ПОИСК
Події

Самые дешевые трехкомнатные квартиры в киеве — по тысяче долларов за квадратный метр — предлагают на лесном массиве

0:00 24 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Киевский риэлтор Сергей Поляруш на основе многочисленных баз данных по столичной недвижимости составил рейтинг наименее дорогих квартир

В конце прошлого года «ФАКТЫ» уже составляли рейтинг самых дорогих квартир Киева. Кстати, наш рекордсмен — пентхауз на Липках за 11,5 миллиона долларов — так и не продан. В отличие от нас киевский риэлтор Сергей Поляруш уже около года составляет рейтинг самых дешевых одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Каждый день в его агентство поступает несколько сот предложений по продаже квартир из различных баз данных. (По словам Сергея, никаких секретных «брокерских баз» не существует — вся информация открыта, нужно просто не полениться ее собрать и обработать. ) Из этих предложений компьютер отбирает 5-10 совершенно «свежих» квартир. На основании этих данных Сергей Поляруш и составляет рейтинг, размещая его на своем интернет-сайте. Правда, специалист по недвижимости предупреждает: далеко не все объявления соответствуют действительности — а проверять их у него просто нет времени. Бывает, к примеру, брокеры специально вывешивают объявления о несуществующих квартирах по очень привлекательной цене, чтобы «подцепить» покупателя и предложить ему свои услуги…

- Случается, вы звоните по объявлению, а вам отвечают, мол, квартира уже под залогом, но мы можем предложить вам какой-нибудь другой вариант, — рассказывает Сергей Поляруш.  — Таким образом брокер выведает телефон человека, желающего купить квартиры, и постарается предложить ему свои услуги. Не исключено также, что очень низкая цена на квартиру связана с какими-то проблемами в документах. Был в нашей стране период, когда при продаже квартир уже требовалось решение опекунского совета, если в состав собственников входят несовершеннолетние дети, однако сделку еще можно было оформить и без этого документа. И теперь заключенные тогда договора можно оспорить. Бывают случаи, когда и приватизацию выставленной впоследствии на продажу квартиры можно признать незаконной. К примеру, жили в маленькой гостинке папа, мама и двое детей. Вдруг они решают продать квартиру и купить дом в селе. Но в состав собственников при приватизации войдут два несовершеннолетних ребенка. И опекунский совет вряд ли разрешит продажу. Он не согласится, чтобы дети уехали в какую-то тьмутаракань, где и школы, возможно, нет. Поэтому муж с женой решают поступить так — она с детьми выписывается, он приватизирует квартиру на себя и спокойно продает. Но неожиданно у супругов портятся отношения — муж продает квартиру и исчезает. Жена подает в суд, доказывая, что дети были умышленно лишены права собственности на квартиру. Нередки случаи возникновения проблем с квартирами, которые были проданы по доверенности. Предположим, Иванов дал Петрову доверенность на продажу своего жилья. Уехал в другую страну и… умер. Тем временем Петров продает вам квартиру — все нормально, законно. Вдруг появляются родственники умершего и подают иск о признании доверенности недействительной. А значит, и все сделки купли-продажи по ней признаются недействительными. Такая же ситуация может возникнуть, если квартиру продает человек, который стоит на учете в психоневрологическом диспансере и имеет заболевания, не позволяющие ему подписывать договора купли-продажи. Причем с виду он мож

ет производить впечатление вполне здорового гражданина. Так что будьте осторожны…

Мы решили обзвонить самые дешевые квартиры в столице самостоятельно. Первой в рейтинге Поляруша оказалась миниатюрная квартирка, находящаяся недалеко от станции метро «Черниговская» в одном из маленьких двухэтажных домиков, построенных после войны пленными немцами. Раньше это была комната в коммуналке с общей кухней. Однако хозяева ухитрились сделать себе отдельный вход, перегородили комнату и получили маленькую кухоньку. При желании стену можно разобрать и попасть… в общий коридор. И хотя хозяева просили всего 27 тысяч за эту чудную квартирку площадью в 25 квадратных метров и готовы были серьезно торговаться, мы решили, что победителем рейтинга должна стать пусть крошечная, но нормальная квартира. Так и вышло — чемпионом по дешевизне оказалась клетушка на шестом этаже девятиэтажного доме по улице Петра Запорожца. Покупатели уже внесли залог, согласившись заплатить 27 тысяч за эту «коробку из-под телевизора» площадью 22 квадратных метра (комната — 12,5, кухня 3,3 метра).

РЕКЛАМА

Рекордсмен среди «двушек» — небольшая по площади (42 квадратных метра) «убитенькая» квартира на улице Тампере. При заявленных 48 тысячах цену, вероятно, можно сбить еще на тысячу-две долларов. Правда, если перевести стоимость квартиры на квадратные метры, то первое место достанется «хрущевке» на первом этаже дома, расположенного, опять же(!), на улице Петра Запорожца. «Хрущевку» в 45 квадратных метров после упорного торга нам согласились отдать за 49 тысяч долларов. Таким образом, за метр мы бы заплатили 1088 долларов.

Рекордсменом по дешевизне квадратного метра стали, однако, трехкомнатные квартиры. Причем все ступени пьедестала почета в последние недели принадлежали Лесному массиву. Первое место занимала абсолютно «убитая» «трешка» на Лесном проспекте площадью в 61 квадратный метр. Ее нам согласились продать за 61 тысячу долларов. По тысяче долларов за квадратный метр! Но в момент, когда уже верстался номер, «переходную» корону неожиданно перехватила «трешка» площадью 61 квадратный метр на Софиевской Борщаговке. Хозяйка планировала получить за нее 65 тысяч, но на днях ей срочно понадобились деньги  — цена упала до 60 тысяч долларов. Однако, скорее всего, квартиру продадут по цене, еще более низкой, — за 58-59 тысяч.

РЕКЛАМА

432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів