ПОИСК
Події

Портрет первого американского президента джорджа вашингтона продан с аукциона за 21 миллион 300 тысяч долларов

0:00 24 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

На аукционе «Кристис» в Нью-Йорке был установлен новый мировой рекорд для произведений американских художников. Портрет Джорджа Вашингтона кисти Чарльза Уильсона Пила был продан за небывало высокую сумму — 21,3 миллиона долларов. Прежний рекорд — 8,1 миллиона долларов — был зафиксирован в ноябре 2005 года на аукционе «Сотбис» во время продажи еще одного портрета первого американского президента работы Гилберта Стюарта.

Пил нарисовал Вашингтона в 1779 году, когда американцы еще вели войну за независимость. Мистер Джордж Вашингтон еще не был президентом, а только командовал континентальной армией. Трудно сказать, что заставило сохранившего инкогнито европейского коллекционера выложить за портрет рекордную сумму: дата написания картины или ее размеры (два метра в высоту). Однако теперь полотно отправится в Старый Свет.

Пил писал Вашингтона несколько раз за свою карьеру. Остальные портреты, сделанные этим художником, находятся в известных американских музеях, включая «Метрополитан» в Нью-Йорке, а один вывешен в здании Капитолия в Вашингтоне.

Портрет-рекордсмен принадлежал Натали Ноултон Блэр, частному американскому коллекционеру. Она умерла в 1951 году. Теперь ее внук распродает бабушкино наследство.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів