ПОИСК
Події

«каждая зима — как лотерея, и не знаешь, доживешь до весны или нет»

0:00 24 січня 2006
Для бездомных людей сильные морозы стали настоящей катастрофой: за прошедшую субботу во Львовской области от переохлаждения умерли четыре человека

Крещенские морозы добрались и до Львовской области — в минувшие выходные температура в регионе опустилась до неслыханных цифр — 20-30 градусов ниже нуля. И если горожане отсиживаются в более-менее теплых квартирах, то для бездомных людей морозы стали настоящей катастрофой: по официальным данным, за прошедшую субботу в регионе от переохлаждения умерли четыре человека. Сколько же их реально замерзло в подвалах, на чердаках и заброшенных дачах?

Из рекордного по Украине количества благотворительных организаций — более полутысячи! — на человеческую беду во Львове откликнулось только… две — Центр социальной адаптации и «Оселя». Они оборудовали для бездомных своеобразный временный лагерь.

На краю практически безлюдного парка возле стадиона «Украина» раскинулись две огромные армейские палатки. Над крышами зеленых брезентовых домиков дымят трубы установленных внутри «буржуек», рядом — несколько пожарных машин, карета скорой помощи. Перед огромной кучей дров несколько сотрудников МЧС рубят топорами поленья.

- Очень горько, что руку помощи обездоленным протянули немногие, — расказала «ФАКТАМ» представительница Центра социальной адаптации Ирина Гнат.  — Люди обращались с мольбой о помощи во все государственные и благотворительные организации, но не получали ответа. А к нам горожане несли для бомжей одежду, продукты, деньги, одеяла.

РЕКЛАМА

Наш Центр и «Оселя» обратились за поддержкой в областную государственную администрацию, чтобы выделили нам место на время морозов, где мы могли бы бездомных приютить, обогреть, одеть в теплое и накормить. Участок земли, правда, далековат от центра. Как нам пояснили, неудобно размещать палатки с такой публикой в оживленных приличных местах. Зато практически мгновенно пришли на помощь сотрудники МЧС: своими машинами перевезли в лагерь ящики с теплыми вещами, выделили «буржуйки» и палатки, установили их, завезли дрова и лежаки, полевую кухню с горячей водой, организовали дежурство, патрули милиции и кареты скорой помощи. Представители партии «Пора» обеспечили лагерь горячим чаем и бутербродами…

Корреспондент «ФАКТОВ» насчитал в палатках около 50 мужчин и женщин: одни, напившись горячего чая, улеглись спать в теплом помещении, другие уселись в кружок, дымя дешевыми сигаретами, обсуждали, как пережить такую суровую зиму, третьи перебирали теплые вещи и обувь, стараясь отыскать для себя что-либо подходящее.

РЕКЛАМА

- Такой студеной зимы я не помню, хотя бомжую давно, — признается Николай, мужчина лет пятидесяти.  — Мы с ребятами сунулись было в несколько религиозных организаций и монастырей, чтобы хоть пару дней пересидеть, но везде нас… послали. Это просто какое-то чудо, что о нас еще кто-то вспомнил! Так бы и околели от холода где-нибудь в подвале или на чердаке. Кому мы нужны! Кого интересует, что я, инженер, остался без работы, потом меня «кинули» во время продажи квартиры. Хорошо еще, семьи не имел! Так что я бомж не по убеждению. Жизнь так сложилась…

- Бомжую и бомжую! — равнодушно отрезала пожилая женщина, которую все называют Клавой. Она все пыталась втиснуть свои распухшие ноги в подержанные молодежные сапожки явно маленького размера.  — До этого несколько лет спала с подругой на трубах теплотрассы в одном подземелье, а тут, как назло, трубу прорвало и все затопило. А ремонтировать ни одна зараза не приезжает! Вот друзья и посоветовали сюда перебраться…

РЕКЛАМА

- Да причем тут «очень низкая температура»!  — вмешивается в беседу Петр c синяком под глазом.  — Каждая зима — как лотерея, и не знаешь, доживешь до весны или нет. Как я попал на улицу?..  — Мужчина отводит в сторону глаза и негромко признается: — Семья несколько месяцев назад выгнала. Пьющий я.

- Сейчас подвезут дополнительно дрова и воду, решаем вопрос и с электричеством, — сообщил «ФАКТАМ» начальник Главного управления МЧС во Львовской области Сергей Дмитровский.  — При необходимости готовы поставить еще одну армейскую палатку с печкой. Порядок в лагере будут поддерживать наши сотрудники совместно с милицией, а за здоровьем людей присмотрят медики…

P. S. Директор Центра социальной адаптации Игорь Гнат за последние пять лет более десяти раз обращался к чиновникам с проектом создания ночлежки для бездомных, однако это посчитали ненужным делом…

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів