и другие орнаменты на украинской народной одежде вышивали не только ради красоты, но и как обереги

0:00 21 січня 2006
На открывшейся в Киеве выставке костюмов минувших веков можно увидеть девичьи сапожки, подбитые гвоздями из… дерева У входа на выставку народного костюма, которая ныне проходит во дворце искусств «Украинский дом», мы встретили молодых людей, облаченных в одежду, сшитую 100-150 лет назад. Манекенами в подобных нарядах заставлен весь зал. «Обратите внимание: нет ни одной сорочки либо другого предмета одежды, вышитого одинаковым орнаментом,  — говорит исполнительный директор центра «Украинский костюм» Ольга Филоненко.  — Дело не только в том, что здесь представлена одежда из разных регионов страны. Свои особенности вышивки имело чуть ли не каждое село. Более того, отличались даже орнаменты соседних улиц. Девушка становилась объектом насмешек, если вышивала такую же сорочку или рушник, как ее соседка».

«В старину вышивкой занимались практически все женщины»

- Орнаменты на одежде наши предки вышивали не только ради красоты, но и как обереги, — рассказывает научный сотрудник Музея народной архитектуры и быта НАН Украины Галина Шафранская.  — Эта традиция очень давняя, зародилась еще в дохристианские времена. Неудивительно, что в XVIII-XIX веках значения многих узоров в народе уже не знали. Скажем, вот на этой женской сорочке с Полесья вышит крест с загнутыми краями (он известен как свастика.  — Авт. ). Подобные изображения обнаружены на предметах, которым уже не одна тысяча лет, в местах, находящихся неимоверно далеко от Украины: в Индии, Китае, Тибете. У славян этот символ означал движение солнца по небосводу. Заметьте: на полесской сорочке концы креста загнуты против часовой стрелки. Так его принято изображать испокон веков. А Гитлер, позаимствовав знак из древних индийских манускриптов, завернул его концы в противоположную сторону, вроде как в направлении зла.

Ученым удалось разгадать смысл лишь немногих украинских орнаментов. Например, доподлинно установленным считается, что ромбики обозначают поле, а похожие на крест звездочки — солнце. В каталоге, созданном учеными центра «Украинский костюм», более 1500 узоров, 20 видов техники и 200 — швов. Однако их было значительно больше. Кстати, популярная ныне техника вышивки крестиком — одна из самых молодых: она появилась лишь около 100 лет назад.

В старину вышивкой занимались практически все женщины, ведь одежду не покупали, а делали дома. Причем льняные и конопляные нити, ткани тоже изготавливали вручную. Девочек обучали искусству вышивки с четырех-пяти лет. К свадьбе у дивчины должен был быть сундук с приданым, в число которого входили вышитые вещи. Часть из них  — прежде всего свадебный наряд — хранилась затем всю жизнь. Этнографам удалось собрать большую коллекцию одежды XIX-начала XX века. На выставке представлены экспонаты из Музея народной архитектуры и быта, центра «Украинский костюм» и частной коллекции Елены Скрипки.

РЕКЛАМА

- Приходилось слышать, что в минувшие столетия люди были значительно ниже ростом, чем ныне. Какие размеры, судя по старинным костюмам, имели украинцы 100-200 лет назад? — спрашиваю Ольгу Филоненко.

- До современных фотомоделей нашим прабабушкам было далеко: средний рост у них не превышал 150-155 сантиметров, размеры одежды — 42-46, обуви — 32-37. Отнюдь не все старинные наряды оказываются впору даже миниатюрным нашим современницам.

РЕКЛАМА

«Узнав, сколько придется заплатить за расшитое украинское платье, Софи Лорен отказалась от покупки»

21s06 svastika.jpg (24290 bytes)- Сколько примерно стоит народная одежда?

- Дорого. Достаточно вспомнить историю о том, как знаменитая киноактриса Софи Лорен пыталась заказать платье с украинской вышивкой на Рокитнянской фабрике, — отвечает Галина Шафранская.  — Это было во время съемок в Украине в конце 1960-х годов итало-франко-советского фильма режиссера Витторио де Сики «Подсолнухи». Актрисе понравилась наша народная одежда, но когда ей назвали цену, которую придется заплатить, Софи Лорен отказалась.

РЕКЛАМА

- Как вы думаете, сколько может стоить вот эта сорочка? — продемонстрировала Ольга Филоненко женскую рубашку из очень тонкой ткани с великолепной вышивкой.  — Около двух тысяч гривен, ведь на ее изготовление ушло очень много времени. К слову, в старину за долгую зиму женщина успевала вышить не более двух-трех вещей.

Но, несмотря на высокие цены, многие посетительницы выставки заявили о намерении приобрести или сразу же заказали вышитую одежду. В их числе — супруга главы Секретариата Президента Украины Олега Рыбачука, певица Руслана Лыжичко…

На выставке представлены и миниатюрные копии старинных вещей — в них облачены куклы из коллекции Юрия Мельничука. Специалисты обратили наше внимание на то, что изготовлением комплекта кукольной одежды занимались восемь мастериц, тогда как 100 лет назад со всей этой работой могла управиться одна сельская девушка.

21s06 petlyura.jpg (13040 bytes)- Мы демонстрируем здесь и несколько видов старинной украинской обуви, в том числе девичьи сапожки, — говорит Галина Шафранская.  — Кстати, далеко не все они были красного цвета. Кожу выделывали в домашних условиях. Я с детства помню, как шили крестьянскую обувь: мой дед был сапожником. Гвозди он делал из дерева. Шилом прокалывал в подошве два ряда отверстий и вгонял в них эти гвозди.

Кроме народного костюма, на выставке представлена коллекция украинской военной формы времен гражданской и Второй мировой войн, созданная львовским художником-дизайнером, заслуженным работником культуры Украины Богуславом Любивым.

- Пользуясь фотоснимками, кинохроникой и письменными источниками, я воссоздаю форму украинских армий, — рассказывает мастер.  — Причем реконструирую не только крой, но и цвет кителей, галифе, шинелей, жупанов. Хотелось бы, чтобы форма современной украинской армии была подобна не советской, а той, которую носили солдаты и офицеры, сражавшиеся за независимую Украину. Для воспитанников Львовского военного лицея имени героев Крут я разработал комплект формы. Над созданием своей коллекции тружусь уже 14 лет. Львовская мэрия предоставила мне помещение, где располагаются мастерская и выставочный зал.

2990

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів