ПОИСК
Події

«десять лет назад, передавая украине свою станцию в антарктиде, английские полярники оставили нам даже посуду и постельное белье»

0:00 24 січня 2006
В минувшую субботу из Киева на остров Галиндез, что рядом с шестым континентом, отправилась экспедиция зимовщиков, которым предстоит прожить там целый год

Тринадцать украинских полярников отправились на годичную зимовку в Антарктиду. Киев провожал их 20-градусным морозом, а Антарктида встретит весенним теплом. На острове Галиндез, где находится украинская антарктическая станция «Академик Вернадский», ныне плюс два градуса. Полярники сменят отзимовавшую экспедицию, отметив вместе с ней десятую годовщину передачи Украине станции. Напомним, ее передало нашей стране правительство Великобритании. Как сообщил начальник будущей зимовки, 50-летний метеоролог из Крыма Юрий Глибин, его команда состоит только из мужчин. Лишь в одной из десяти украинских зимовок в Антарктиде участвовали женщины. Метеоролог Светлана Краковская встретила тогда своего будущего мужа Романа Братчика. Однако больше женщин на зимовку не отправляли.

«На нужды станции ежегодно тратится шесть-семь миллионов гривен, а полярникам платят по пять тысяч гривен в месяц»

Участие женщин в годичных зимовках на антарктических станциях США и ряда других стран Запада стало обычной практикой. Почему же украинкам лишь однажды позволили зимовать на шестом континенте?

- Пока нет необходимости привлекать полярниц, — говорит начальник предстоящей зимовки Юрий Глибин.  — Впрочем, украинская станция «Академик Вернадский» — это вовсе не мужской монастырь. Все летние месяцы (теплым в Антарктиде считается период с декабря по февраль.  — Авт. ) туда приезжают сезонные экспедиции, в составе которых есть женщины-ученые. Кроме того, на станцию часто заходят туристические корабли и яхты, привозящие многочисленных посетительниц. Поэтому на «Академике Вернадском» оборудованы дамские душ и туалет. На станциях, принадлежащим западным странам, действительно зимуют женщины. С их менталитетом это оказалось приемлемым. Однако не все эксперименты в этой области у иностранцев успешны. Американцы задумали провести годичную зимовку с участием одних женщин. К сожалению, через три месяца дамы, жившие замкнутым, отрезанным от мира коллективом, до того перессорились, что экспедицию пришлось срочно эвакуировать на «большую землю». Заметьте, сделать это в холодные месяцы было сложно.

24s07 DSC_3956.jpg (29952 bytes)- Россияне построили возле своей антарктической станции «Беллинсгаузен» деревянную церковь. Появится ли храм на острове Галиндез, где расположена украинская станция?

РЕКЛАМА

- Я был в церкви возле «Беллинсгаузена». Ее настоятель отец Калистрат (молодой человек, ему нет еще и 35 лет) рассказал, что дерево для храма — лиственницу и кедр — заготовили на берегах озера Байкал. Бревна обработали в России, в Антарктиде оставалось только собрать церковь из подготовленных элементов. В долине, где находится «Беллинсгаузен», расположены чилийская, аргентинская и парагвайская станции. Латиноамериканцы установили на одном из прилегающих холмов крест, и вот теперь неподалеку появилась православная церковь. Иностранные полярники приходят в храм и в гости к россиянам. Отношения у них отличные.

А на нашей станции есть икона Богоматери. Ее написал участник пятой украинской зимовки в Антарктиде (2000-2001 годы) метеоролог из Одессы Вячеслав Скрипник. Он же привез на станцию благовония из Иерусалима. Сейчас Слава занимается росписью церквей.

РЕКЛАМА

Юрий Глибин едет на зимовку уже в третий раз. Таких, как он, опытных полярников в составе экспедиции пятеро, в их числе системный механик Виктор Омельченко. Он внук Антона Омельченко, который в 1911 году участвовал в легендарной экспедиции Роберта Скотта, пытавшегося впервые в истории дойти до Южного полюса. Украинец в экспедиции Скотта был коневодом, ухаживал за маньчжурскими лошадьми — чрезвычайно выносливыми, приспособленными к сильнейшим холодам. В 2001 году руководство Национального антарктического центра Украины разыскало в одном из сел на Полтавщине его внука Виктора и предложило ему тоже стать полярником. Теперь Виктор отправляется уже на третью зимовку. Он отлично справляется с обслуживанием парка механизмов станции и стал среди полярников одним из рекордсменов по подледной рыбалке. Кормить зимовщиков доверили повару одного из киевских ресторанов 21-летнему Артему Лоскутову. Ему предстоит готовить шесть дней в неделю, а по воскресеньям участники экспедиции по очереди будут демонстрировать свое кулинарное искусство. Виктор Омельченко на такой случай заготовил рецепт фирменного полтавского борща.

На нужды станции «Академик Вернадский» Украина ежегодно тратит шесть-семь миллионов гривен, а зарабатывают зимовщики примерно пять тысяч гривен в месяц. Причем все расходы, связанные с их пребыванием в Антарктиде, берет на себя государство.

РЕКЛАМА

«Искупаться у берегов Антарктиды мне было легче, чем в Черном море, прогретом до 12 градусов»

Живут полярники по двое в небольших комнатах, но основную часть времени проводят в рабочих помещениях. В свободное время они ходят на лыжах (для этого прокладывают 400-метровую лыжню), играют в футбол на льду замерзшего озера, совершают восхождения на гору, которая возвышается над островом. Так они спасаются от гиподинамии. «Возвращаешься с часового лыжного кросса взмыленным, бросаешь мокрое белье в стиральную машину, принимаешь душ — и великолепное настроение обеспечено на сутки-двое», — замечает Юрий Глибин. А в непогоду полярники упражняются в гимнастическом зале. Киносеансы на станции начинаются обычно в половине десятого вечера, когда все работы завершены и экспедиция в полном составе собирается в комнате отдыха. В распоряжении полярников богатейшая библиотека, бильярд. Употреблять спиртное на станции разрешается, понемногу пьют, как правило, по субботам и праздникам. На годичную зимовку обычно берут 20 бутылок водки и столько же коньяка, а также запас вина и пива. Свежих овощей и фруктов (их хранят в так называемом «плюсовом» холодильнике, где температура равна четырем градусам тепла) на весь год не хватает: в конце зимовки полярники довольствуются сушеными, пьют соки. Запас мяса хранят в «минусовом» холодильнике, где поддерживается 20 градусов ниже нуля. Для картофеля есть особая камера, в нее с помощью вентилятора подается теплый воздух.

Юрий Глибин рассказал, что десятую годовщину передачи станции Украине полярники отметят праздничным обедом и купанием в море.

- Моржевание стало на станции традицией, — говорит Юрий.  — Обязательно купаемся на Мидвинтер (это праздник середины зимы). Температура воды в море — минус 1,8 градуса. Настраиваю себя на то, что предстоит обычное купание. И действительно: плюхнешься в воду и понимаешь, что ничего страшного в этом нет. Хотя, конечно, тело обжигает холод. Кстати, окунаться у берегов Антарктиды было значительно легче, чем в Черном море в Крыму, когда температура воды там была 12 градусов!

«Станция «Фарадей» могла достаться Южной Корее»

О том, как Украина получила от Великобритании станцию «Академик Вернадский», мы попросили рассказать начальника первой украинской зимовки 1996-1997 годов Геннадия Милиневского. Сейчас он работает заместителем директора Национального антарктического центра Министерства образования и науки Украины.

- В 1993 году Великобритания заявила, что готова передать свою станцию «Фарадей» стране, не имеющей научной базы в Антарктиде, — рассказывает Геннадий Милиневский.  — К тому времени при НАН Украины уже действовал Центр антарктических исследований, созданный во многом благодаря усилиям киевского инженера Юрия Оскрета и ученого Петра Гожика, однако Россия не захотела передать нам ни одну бывшую советскую станцию. Решили строить свою. Но на это потребовалось бы не меньше десяти миллионов долларов. Где их взять? Так что, возможно, у нас и по сей день не было бы собственной станции в Антарктиде, не появись предложение Великобритании. Подписание соглашения о передаче Украине станции «Фарадей» несколько раз было под угрозой срыва: то у нас не было денег на командировки, то правительство нашей страны никак не решалось официально заявить о своем желании получить «Фарадей». Британцев все это смущало: они не хотели передавать станцию тем, кто не сможет обеспечить ее дальнейшую работу. Так что был период, когда «Фарадей» чуть не отдали Южной Корее. Но, слава Богу, обошлось.

Первые пять украинских зимовщиков, в том числе и я, прибыли на остров Галиндез 24 ноября 1995 года. Несколько недель мы учились, а с 1 января стали обслуживать научные приборы и оборудование под присмотром англичан. Затем приехали еще восемь членов нашей экспедиции. 7 февраля 1996 года состоялась официальная церемония передачи: британский флаг спустили и подняли украинский. Тогда станция получила новое название — «Академик Вернадский». Украина при этом обязалась в течение десяти лет передавать британским ученым научную информацию, собранную на станции. Этот срок уже истек, но, думаю, мы продолжим делиться данными с английскими коллегами, тем более что они и после передачи станции привозили нам современное научное оборудование.

- Чем вам наиболее запомнились те дни?

- В первую очередь, тем, что англичане оставили нам практически все, что было на станции «Фарадей», даже постельное белье, посуду, наборы подштанников, новую теплую одежду, ботинки, в которых чувствуешь себя комфортно и в 40-градусный мороз… Британские полярники дарили нам свои личные вещи, например магнитофоны. Зная, что станция вскоре перейдет к нам, англичане тем не менее привезли туда новый бойлер! Это нас здорово выручило во время зимовки, ведь старый прохудился, из него вытекали вода и топливо, температура в помещениях начала падать. С аварией мы справились за сутки.

Еще запомнилось удивление англичан, когда мы выгружали с корабля запас продуктов на год. Было около трех тонн свежего картофеля. Британцы недоумевали: зачем так много? Оказалось, они запасаются консервированным картофелем, очищенные клубни, нарезанные кубиками, хорошо сохраняются в специальном рассоле. Но для нас такие консервы слишком дороги, поэтому завозим свежую картошку. Правда, в первой экспедиции процентов 70 сгнило, но затем мы придумали, как правильно хранить картофель…

1173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів